Устройство для аккумулирования с помощью маховика энергии, получаемой при работе гидравлического пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58а, 4 № 111393

СССР!

l ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Гордиенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АККУМУЛИРОВАНИЯ

С ПОМОЩЪЮ МАХОВИКА ЭНЕРГИИ. ПОЛУЧАЕМОЙ ПРИ

РАБОТЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА

Заявлено 3! августа 1956 г. ва ¹ 556992 в !,о:,1итет ио г1стам ивопретеиий и открытий ири Совете т!ииистров СССР

Предметом изобретения является устройство, предназначенное для аккумулирования с помощью маxoçèка энергии, получаемой при работе п1дрявлического пресса, выполненноее в виде приводя насоса, питающего рабочей жидкостью цилиндры пресса, и снаоженное центробежным регулятором для ограничения скорости.

Изве=тные подобные устройства, предназначенные для аккумулирования с помощью маховика энергии, аккумулируют энергию только при холостом ходе плунжера пре-ся.

Однако при некоторых процессах прессования, например кип хлопка, рабочий цикл характеризуется тем, что полное давление кидкости в системе возникает на сравнительно малой его части.

Для достихкения возможности аккумулирования энергии не только при холостом, но и при некоторой части рабочего хода плунжера пресса, в предлагаемом устройстве применен расположенный между электродвигатслем и маховиком гидромотор или гидравлический трансформатор, снижающий за счет измеHcния передаточного отношения в нем

СКорОСТЬ ВРЯЩСИИЯ МЯХОВИК11 ДЛЯ ИСпользования его кинетической эчерпш ия покрытие пш я нагрузки.

На чертеже показан общий вид устройства в виде привода насоса 1, питщощсго рабочей жидкостью цилиндры пресса (на фигуре не показаны).

Привод включает аси нхрониьш электродвигатель 2, соединенньш с ведущим валом 8, ня котором посажен гидромотор или гидротрансформятор 4, соединенный, в сН010 очередь, с Ведомым валом 6 с сидящим на нем маховиком 6. Вал 6 через зубчатый редуктор 7 соединен с коленчатым вялом 8 насоса 1. Пя друГом конце Вяля 8 установле!! цснтрОбежный ограни штель скорости 9.

6 H II

Kp) TBllJpI момента (п1)введен;!Ого к ведомому валу гидротрансформатора), способного развить, !знгатель, над моментом, потребляемым насосом. в течение указанных периодов цикла„при практически О тоя".ной скорости электродвигателя.

«ость«э цилиндры пресса, с ограничите:!ем скорости в виде центробежíî"0 регулятора, отл ич аи щееся тем, что, с целью достижения возможности аккумулирования энергии не только -,!ри холостом, но и при некотором рабочем ходе плунжера пресса, применен расположенный между электродвигателем и ыахов:):.:о. l .!!дравлическ!нт! трансформатор, снижа!ощип за счет изменения передаточного отношения в нем скорость вращения маховика для использования его кинетической энергии на покрытие пика нагрузки.

Пр едм ет изобретения

Устрой!ство для аккумулирования с поз!о!цыо маховика энергии, получаемой при работе гидравлического пресса, выполненное в виде привода насоса, и!!Та!Ощего рабочей жидОтв. редактор Л, П. Ситников типография 1 омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Неглинная, д. 23. Зак. 3!25

Стандартгиз. Подп. к печ. !б/Ъ !958 г. Обч:ем О,!7 и. л. Тираж 600, Цена 25 коп.