Спасательное приспособление в железнодорожных вагонах, автобусах и т.п. на случай пожара или столкновения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 111 ЗЯ

Класс 20 с, 17

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спасательного приспособления в жел.-дор. вагонах, автобусах и т. п. на случай пожара или столкновения.

К патенту А. Д. Талалаева, заявленному 16 мая 1927 года (заяв. свид. № 15827).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается, спасательного приспособления в жел.-, дор. вагонах, автобусах и т.п.на случай пожара или столкновения, снабженного боковой откидной стенкой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез жел.- дор. вагона, снабженного предлагае- мым приспособлением; фиг. 2 — IIQперечный разрез; фиг. 3 — деталь.

Откидная стенка АВ шарнирно прикреплена к вагону на уровне его пола и удерживается в закрытом положении посредством крючьев/, расположенных на внутренней ее поверхности и захватываемых крючьями е, укрепленными на идущем по вс.й длине вагона ригеле ab, который выступает концами за пределы кузова и свободно лежит в прорезах передней и задней стенок вагона. Рукоятка d поворотно укреплена на оси г и плечом h действует на ригель ab.

От удара выступающего конца ригеля ab о встречную повозку при столкновении, или путем поворота рукоятки d при пожаре, ригель перемещается в продольном направлении, вследствие чего крючья f освобождаются от захвата крючьями е, и стенка AB открывается, поворачиваясь на шарнире под действием своего веса.

Предмет патента.

Спасательное приспособление в железно-дорожных вагонах, автобусах и т. и. на случай пожара или столкновения, снабженных боковой откидной стенкой, характеризующееся тем, что приспособление включает в себя ригель ab, идущий по длине вагона и т. п. и выступающий концами за пределы кузова, каковой ригель удерживает откидную стенку посредством крючьев ef фиг. 3), освобожд я таковую путем продольного смещения от удара о встречную повозку при столкновении или путем поворота рукоятки d при пожаре.

K патенту А Д. Талалаева за № 11138

Тин. Кочннтерн» 1 ентрнз1ата. Наркоз СССР. Ленипг1яд. Красйая., I. фин1 фиг.2.