Волноводный разветвитель с регулируемой связью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 21 а1в 111373

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А- М. Покрас, М. Е Герценштейн и И. И. Гак

ВОЛНОВОДНЫЙ РАЗВЕТВИТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМОЙ СВЯЗЪЮ

Заявлено 25 марта !957 г. за № 569664 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является волноводный разветвитель с регулируемой связью для системы параллельного включения ряда фильтров.

В известных разветвителях регулировка параметров производится путем экспериментального подбора положения и размеров окон связи, что представляет большие конструктивные неудобства Получить хорошие согласования со стороны входа разветвителя у известных конструкций весьма трудно.

В описываемой конструкции разветвителя указанные недостатки устранены тем, что в окна связи введены ступенчатые винты, изменение глубины погружения которых позволяет в широких пределах смещать эффективное положение окна связи.

На фиг. 1 показан общий вид разветвителя на фиг. 2 — окно связи тройника разветвителя.

Волноводный разветвитель на пять стволов (частоты fi, 1, t3, 4и j;,I с четырьмя ответвлениями по узкой стенке, расположенными на расстоянии нечетного числа четвертей длины волны в волноводе от решетки центрального фильтра.

Первый входной контур фильтра в разветвителе должен подстраиваться в самом разветвителе, компенсируя реактивность других филыров и других неоднородностей. Для возможности настройки необходимо. чтобы реактивная проводимость входной решетки первой ячейки фильтра несколько отличалась от реактивности выходной решетки.

В описываемом разветвителе окно связи тройника в плоскости И пересекается одним стержнем С и двумя винтами В и В2 ступенчатого сечения. Винты позволяют регулировать реактивность окна и эффективное положение окна связи с боковым волноводом.

Тройник настраивается до КБВ порядка 0,95 — 0,96 при любом положении поршня, отстоящем на расстоянии не превышающем -0,1 i, от некоторого исходного положения, в то время как при обычной системе связи допустимое смещение положения поршня не превышает+ 0,02 .

¹ lll373

Предмет изобретения

Волноводный разветвитель с регулируемой связью, о тл и ч а .ющ и йс я тем, что, с целью улучшения согласования со стороны входа разветвителя и исключения необходимости экспериментального подбора .местоположения и размеров окон связи, применены вводимые в окна ступенчатые винты, изменение глубины погружения которых позволяет смещать эффективное положение окна в широких пределах.

Фиг. 1