Патент ссср 111385

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 4юз № lll385

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОТРИ+ЕНИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 159

А. Д. Абкин, М. А. Жаркова, В. С. Клименков, А. И. Конхин, Г. И. Кудрявцев и Э. А. Кулев

СПОСОБ СОВМЕСТНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АКРИЛОНИТРИЛА

С МЕТИЛМЕТАКРИЛАТОМ

Заявлено 27 мая 19 7 г. за № 573751 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за !962 г.

Известны условия синтеза совместных полимеров на основе акрилонитрила и метилметакрилата в водной эмульсии или в блоке, при этом концентрации исходных мономеров практически не меняются.

Проведение же полимеризации этих мономеров в растворе ведет к .изменению концентрации их уже на начальной стадии процесса, что, в свою очередь, приводит к изменению состава сополимера, а следовательно, и к получению неоднородного продукта. Предлагается способ совместной полимеризации акрилонитрила с метилметакрилатом в водных растворах, согласно которому для возможности получения однородного полимера смесь акрилонитрила и метилметакрилата вводят в реакционную систему постепенно с весовым соотношением 9: 1. Пример 1. В 100 вес. ч. раствора содержится 7 вес. ч. смеси мономеров с весовым соотношением акрилонитрила: метилметакрилата

90: 10; 0,3 вес. ч. персульфата калия, 0,05 вес. ч. моноэтаноламина, 93 вес. ч. дистиллированной воды.

Выход сополимера 80о о. Удельная вязкость раствора в диметилформамиде 2,2; содержание метилметакрилата в сополимере 10% мол.

Пример 2. Сополимеризацию проводят в тех же условиях, что в примере 1, но весовые соотношения мономеров акрилонитрила и метилметакрилата составляют 98: 2.

Выход сополимера 83,5%. Удельная asçêañòü раствора в диметилформамиде 2,2. Содержание метилметакрилата в сополимере 8% мол, Предмег изобре|ения

Способ совхгестной полимеризации акрилонитрила с метилметакри латом в водных растворах, отличающийся тем, что, с целью получения однородного полимера, смесь акрилонитрила и метилметакрилата вводят в реакционную систему постепенно с весовым соотношением 9:1.

Редактор С. Л, Гриценко Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подл. к печ. 2.Х1.62 г. Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10856 Тираж 650 Цена 4 кон

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва Петровка, 14.