Ткацкий станок для выработки, например, тканей "броше"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111419

Класс 86с, 1012 г (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. К, Власов

ТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ, НАПРИМЕР, ТКАНЕЙ БРОШЕ

Заявлено 15 ноября 1956 г. за ¹ 560837 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете У1н1шстров СССР

Ткацкие станки для выработки тканей Броше с применением многоручейного прибора, установленного на вершинке батана н с помощью жаккардовой машины опускающегося до его склиза, известны.

Недостатком таких станков является одновременное движение гру»тозого челнока и челноков многоручейного (вышивного) прибора через дкойной зев основы, что способствует повышению обрывности основы на станке, а следовательно, и уменьшению его производительности.

В описываемом станке этот недостаток устранен.

Для обеспечения очередности движения грунтового челнока и челноков многоручейного прибора на проступном валу станка укреплс» диск, снабженный пальцами, взаимодействующими со звездочкой типа мальтийского креста, на одном валике с которой установлены перемещающие зубчатую рейку кулачки и Kp»BQLHHH с клиновидным выступом, воздействующим на палец тяги, связывающей поворотно монтированные на вальках боевого механизма планки с закрепленными на них горками, взаимодействующими с боевыми каточкамн.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2 — часть станка, вид спереди; на фиг. 3 — то же, в плане.

На вершнике 1 батана 2 ткацкого станка с нижним боем устанозлена коробка о многоручейного вышивного прибора, снабженная снизу несколькими разделенными промежутками направляющими 4 для челноков, осуществляющих переплетение с основой вышивных рисунков IIDfI перемещении с одной направляющей на соседнюю и обратно через соответствующие зевы. Челноки прибора и привод для них при помощи ряда шестеренок от зубчатой рейки 5 не отличаются от деталей обычного ле»тоткацкого станка, Коробка 8 за ее концы при помощи двух серег 6 подвешена к ползушкам 7, надетым на стойки 8 лопастей 9 бата»а; ползушки 7 пружинами 10 отжимаются вверх к гайкам 11 тоек 8. Для опускания вниз коробки 8 к склизу 12 батана 2 от >каккардовой машины станка, ползушки 7 тягами 18 соединены с рычагом 14, прикрепленным шнуром 15 к крючку машины 5Каккарда. Грунтовой челнок, как обычно, пробрасывается из одной коробки 16 батана 2 во вторую коробку 17.

Для обеспечения очередности движения грунтового челнока и челноков многоручейного прибора на проступном валу 18 станка укреплен диск 19 с двумя диаметрально расположенными на нем пальцами 20, поочередно входящими в последовательные прорези мальтийского креста

21 для сообщения его валику 22 периодических поворотов в одном направлении.

На валике 22 закреплены два кулачка 28 и 24, взаимодействующие с рычагами 25 и 2б, соединенными шнурами 27 с угловыми рычагами 28 и 29, присоединенными к концам ленты 80, помещенной на вершнике 1 батана 2. На ленте 80 наверху у концов вершника укреплено по паре вилок 81, в зацепление с двумя из которых при опускании коробки 8 входят оба крючка 82 зубчатой рейки 5, сообщая рабочее движение челнокам многоручейного прибора.

Боевой механизм грунтового челнока при работе вышивного прибора должен быть включен; для этого на валике 22 закреплен кривошип

88 с клиновидным выступом 84, воздействующим на палец 85 тяги 36; связывающей поворотно на осях 87 и 88 монтированные на вальках 89 и 40 боевого механизма планки 41 и 42 с закрепленными на них горками 48 и 44, взаимодействующими с боевыми каточками 45.

Шайбы 4б боевого механизма монтированы на проступном валу 18 с каждой стороны у торца станка и на одной горизонтальной линии так же, как и каточки 45.

При первом обороте коленчатого вала прокидывается грунтовой челнок, при втором обороте — челноки многоручейного прибора, при третьем обороте — грунтовой челнок, а при четвертом — челноки многоручейного прибора возвращаются в исходное положение.

Предм ет изобретения

1. Ткацкий станок для выработки, например, тканей Броше с применением многоручейного прибора, установленного на вершнике батана и с помощью жаккардовой машины опускающегося до его склиза, отлич ающи йсятем,,что,,с целью обеспечения очередности движения грунтового челнока и челноков многоручейного прибора, на проступном валу, станка укреплен диск, снабженный пальцами, взаимодействующими с мальтийским крестом, на одном Валике с которым установлены перемещающие зубчатую рейку кулачки и кривошип с клиновидным вы. ступом, воздействующим на палец тяги, связывающей поворотно монтированные на вальках боевого механизма планки с закрепленными на них горками, взаимодействующими с боевыми каточками.

2. Форма выполнения ткацкого станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что зубчатая рейка снабжена крючками, входящими в зацепление с вилками, укрепленными на ленте, помещенной на вершнике батана и получающей движение от кулачков посредством системы рычагов.

3. Форма выполнения ткацкого станка по п. 1, отличающаяся тем, что шайбы боевого механизма монтированы на проступном валу станка с расположением каточков на одной горизонтальной линии.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 288

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2946

Подп. к печ. 2.IV-60 r.

Тираж 550 Цена 50 коп.