Самоходный электроподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 111400

Класс 35с1, 10о1

СССР

fg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,,, В. В. Ерофеев и К. М. Линев

САМОХОД Н Ы И Эл Е КТРО ПОДЪЕМНИК Заявлено 29 августа 1657 г. аа _#_ 582647 в г омптет по делам паооретеппй и открытий прп Совете Мпнпстров СССР

Самоходные элетроподъемники, снабженные вертикальным, размещенным в полой колонне подъемным винтом, гайка которого соединена с охватывающей колонну оооймой, несущей грузовую площадку, известны, В таких электроподъемниках Hp, обеспечивается автоматический поворот грузовой площадки на определенной высоте на 90 вокруг вертикальной оси, что требуется в некоторых случаях, например, при обслуживании чстырехъярусных шелкокрутильных машин.

Описываемый электроподъемник, предназначенный для обслуживания шелкопрядильных машин, свободен от указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что направляющий гайку вертикальный паз в стенке полой колонны в месте поворота грузовой площадки сопряжен с наклонным участком. Зля облегчсния переме- щения грузовой площадки несущая последнюю обойма снабжена взаимодействующими с колонной шариками.

На чертеже изображен общий вид элсктроподъсм ника с части!ным разрсзом.

Все механизмы подъемника монтированы на раме 1 с ходовыми ко лесами 2. На верхней части рамы установлена полая колонна 8.

Внутри колонны, по ее оси, проходит подъемный винт 4, гайка 5 которого соединена с охватывающей колонну обоймой б. Винт в верхней и нижней части опирается на радиальные подшипники 7, 8, а нижний конец его опирается на упорный подшипник 9. Обой»a несет на себе грузовую площадку 10 и снабжена патронами 11 для шариков, взаимодействующих с наружной поверхностью колонны.

Обойма соединена с гайкой при помощи хомута 12, направляемого пазом 18 в стенке колонны. Паз выполнен вертикальным, переходящим в наклонный участок 13 для поворота обоймы, а вместе с ней и грузовой площадки, на 90 . Внутри рамы электроподъемника размещен электродвигатель 14, который через червячный редуктор 15 и реверсивную цилиндрическую зубчатую пе- редачу 1б, 17 приводит во вращение подъемньш винт, а через цилиндрические передачи 18, 19, пару конических колес 20 и цепную передачу 21 — ходовыс колеса 2 тележЛ 111400 ки. На верхнем торце колонны закреплена поперечина 22, несущая свободно вращающиеся ролики 28, взаимодействующие с направляющим монорельсом. Вдоль фронта машин подъемник перемещается по направляющему рельсу.

Предлагаемый подъемник обслуживает оба этажа четырехъярусных шелкокрутильных машин. Наличие наклонного участка в направляющем гайку пазу обеспечивает автоматический поворот грузовой площадки на 90 в заданном месте по высоте колонны.

Предмет изобретения

Самоходный электроподъсмник преимущественно для обслуживания четырехъярусных шелкокругнльных r.;ÿøèi:, снабженный вертикальн iver. размещенным в полой колонне подьемным винтом, гайка ко- . торого соединена с схватывающей колонну обоймой, несущей грузовую площадку, о т л и ч à lo шийся тем, что, с цслью автоматического поворота грузовой гглоп,адки на заданной высоте на 90 относительно вертикальной оси, направляющий гайку вертикальный паз в полой колонпс в месте поворота грузовой площадки сопряжен с наклонным участко я.

2 Этсктрого7ъомник по и 1 о та пчающийся тем, что, с целью облегчения персме цения грузовой, пгсощадки, несущая грузовую площадку обойма снабжена взаимодействующими с колонной шариками.

М 111400

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Зак. 2593.

Подп. к печ. 7,. 111-1958 r. 1 ираж 1050. Цена 50 кои.