Устройство для визуального измерения частотной характеристики отклонения модуля входного сопротивления от номинала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111374

Класс 21е, 36!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Кульбацкий и А. А. Аскинази

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТКЛОНЕНИЯ МОДУЛЯ

ВХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ОТ НОМИНАЛА

Заявлено !9 апреля 1957 г. за Са 571600 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные подобные устройства панорамного типа не позволяют получить большой точности измерения (собственная частотная погрешность составляет 3 /в).

Предлагаемое устройство обеспечивает компенсацию собственной частотной погрешности генератора и дает возможность получить большую точность измерения.

На чертеже изображена скелетная схема предлагаемого устройства.

Колебание качающейся частоты в диапазоне 0,1 — 10 лг11 с генератора 1 поступает одновременно в контрольный 2 и измерительный канал т. Для исключения влияния одного канала на другой между ними включен развязывающий элемент 4, выполненный в виде катодного повторителя. Переключатель 5 в измерительном канале служит для перек;поченпя колебания качающейся частоты на измеряемый объект б ,пгбо на эталонные градуировочные сопротпгления 7. При подаче измерите,п:п,1О колебания на измеряемый объект оно получает различное затухание по частоте (пропорционально изменен«по модуля входного сопротивления объекта в рабочем диапазоне частот прибора) .

Высокочастотные колебания измерительного и контрольного каналов поступают «in однотипные линейные детекторы 8. Огибающ1ш продетектированных колебаний подаются на каскад 9 сумм11тора, выполненного па двойном триоде с об«цей анодной нагрузкой.

Огиба1оп1ая колебания контрольного капа:1n пос, le,детектора с по мощью успл1п сльного каскада 10 поворачш;ается на 180 :i на сумматОр поступа!От нпзксчастотпые Огпбаюпше обои. колсбап ill в противофазе.

На выходе сл матор . -.,ыдсляется напряжение. пропорциональное разности колебаний пзмсрптсльного и контрольного каналов, которое .;вдается на выходной усилител" 11.

Напряжение получает усиле«П1с, достаточное для вертикального откло№ 111374 ния подбираются по желанию для получения различных шкал прибора.

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к пе r. 29/III 1958 ". Объем О,!25 п, л, Тираж 800. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 1572 нения луча на всю рабочую поверхность электронно-лучевой трубки 12.

Напряжение горизонтальной развертки поступает с генератора 13, пилообразного напряжения, который одновременно управляет законом изменения частоты генератора 1.

Для проведения градуировки отклонения луча измерительное колебание подается на переключатель б, с помощью которого подключается к схеме прибора одно нз градуировочных сопротивлений.

Одно сопротивление должно равняться номинальному значению модуля входного сопротивления измеряемого кабеля, другие сопротнвлеПредмет изобретения

Устройство для визуального измерения частотной характеристики отклонения модуля входного сопротивления от номинала, включающее генератор качающейся частоты и электронно-лучевую трубку, о т л и ч à l0щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем применена схема сравнения по высокой частоте, обеспечивающая компенсацию собственной частотной погрешно-.ти генератора качаихщейся частоты.