Устройство для испытания образцов материалов на сжатие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ НА СЖАТИЕ, содержащее корпус с рабочей камерой для размещения в ней испытуемого образца , стенки которой образованы жесткими элементами, связанными меяду собой упругими проставками, пуансон и взаимодействующий с ним механизм нагружения, отличающееся тем, что, с целью повьшения точности испытания образцов волокнистых материалов путем учета сип трения образца о стенки камеры, жесткие элементы и упругие проставки выполнены кольцевыми и образуют камеру цилиндрической формы, упругие проставки имеют разную жесткость и установлены таким образом, что жесткость проста вок возрастает по мере удаления их от пуансона, a устройство снабжено i датчиками перемещения каждого жесткого кольцевого элемента.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 @ 60.1 14 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626177/25-28 (22) 26.07.83 (46) 15.09.84. Бюл. У 34 (72) P.. В.. Корабельников, Ф..М.Мавлявнева, Д.А.Нуралиев и Н.И.Мирсултанов (71) Ташкентский ордена Дружбы народов институт текстипьной и легкой промьппленности им. Ю.Ахунбабаева (53) 620.173.24 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 628428, кл. & 01 И 3/08, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЬНАНИЯ

ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ НА СЖАТИЕ, содерmagee корпус с рабочей камерой для размещения в ней испытуемого образца, стенки которой образованы жест..Я0„„1113705 А кими элементами, связанными между собой упругими проставками, пуансон и взаимодействующий с ним механизм нагружения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности испытания образцов волокнистых материалов путем учета сил трения образца о стенки камеры, жесткие элементы и упругие проставки выполнены кольцевыми и образуют камеру цилиндрической формы, упругие проставки имеют разную жесткость и установлены таким образом, что жесткость проставок возрастает по мере удаления их от пуансона, а устройство снабжено датчиками перемещения каждого жесткого кольцевого элемента.

1113

Изобретение относится к испьггательной технике и .может быть использовано при определении прочности при сжатии волокнистых материалов.

Известно устройство для испьггания образцов материалов на сжатие, содержащее корпус с рабочей камерой прямоугольной формы для размещения в ней испытуемого образца, стенки которой образованы жесткими элемента- 1О ми в виде плит, связанных между собой упругими проставками одинаковой жесткости, пуансон и взаимодействующий с ним механизм нагружения (11.

Однако при испытании образцов 15 волокнистых материалов происходит перемещение испытуемого образца относительно стенок камеры, что приводит к возникновению неучитываемых сил трения и к неточному определению 20 сжимающих напряжений, т.е. к низкой точности испьгганий.

Целью изобретения является повышение точности испытаний образцов волокнистых материалов путем учета 25 сил трения образца о стенки камеры.

Для достижения указанной цели в устройстве для испьггания образцов материалов на сжатие, содержащем корпус с рабочей камерой для размещения 3б в ней испытуемого образца, стенки которой образованы жесткими элементами, связанными между собой упругими проставками, пуансон и взаимодействующий с ним механизм нагружения, жесткие элементы и упругие проставки выполнены кольцевыми и образуют камеру цилиндрической формы, упругие проставки имеют разную жесткость и установлены таким ббразом, что жест- 40 кость проставок возрастает по мере удаления их от пуансона, а устройство снабжено датчиками перемещения каждого жесткого кольцевого элемента.

На чертеже приведена схема пред- 45 лагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, размещенные -в нем жесткие кольцевые эле:менты 2, связанные между собой эластичными кольцевыми проставками 3-6, пуансон 7, датчики 8 перемещения каждого кольцевого элемента 2 с регистратором 9 и механизм нагружения, на од» ной из плит 10 которого установлен корпус 1, а вторая плита (не показана) взаимодействуйт с пуансоном 7.

Элементы 2 с проставками 3-6 образу705 1 ют камеру цилиндрической формы, полость 11 которой охватывает пуансон

7 и служит для размещения в ней испы туемого образца (не показан) . Элас— тичные кольцевые проставки 3-6 имеют разную жесткость и установлены таким образом, что жесткость проставок

3-6 возрастает по мере удаления их от пуансона 7, т.е. жесткость проставки 6 много выше жесткости проставки 3.

Устройство работает следующим образом.

Образец в виде навески волокнистого материала, например хлопка, помещают в полость 11 и сжимают при перемещении пуансона 7. При этом непрерывно измеряют усилие на пуансоне 7 и его перемещение. При сжатии образца испытуемого материала в полости

11 наиболее деформируемыми оказываются слои материала, прилегающие к пуансону 7. При этом, за счет трения ,материала о стенки кольцевых элементов 2„ кольцевой элемент, блжкайший к пуансону 7, перемещается, сжимая наименее жесткую проставку 3, и перемещение его фиксируется так же, как и перемещение всех остальных 1 кольцевых элементов 2 за счет сжатия проставок 4, 5 и 6. Зная жесткость каждой.из проставок 3-6 и величину их сжатия, пропорциональную относительному перемещению соседних кольцевых элементов 2, легко определить силу трения материала о кольцевой элемент 2.

По мере сжатия образца в полости

11 боковое давление материала о стенки кольцевых элементов 2 увели.— чивается, пуансон 7 перемещается так, что не взаимодействует с наименее жесткими проставками 3 и 4, а только с наиболее жесткими проставками 5 и 6. При этом перемещение кольцевых элементов 2 при возрастающем усилии остается постоянным за счет более высокого сопротивления эластичных проставок 5 и 6 и, следовательно, точность испытания не снижается.

Изобретение позволяет повысить точность испьггания образцов волокнистых материалов путем учета сил трения образцов о стенки камеры вне зависимости от степени их сжатия.

1113705

Составитель Г.Ротннцкий

Техред Ж. Кастелевич Корректор Е.Сирохман

Редактор А.Гулько

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6609/35 Тирах 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5