Способ испытаний теплообменных агрегатов на герметичность и устройство для его осуществления

Реферат

 

1. Способ испытаний теплообменных агрегатов на герметичность путем их вакуумирования с последующим замером натекания газа в их полости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, предварительно, перед вакуумированием, циклично, на протяжении 5-7 циклов изменяют давление в полостях агрегатов от давления, превышающего атмосферное, до давления ниже атмосферного и в каждом цикле при достижении атмосферного давления в период спада давления производят выдержку в течение одной минуты, а по завершении всех циклов производят наддув полостей до давления, соответствующего максимально предельному давлению в циклах, и осуществляют контрольную выдержку агрегатов в газовой среде.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при размещении агрегатов в гелиевой среде контрольную выдержку осуществляют в течение 1,5-2 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при размещении агрегатов в воздушной среде контрольную выдержку осуществляют в течение 10-12 ч.

4. Устройство для испытаний теплообменных агрегатов, содержащее вакуумный насос и магистраль отсоса со средствами регулирования и контроля, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, устройство дополнительно содержит линию сброса давления и линию избыточного давления, подключенные к магистрали отсоса в одной точке до средств контроля.