Устройство для фиксации излучателя сейсмических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИЗЛУЧАТЕЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, установленного на транспортном средстве , содержащее цилиндр, шток с приводом и фиксируТощими элементами, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности фиксации, в цилиндре выполнена,кольцевая канавка, по обе стороны которой размещены закрепленные на штоках с регулируемыми упорами верхний подпружиненньй поршень и нижний поршень, снабженный сепаратором в виде стакана с сужающимися к оси устройства сквозными радиальными каналами, сопряженными с кольцевой канавкой цилиндра, в которых размещены с возможностью ограниченного заглубления относительS но внутренней стенки цилиндра фиксирующие элементы, выполненные в виде (Л шариков, опертых на входяш:ий в стас кан конец штока верхнего поршня.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д) С 01 V 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3580081/18-25 (22) 20.04.83 (46) 15.09.84. Бюл. Ф 34 (72) С.Г, Осятинский и Ю;А. Бару (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по погружному электрооборудованию для бурения скважин и добычи нефти Всесоюзного научно-производственного объединения "Потенциал" (53) 550.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 672628, кл. G 05 G 17/00, 1978.

2. Патент СССР N - 513646, кл. G 01 V 1/393, опублик. 1968 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИЗЛУЧАТЕЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ KOJIESAHHA, установленного на транспортном средстÄÄSUÄÄ 1 113763 А ве, содержащее цилиндр, шток с приводом и фиксирующими элементами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности фиксации, в цилиндре выполнена. кольце-. вая канавка, по обе стороны которой размещены закрепленные на штоках с регулируемыми упорами верхний подпружиненный поршень и нижний поршень, снабженный сепаратором в виде стакана с сужающимися к оси устройства сквозными радиальными каналами, сопряженными с кольцевой канавкой цилиндра, в которых размещены с возможностью ограниченного заглубления относительО но внутренней стенки цилиндра фикси- Q рующие элементы, выполненные в виде шариков, опертых на входящий в стакан конец штока верхнего поршня. С:

1 1113

Изобретение относится к сейсмической технике, в частности к устройствам цля фиксации излучателей невзрывных источников сейсмических колебаний на транспортном средстве.

Известен линейный механизм фиксации, содержащий корпус, вертикально перемещаемый в корпусе толкатель, отжимаемый от корпуса пружиной, при этом толкатель снабжен вилкой, в которой на оси качается кулачок, зафиксированный пружинным фиксатором (1).

Устройство может быть использовано в передвижных источниках сейсмических колебаний для фиксации излучателей, Существенным недостатком этого устройстна является то, что при фиксации и расфиксации излучателя необходимо обеспечить его холостой ход для выхода штанг из корпуса устройства и захода их в корпус. При этом за зор, образованный в проушинах штанг, связанных с излучателем настолько велик, что обеспечивать плотный контакт g5 фиксируемого элемента с механизмом фиксации в условиях, в частности, знакопеременных нагрузок невозможно, что особенно существенно дня фиксации излучателей невзрывных источников

30 сейсмических колебаний, размещенных на транспортном средстве.

Наиболее близким к изобретению является устройство для фиксации излучателя сейсмических колебаний, установленного на транспортном сред— стве, содержащее цилиндр, шток с приводом и фиксирующими элементами. Фиксация излучателя происходит при обязательном совпадении отверстий в цилиндре и штоке и вытеснении шари40 ков управляемым штоком в канавку фиксирующего кольца. Расфиксация излучателя происходит при освобождении шариков из кананки фиксирующего кольца, При этом должна быть выполф нена такая последовательность операций: управляемый шток должен выйти из контакта с шариками, а фиксирующее кольцо с помощью плеч должно быть перемещено вдоль образующей цилиндра. Освобожденные от расклинивания шарики позволяют гидроцилиндру и штоку, а следовательно, и излучателю перемещаться вдоль оси цилиндра 23.

Однако использование такого устройства для фиксации излучателей с относительно большим ходом перемещения в связи с ограниченными длинами

7оЗ плеч, управляющими фиксирующим ;.ольцом, затруднено. Наличие сквозных отверстий в цилиндре требует специальных уплотнений в случае использования его как гидравлический подъемник излучателя ня транспортном средстве.

Все это ограничивает использование устройства для фиксации излучателей при установке их на транспортное средство, требует специальных уплотнений и приводов для фиксирующего кольца, чем снижает надежность работы устройства в у"ловиях вибраций и знакопеременных нагрузок.

Целью изобретения является упро- щение и повышение надежности фиксации излучателя сейсмических колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации излучателя сейсмических колебаний, установленного на транспортном средстве, содержащем цилиндр, шток с приводом и фиксирующими элементами, в цилиндре выполнена кольцевая канавка, по обе стороны которой размещены закрепленные на штоках с регулируемыми упорами верхний подпружиненный поршень и нижний поршень, снабженный сепаратором в виде стакана с сужающимися к оси устройства сквозными радиальнь>ми каналами, сопряженными с кольцевой канавкой цилиндра, в которь х размещены с нозмо>кностью ограниченного заглубления относительно внутренней стенки цилиндра фиксирующие элементь., выполненнь.е н виде шариков, опертых на входящий в стакан конец штока верхнего поршня.

На фиг. 1 представлено устройство в зафиксированном положении излучателя сейсмических колебаний, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение в диаметральной плоскости, проведенной через ось канавки и центр шариков.

Устройство содержит цилиндр 1, в котором проточена кольцевая радиусная канавка 2, выполненная в виде части сферы, 1срьш ки 3 и 4 ° Цилиндр 1 и крышка 3 имеют отверстия 5 и б для подвода жидкости (воздуха) в цилиндр 1. На штоке 7 с сепаратором 8, выполненным в виде радиальных сужающихся к оси устройства отверстий (например, цилиндр, переходящий и усеченный конус), жестко укреплен поршень 9. В сепараторе 8 находятся

3 111376 фиксирующие элементы в виде шариков 10, количество которых совпадает с числом отверстий в сепараторе 8 .

Глубина цилиндрических отверстий в сепараторе 8 штока 7 и диаметр шари5 ков 10 выбраны такими, чтобы шарики 10, уложенные в отверстия сепаратора 8, касаясь внутреннего диаметра цилиндра 1, выступали за внутреннюю поверхность образующей сепаратора 8 на величину примерно равную глубине канавки 2 цилиндра 1, На одной оси со штоком 7 расположен подпружиненный шток 11 с пружиной 12 и поршнем 13. Диаметр поверхности штока 11 подобран таким, чтобы в месте контакта с шариками 10 он свободно входил в углубление 14 штока 7 и в сумме с двумя диаметрами шариков 10 определял максимальный диаметр канавки 2.

На штоках 7 и 11 жестко укреплены упоры 15 и 16, ограничивающие перемещения штоков 7 и 1.1, причем упор 15 выставлен так, что при контакте его с крышкой 3 ось отверстий в сепараторе 8 совпадает с диаметральной плоскостью канавки 2, проведенной через ее ось, а упор 16 при контакте с крышкои 4 обеспечивает установление торца штока 11 несколько ниже, чем диаметральная плоскость канавки 2, проведенная через ее ось. Для этого подпружиненный шток 11, находясь в контакте с шариками 10 цилиндрической поверхностью с закругленным торцом, имеет расстояние от этого торца до торца пружины большее, чем расстояние от того же торца пружины до диаметральной плоскости, проведенI 40 ной через ось канавки 2 и центр шариков 10.

Пружина 12 упирается в фильтр 17, обеспечивающий прохождение очищенного воздуха через отверстия 18 в крышке 4. 45

К упору 15, например, пальцем 19 прикреплен излучат ль 20.

Работа устройства при фиксации происходит следующим образом.

При подаче через отверстие 6 paGo-5 чей жидкости, например масла, от насосной установки, имеющейся на транспортном средстве, где установлено устройство, поршень 9 со штоком .7 и излучателем 20, связанным через па- 5 лец 19 с упором 15, движутся вверх.

Вместе со штоком 7 движется сепаратор 8. В отверстия сепаратора 8

3 4 улажены шарики 10, которые также движутся вместе с сепаратором. Движение штока 7 происходит до тех пор, пока упор 15 не встретится с крышкой 3.

При этом центр шариков 10 совпадает с диаметральной плоскостью, проведенной через ось канавки 2 в цилиндре

Шарики 10 встречаются с торцовой поверхностью штока 11, имеющего закругление с плавным переходом на цилиндрическую поверхность. Расстояние этого торца до торца пружины 12 несколько больше, чем расстояние от того же торца пружины до диаметральной плоскости, проведенной через ось канавки ? цилиндра 1 и центр шариков 10. Поэтому при встрече со штоком 11 под действием силы давления жидкости (воздуха) на поршень 9, подведенной к крышке 3 в отверстие 6, шарики 10 действуют на шток 11, сжимая пружину 12.

Как указывалось, диаметр канавки 2 в цилиндре 1 выбран равным сумме диаметров штока 11 и двух диаметров шариков 10.

Поэтому как только центр шариков

1.0 окажется в диаметральной плоскости канавки 2 цилиндра 1, проведенной через ее ось, сжатая пружина 12 своей силой упругой деформации воздействует на шток 11, и тот вытесняет шарики 10 из сепаратора 8 штока 7 в канавку 2 цилиндра 1.

Излучатель 20, подвешенный к упору 15 с помощью пальца 19, оказывается в зафиксированном положении.

Для расфиксации этого положения жидкость (воздух) подается в отверстие 5 цилиндра 1. Зта давление воздействует равноценно н поршни 9 и 13, заставляя поршень 13, соединенный с ним шток 11 и пружину 12 перемещаться в сторону крышки 4. Как только шарики 10 оказываются вне контакта со штоком 11, под действием силы давления на поршень 13 они выходят из канавки 2 цилиндра

Происходит расфиксация излучателя. Под действием усилия пружины 12 шток

11 опускается в направлении канавки 2 цилиндра 1 до тех пор, пока упор 16 не встретится с крышкой 4.

Давление вне цилиндра 1 и внутри объема, в котором расположена пружина 12, выравнивается через отверстие 18 в крышке 4, С помощью фильтра

17 исключается попадание инородных

5 7173763

° 0в тел в цилиндр 1 через отверстие 18 в крышке 4.

Изобретение упрощает процесс фиксации-расфиксации излучаталя сейсмически. колебаний, сокращает число элементов, требующих специального привода, и повышает надежность конструкции в условиях осевых нагрузок и вибраций, ВНИИПИ Заказ 66 15/38 ираж 7 1 P Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4