Устройство для мытья открытых цилиндрических сосудов, например, гильз из-под мороженого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6f, 1 № 111427

СССР! " а.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Нечаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ОТКРЫТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

СОСУДОВ, НАПРИМЕР. ГИЛЬЗ ИЗ-ПОД МОРОЖЕНОГО

Заявлено 4 июня 1957 г. за № 574313 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для мытья открытых цилиндрических сосудов, например гильз из-под мороженого, включающее в себя приспособление для удержания и вращения сосуда, приспособление для промывки его изнутри и систему трубопроводов подачи моющей жидкости для промывки сосуда снаружи.

Известные устройства для этой цели сложны по своей конструкции.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью. упрощения конструкции, приспособление для удержания и вращения сосуда в процессе промывки выполнено в виде наклонно монтированной на станине с возможностью изменения ее угла наклона рамы с закрепленными на ней двумя фигурными стойками; стойки несут два опорных, поддерживающих сосуд. ролика и уравновешенную поворотную платформу, на которой монтированы два приводимых во вращение от электродвигателя приводных ролика. Приспособление для промывки сосуда изнутри выполнено в виде монтированной в направляющих наклонной рамы подвижной, уравновешенной грузом тележки, несущей на себе резиновую щетку и систему трубопровода для моющей жидкости и пара.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства спереди; на фиг. 2— вид устройства сбоку при горизонтальном положении рамы и закрепленных на не"; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— кинематическая схема устройства.

На станине 1 наклонно расположена рама 2, которая монтирована на оси 8„благодаря чему она получает любое наклонное положение.

На раме 2 монтированы две фигурные стойки 4; одна стойка передвижная для установки ее в зависимости от длины промываемого сосуда 5.

На стойках 4 закреплены на шарикоподшипниках опорные ролики б, поддерживающие во время работы сосуд 5. К стойкам 4 подвешивается поворотная платформа 7, уравновешенная грузом 8. Платформа несет на себе электродвигатель 9, приводящий во вращение два привод№ 111427 ных обрезиненных ролика-10 и, кроме того, имеет два холостых ролика

11, придерживающих сосуд с противоположной стороны во время работы.

Для промывки сосуда 5 в направляющих наклонной рамы 2 монтирована подвижная тележка 12, несущая на закрепленном на ней угольнике 18 моющую резиновую щетку 14 и систему трубопроводов: трубопровод 15 для моющей жидкости, трубопровод 1б для пара и трубопровод 17 для воды.

На станине монтирована система трубопроводов 18 с просверленными в них отверстиями для промывки гильз с наружной стороны.

На трубопроводах имеются клапан 19 для моющей жидкости и клапан 20 для воды (паровой клапан на чертеже не показан). Клапаны 19 и 20 управляются рукояткой 21 и тягой 22

Вода или моющая жидкость стекают в резервуар 28. Моющая жидкость при помощи направляющего лотка 24 направляется из резервуара

28 в резервуар 25 и затем перекачивается центробежным насосом 2б, приводящимся в движение от электродвигателя 27, в трубопровод 15, а вода из резервуара 28 отводится лотком 24, который перемещается тягой 22, в соответствующее положение, в канализацию.

Подвижная тележка 12 приводится в движение от поворотной платформы 7, с которой она связана тросом 28 через направляющий ролик

29; обратная откатка тележки 12 происходит под действием груза 80.

Для предохранения от разбрызгивания воды и моющей жидкости . во время работы имеются щиты (на чертеже не показаны).

Работа устройства происходит следующим образом. Поднимают поворотную платформу 7 и выключают электродвигатель 9. Промываемый сосуд 5 укладывают на опорные ролики б, опускают платформу 7, и сосуд зажимается между роликами 10, 11 и б.

При опускании платформы 7 ртутный выключатель (на чертеже не показан) включает электродвигатель 9, который приводит во вращение приводные обрезиненные ролики 10 и через них сосуд 5, Одновременно тросом 28 внутрь сосуда вводится тележка 12 с резиновой щеткой 14 и системой трубопроводов 15, 1б и 17.

При помощи рукоятки 21 по трубопроводу 15 пускают моющую жидкость, подогретую паром в резервуаре 25.

Во время работы жидкость стекает в резервуар 28 и оттуда в резервуар 25, после чего клапан 19 запирают и открывают клапан 20, пуская в трубопровод воду и одновременно пар для подогрева воды. Вода промывает сосуд 5 и стекает в резервуар 28, откуда отводится в канализацию.

После промывки сосуда 5 поворотную платформу 7 при помощи рукоятки 81 поднимают; при этом электродвигатель 9 выключается, натяжение троса 28 ослабляется и тележка 12 под действием груза 80 откатывается в исходное положение.

Промытый сосуд 5 вынимают, на ролики 6 укладывают новый сосуд, который промывается тем же порядком.

Предмет изобретения

Устройство для мытья открытых цилиндрических сосудов, например гильз из-под мороженого, включающее в себя приспособление для удержания и вращения сосуда, приспособление для промывки его изнутри и систему трубопроводов для подачи моющей жидкости для промывки сосуда снаружи, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для удержания и вращения сосуда в процессе промывки выполнено в виде наклонно монтированной на № 111427 станине, с возможностью изменения ее угла наклона, рамы с закрепленными на ней двумя фигурными стойками, несущими два опорных, поддерживающих сосуд, ролика и уравновешенную поворотную платформу, на которой монтированы два приводимых во вращение от электродвигателя приводных ролика, а приспособление для промывки сосуда изнутри выполнено в виде монтированной в направляющих наклонной рамы подвижной уравновешенной грузом тележки, несущей на себе резиновую щетку и систему трубопроводов для моющей жидкости и пара. № 111427

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров Ссср

Редактор Л. П. Ситников Гр. 19

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. б

У"

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 3475

Подп. к печ. 2ЗХ-59 г, Тираж 760 Цена 75 коп