Дистанционный указатель уровня жидкого аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )1)421

Класс 17а, 4оз

47Р.2, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Бутенко

ДИСТАНЦИОННЫЙ УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ЖИДКОГО АММИАКА

Заявлено 31 мая 1957 ". за ¹ 574042 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

В холодильной технике для указания уровня жидкости аммиака, например, в циркуляционных ресиверах обычно применяют поплавковые датчики. Недостатком таких указателеи. простых в эксплуатации, является наличие в них движущихся частей, снижающих надежность действия датчиков.

Для устранения отмсченно. 0 педостат!;:. в ОГ:по 1 1!За- мох. н-.обретении применен в качестве дистанционного указателя уровня жидкого аммиака термометрический мост, выходное напряжение которого после усиления в двухтактном магнитнсм усилителе подается на вольтметр, шкала которого прог адуирова: а ",- величинах в:.соты уровня.

На фиг 1 показан схематически датчик указателя уровня жидкого аммиака; на фиг. 2 — электрическая схема указателя.

Действие указателя основано на изменении .электрического сопротивления проводника, помещенного в выносную камеру, в которой измеряется уровень жидкого аммиака и нагреваемого током в зависимости от теплопередачи среды.

Изменения теплопередачи вызываются колебаниями уровня жидкости и изменечием отношения длин проводника — погруженной в жидкость к находящейся в паровом пространстве.

Так как коэффициент теплопередачи жидкого аммиака больше, чем парообразного аммиака, то при подъеме уровня жидкости происходит уменьшение сопротивления нагреваемого проводника, а при понижении уровня жидкости — увеличение сопротивления.

Изменение сопротивления Л тем больше, чем больше изменение уровня жидкости.

Для устранения влияния температуры сопротивление проводника, нагреваемого током, сравнивается с сопротивлением проводника, не нагреваемого током.

Практически в предлагаемом приборе в качестве не нагреваемого и нагреваемого током проводников используются платиновые термометры сопротивления.

¹ 111421

В связи с этим напряжение, отклоняющее стрелку измерительного прибора, имеет следующие значения

1) при среднем уровне жидкости — равно нулю;

2) при повышении уровня (относительно средней отметки) — пропорционально приращению сопротивления Лг, приращение сопротивления Лг в это время равно нулю;

3) при понижении уровня — пропорционально приращенИю сопротивления ЛГ, приращение сопротивления А1 в это время равно н лю.

Если к выходу дифференциального магнитного усилителя вместо измерительного прибора подключить поляризованное реле (через фазочувствительный выпрямитель), включающее и отключающее соленоидный вентиль, через который поступает охлаждающая жидкость в холодильный аппарат, То описанный дистанционный указате. ypoavsr может быть использован в качестве трехпозиционного регулятора уровня

B случае необходимости в приборе могут быть использованы микротермометры сопротивления, обладающие инерционностью 0,1 —;1,0 сек.

Предмет изобретения

Применение ° качестве дистанционного указателя уровня жидкого аммиака известного термометрического моста, выходное напряжение которого после усиления в двухтактном магнитном усилителе подается на вольтметр, со шкалой паоградуировапной з величинах высоть уровня. иооль ший ооои-имыц уровень еоиий оземь именьишко допи;мыи уровень "

2Яг

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Гр. 59, 205

Редактор 14. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательскин отдел.

Объем 0,34 и, л. 3 як. 3474

Поди. к печ. 4Ле111-59 г.

Тираж 910 Цена 50 коп.