Конденсационный гигрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 19..;

М !1!375

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Фатеев

КОНДЕНСАЦИОННЫИ ГИГРОМЕТР

Заявлено 3 января 1957 r. за № 572323 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предлагаемое изобретение относится к приборам для измерения влажности воздуха по точке росы (или льда), т. е. конденсационным гигромет ром.

Основным недостатком известных конденсационых гигрометров является недостаточная точность и ненадежность измерений температурь1 слоя осадка на конденсационной поверхности. Такие конденсационные гигрометры не позволяют автоматически поддерживать равновесное состояние между жидким или твердым осадком на конденсационной l10верхности и водяным паром окружающего воздуха, а также заданную толщину осадка. Применяемая в них для измерения т.мпературы конденсационной поверхности термопара обладает значительными габаритами и инерционностью, что влечет за собой неточные замеры т мпературы слоя осадка на конденсационной поверхности.

Предлагаемый кондснсационный гигрометр лишен этих недостатков и позволя т производить дистанционные измерения абсолютной и относительной влажности воздуха в естественных условиях как при положительных, так и при отрицательных температурах, Отличается предлагаемый гигрометр от известных тем, что в нем применен в качестве конденсационной поверхности зеркально отполированный холодный слой полупроводникового микрохолодильника, питаемого переменным током через нагрузочную обмотку магнитного усилителя У, управляющая обмотка которого включена в цепь фотоэлектрического индикатора заданной толщины слоя осадка на конденсационной поверхности.

Измерение равновесной температуры производится с помощью микротермистора П. Т., вмонтированного в спай микрохолодильника и включенного в одно из пл ч электрического моста.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

При пропускании электрического тока через термопару зеркальце

3 охлаждается и на нем появляется пленка воды или льда. Луч света от осветителя О, направленныи на зеркальце, отразившись от поверхности

>на >а, «помощщо фслоэлеме>г>а Ф и усилителя . 7, преобразует я

>виляющий сигнал. Величина сигнала определяется интенсивностью ного потока, который зависит от пленки конденсата и изменяется с и пи(M «i 10. п>>и>>ьь Управ IHfo)ll>llf «ii«на т )1«É«T I>«T на усилитель питающий холодильник, и изменя«т в«личину питающего тока в со«твин с измен пнями толгцины коня«усата. Это приводит к изменегсмпсратуры поверхно«ти зеркала, которая автоматически устанавтся равной температуре равновесного состояния на поверхность

;а, когча толщина его становится постоянной.

Г1редм«т изобретения . Кондснсационный гигрометр, содержащий конденсацио>шое зерно.>упроводниковый холодильник, осветитель, фотоэл«мсит с лами ул>лите.ц М, регуляп>р настройки и элсктричсский термометр, отi >о iii и и с я т«м, по, «п«лью автоматического поддержания равного состояния м«жду о«адком па кондснсационной поверхности и >30и паром окружакнцсчо воздуха, а также регулировки толщины слоя а, в нем в качестнс конденсационной поверхности, применен зер>о-отполироваииь>й холодный спай полупроводникового микрохоло>ика, питаемого переменным током через нагрузочную обмотку магго усилителя, управляющая обмотка которого подключена к выходу

>вого усилителя фототока, имеющего в цепи сетки потенциомстр.

Конденсационный гигрометр по п. 1, отличающийся тем, что, ью измерения температуры равновесного состояния жидкого или ого осадка, в поверхность зеркально-отполированного спая полудникового микрохолодильника вмонтирован микротермистор, вклю, и в одно из плеч элктрического моста, измерительная диагональ ко> подключена к управляющей обмотке магнитного усилителя с инором температуры на его выходе.