Аппарат для гипноза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а-, -4/ № 11142

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для гипноза.

К патенту И. И. Ершова, заявленному 20 мая 1927 года (заяв. свид. № 16072).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

В предлагаемом аппарате для гипноза, в целях сочетания слухового и звукового раздражителей, применены метроном и электрическая лампа, вспыхивающая при каждом размахе маятника, благодаря прикосновению последнего к контакту электрической цепи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 то же спереди.

Предлагаемый аппарат состоит из обыкновенного метронома с маятником В, снабженного электрической лампочкой G, включенной в сеть следующим образом: один из проводников г идет от лампочки непосредственно к полюсу штепселя электрической сети, другой же †приключен к металлической массе приводного механизма А метронома, на внутренней стороне передней стенки которого укреплена металлическая контактная пластинка С, соединенная проводником Е со вторым полюсом штепселя, Действие аппарата следующее: маятник В метронома, качаясь, прикасается к контакту С, заставляя лампочку G ; периодическое зажигание лампочки, сопровождаемое равномерными ударами метронома, и может быть использовано для целей гипноза.

Аппарат для гипноза, состоящии

| из метронома и электрической лампы, отличающийся тем, что в целях сочетания слухового и звукового раздражителей, электрическая лампочка включена в цепь, для замыка, ния которсй через массу приводного механизма служит пластинка С, входящая в периодический контакт с ма; ятником В метронома.