Инструмент для изготовления труб на гидравлических прессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7в, 1088

7 1080

49h, 11 № 111392

СССР

gy,ûIæ : .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Т. Басюк, М. Л. Шер и М. Х, Гиршин

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

НА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССАХ

Заявлено 23 июля 1957 г. за 18 5818.1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно изготовление труб по м=году обратного истечения II", специальных трубных станках, с предварительной прошивкой центрального отверстия в заготовке на том же прессе.

Изьестны также инструменты для изготовления труб на гидравлическихих пресс",õ методом обратного истечения.

Особенностью описываемого инструмента является конструкция крепления рабочих колец (матриц), одно из которых (наружное) закрепляется на мундштуке посредством удлинительной втулки, а другое (внутреннее) — на конце неподвижной штанги. Последняя пропуще1га через контейнер и опирается в нем на втулку, установленную в контейнере, ограничивающую рабочую полость контейнера изнутри, причем другой конец штанги заделан в станине пресса и выдавливание металла происходит за счет смещения контейнера в направлении прессования ползуном пресса.

На чертеже изображен указа11нь11"1 инструмент в разрезе.

Инструмент снабжен двумя рабочими кольцами (матрпцами) 1 и 2, пз которых наружная матрица 1, прикреплена к мундштуку 8 пресса посредством удлпнительной втулки

4, а внутренняя матрица 2 на удлпнительной втулке 5 — к ко1 цу 111raIIги б.

Рабочее кольцо 1 в процессе прессования центрируется IIQ контейнеру

7, а рабочее кольцо 2 — по втулке 6, установленной и контейнере 7 и ограничивающей рабочую полость контейнера изнутри. Неподвижная штанга 6 пропущена через втулку 8 и закрепляется в станине пре=са.

Внутренняя втулка о закреплена на контейнере 7 при помощи держателя

9, закрывающего контейнер сп стороны рабочего цилиндра пресса.

К началу прессования контейнер 7 удаляется от мундштука 3 на расстояние, равное ходу пресса.

Полый слиток 10 закладывается в промежуток между внутренней втул№ 111392

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. П. Ситников

Объем 0,17 и. л. Тираж 450. Цена 25 коп.

Стандартгнз. Подп. к печ. 13!V 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглпнваи. g,. 23. Зак. 3327 кой и контейнером, затем ставит:я удлиненная втулка 5 с рабочим кольцом 2 и закрепляется па штанге б.

После чего устапавлигается удлиненная гтулка 4 с рабочим кольцом 1.

Траверса пресса через разрезной стакан давит на контейнер, в результате чего происходит прсссоьание обратным методом через обе матрицы одновременно.

1. Инструмент для изготовления труб на гидравлических прессах методом обратного истечения, о т л ичающийся тем, что, с целью уменьшения потребного усилия прессования, наружное рабочее кольцо (матрица) прикреплено к мундштуку пресса посредством удлинительной втулки, а внутреннее кольцо — 11а конце штанги, пропущенной через контейнер и заделанной в станине пресса.

2, Инструмент по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в контейнере установлена втулка, ограничивающая рабочее пространство контейнера изнутри и служащая опорэй1 для штанги.

3. Инструмент IIQ пп. 1 и 2, î тл ич <1 ю шийся тем, что контейнер выполнен персмещакмцимся по станине при рабочем ходе прес: а под влиянием ползуна пресса.