Вращающийся барабанный фильтр для разжиженного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11140

Класс 10 с, б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вращающегося барабанного фильтра для разжиженного торфа.

К патенту В. Д. Кирпичникова, заявленному 14 марта

1927 года (заяв. свид. № 15843).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года. банном фильтре поперечные перего- дится внизу, то в следующей переродки его снабжены отверстиями, городке в этот же момент отверстие смещенными на 180 относительно 1 находится наверху. Таким образом таких же отверстий в предыдущих гидромасса медленно проходит из перегородках, а также и централь- одного отделения в другое и притом ными отверстиями. в первую очередь . идет наиболее

На чертеже фиг. 1 и 2 изобра- обезвоженная гидромасса, оседающая жают барабанный фильтр с попереч-, в нижней части отделения. Кроме ными перегородками, с частичным того, в центре перегородок имеются

При искусственном обезвоживании торфа по способу Гидроторфа в качестве исходного продукта применяется гидромасса влажностью около

95,5, „. К этому жидкому торфу (гидромассе) для коагуляпии прибавляется некоторое количество жидкого коагулянта, который разбавляет гидромассу до влажности около 96,5"/а.

Чтобы повысить производительность машин, удаляющих из торфа воду при помощи фильтрации под вакуумом или под давлением, необходимо подавать на них гидромассу меньшей влажности, чем она получается после коагуляции. Для этого необходимо простейшим способом, т.-е. фильтрацией без давления и вакуума удалять избыток воды. С этой целью в предлагаемом вращающемся бара- . разрезом, фиг. 3 — с перегородками по винтовой линии, фиг. 4 †схе приспособления для очистки фильтрующей поверхности.

Оба барабанных фильтра приводятся во вращение валом 1 с насаженными на него шестернями 2; на самом барабане укреплены два или несколько зубчатых колес 4; при вращении барабан катится по роликам 3.

Подаваемая через воронку 9 гидромасса в барабане с поперечными перегородками проходит постепенно через ряд отделений; для непрерывного протока массы в перегородках 5 устроены отверстия 8, смещенные относительно таких же отверстий в предыдущих перегородках на 180, т.-е. если в первой перегородке в данный момент отверстие нахоотверстия 7, предназначенные пропускать массу в том случае, если она не успеет пройти сквозь отверстия8.

Во все время прохождения гидромассы по барабану из нее удаляется влага через фильтрующие поверхности 6, которые могут быть расположены по многогранникч (фиг. 2 ), или представлять собою правильную окружность. Фильтрующие поверхности могут быть выполнены в виде металлического перфорированного листа, выложенного изнутри густой металлической сеткой. Очистка фильтрующих поверхностей производится: 1) вращением барабана, которое поочередно вынимает из гидромассы участки фильтрующей поверхности и тем способствует отставанию приставших к фильтрующим поверхностям кусков торфа в то время, как данный участок находится в верхнем положении, и 2) ударами молотка 13 снаружи по металлической поверхности барабана, для чего на барабане укреплены сегменты 14, которые сначала постепенно поднимают молоток, а затем предоставляют ему свободно падать на поверхность барабана, .Молоток укреплен на неподвижной оси вращения 11 при помощи стержня 12 (фиг. 4).

Для того, чтобы осуществить равномерное обезвоживание гидромассы и предотвратить образование комьев, обезвоженных более, чем другая часть гидромассы, можно применять фильтрующий барабан с перегородками 10, расположенными по винтовой линии (фиг. 3). Гидромасса, попавшая в барабан во время всего своего движения по винтовойе линии, находится между двумя соседними витками винтообразных перегородок и, таким образом, вместе с вращением барабана проходит длинный путь, как бы по винтовому жолобу, При этом происходит медленное перемешивание этой гидромассы и равномерное ее обезвоживание. Барабан с винтовой поверхностью также снабжается очищающими фильтрующие поверхности молотками, которых в данном случае требуется установить несколько большее количество.

Предмет патента.

1. Вращающийся барабанный фильтр для разжиженного торфа, напр., для коагулированной гидромассы, состоящий из барабана с боковой перфорированной поверхностью, выложенной изнутри густой металлической сеткой, отличающийся тем, что в целях лучшего отфильтровывания проходящей внутри барабана торфяной ! массы, каждая из поперечных его перегородок 5 снабжена отверстием 8, смещенным относительно такого же отверстия в предыдущей перегородке на 180, а в центре перегородки проделано, кроме того, отверстие 7.

2. Видоизменение барабана, охарактеризованного по п. 1, отличающееся тем, что, взамен перегородок 5, внутренняя поверхность барабана снабжена расположенной по винтовой линии перегородкой 10.

3. При устройстве, охарактеризованном в п. 1 или 2, приспособление для автоматической очистки филь трующей поверхности посредством постукивания, состоящее из насаженных на неподвижной оси 11 молотков 13 и из укрепленных на поверхности барабана кулачных сегментов 14.

Фиг.4.

А. Х, Тнн. «Ыо11интерн» Цент1ищата Нар@он СССР. Ленннград. Браоная, 1.