Дверной замок без ключа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 26

Ло 111431

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Артемов

ДВЕРНОЙ ЗАМОК БЕЗ КЛЮЧА

Заявлено 20 апреля 1957 ". за ¹ 571724 в Комптет по ле,:а я изобретений -.: открв гпт при Совете Министров СССР

Известны дверные замки без ключа, снабженные рпгеле I, блокпруе>1ым BbIcT) TIBMH IIQBopoTHblx Ico:Icn, секрета, нме1ощ»х 13bIpp3bI, освобОждающис ригель, и фиксируемых относитслы1о осей поворота колец при установке пароля замка при помощи закрепленных на этих осях настроечных колец. сцепляемых подпружиненными элементами с поворотными кольцами.

Оси колец секрета в таких замках расположены ОбычнО пара члельнс рамс двери, что ослабляет раму необходимостью —.1родслывать в ней проемы (по ширине рамы) для пропуска колец.

Описываемый замок меньше ослабляет прочность дверной рамы проемами в ней вследствие того, что оси поворотных колец секрета, расположенных в коробке замка, выполнены перпендикулярными к раме двер:. и ригелю замка.

На фиг. 1 показан замок без крышки в запертом положении; н; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; на фиг. 3 — то же в продольно:, разрезе; на фиг. 4 — деталь замка; на фиг. 5 и 6 — кольца замка в плане; на фиг. 7 — замок в другой форме выполнения, без крышки, в запертом положении; на фиг. 8 — в продольном разрезе; на фиг. 9 — деталь замка по фиг. 7 — 8.

B коробке 1 замка (фиг. 1 — 6), имеющей рнгель 2 обычной конструкции, запираемый в случае необходимости винтом т, расположена подпружиненная Ш-образная цугальта 4, взаимодействующая средним отростком, имеющим прорезь 5, с винтом б ригеля в крайних положениях цугальты. Своим основанием цугальта 4 при запертом замке взаимодействует с четырьмя кольцами 7 секрета, выступ которых блокирует цугальт . и ригель.

Каждое кольцо 7 имеет вырез 8, в который может входить основанпс цугальты 4 при установке выреза в сторону цуга lbTbI.

Все кольца 7 закреплены на поворотных валиках-фиксаторах 9, расположенных в один вертикальный ряд, перпендикулярно к раме двери и ригелю 2. В коробке замка неподвижно закреплены соосные кольцам 7 настроечные кольца 10, объединенные в общую колодку.

Каждое настроечное кольцо имеет девять сквозных отверстий 11, в одно из которых закладывается подпружиненный элемент секрета замка — штифт 12, взаимодействующий одним концом с шариком 18, а другим — с плоской пружиной 14, закрепленной головкой винта 15, ввинченного в настроечное кольцо и образующего опору соответствующего валика-фиксатора 9.

Шарик 13 входит на некоторую глубину в одно из девяти гнезд 16, имеющихся на торце кольца 7. Установка выреза 8 кольца 7 против основания цугальты фиксируется шариком 18, входящим в то или иное гнездо кольца 7, в зависимости от того, в какое из отверстий настроечного кольца 10 заложен шарик 18 и штифт 12; это позволяет устанавливать числовой пароль замка, зная который, для открытия замка необходимо повернуть вручную все валики-фиксаторы 9 за их головки на соответствующие углы, легко отсчитываемые по щелчкам шариков.

После установки всех колец 7 вырезами против основания цугальты последняя перемещается пружинами в сторону валиков-фиксаторов и открывает ригель, чему способствует в некоторых случаях сообщение двери легкого толчка в ту или другую сторону.

Четыре отверстия небольшого диаметра для пропуска валиков-фиксаторов 9, расположенные на общей вертикали, не вызывают значительного ослабления прочности рамы 17 двери.

На фиг. 7 — 9 показана другая форма выполнения дверного замка.

Оси поворотных колец (8, 19, 20 и 21 имеют вид концентричных трубок

22, 28, 24 и 25, на которых с наружной стороны двери закреплены рукоятки 26, 27, 28 и 29.

Для пропуска всех этих трубок рама 80 двери имеет лишь одно отверстие, несколько превышающее по диаметру внешнюю трубку 25. Между этими кольцами и подпружиненным ригелем 81 расположена подпружиненная Т-образная цугальта 82, взаимодействующая траверсой с кольцами, а концом стойки — со шпилькой 38 ригеля 31. Настроечные кольца, объединенные в общую колодку 84, соосную кольцам 18 — 21, снабжены каждое девятью радиальными отверстиями 85, в одно из которых в каждом кольце закладывается подпружиненный шарик 86, входящий на некоторую глубину в гнездо 87 одного из колец 18 — 2(согласно числовому паролю замка.

Предмет изобретения

1. Дверной замок без ключа, снабженный ригелем, блокируемым выступами поворотных колец секрета, имеющих вырезы, освобождающие ригель и фиксируемых относительно оси поворота колец при установке пароля замка при помощи закрепленных на этих осях настроечных колец, сцепляемых подпружиненными элементами с поворотными кольцами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью меньшего ослабления прочности дверной рамы проемами в ней под замок, оси поворотных колец секрета, расположенных в коробке замка, выполнены перпендикулярными к раме двери и ригелю замка.

2. Форма выполнения замка по и. 1, отличающаяся тем, что оси поворотных колец расположены в одном вертикальном ряду, причем меж ду кольцами и подпружиненным ригелем в коробке замка расположена подпружиненная Ш-образная цугальта, взаимодействующая средним огуостком с подпружиненным ригелем, а основанием — с кольцами.

3. Форма выполнения замка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что оси поворотных колец расположены концентрично, причем между кольцами № 111431 и подпружиненным ригелем расположена подпружиненная Т-образная цугальта, взаимодействующая траверсой с кольцами, а концом стойки— с подпружиненным ригелем.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 249

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 и, л. Зак. 5797

Поди, к пен. 23.Х!1-58 г.

Т:.. ра к 775 Цекa 1 руб.