Способ магнитофонного осциллографирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1о )))44)

Класс 42d, 3

42d Зм

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Литинский

СПОСОБ МАГНИТОФОННОГО ОСЦИЛЛОГРАФИРОВАНИЯ

Заявлено 15 января 1957 г. за ¹ 564622 в Комитет ио делам изобретений и открыт:tH ири Совете Л!иииетров СССР

Изобретение относится к записи низко- и инфранизкочастотного сигнала на магнитную ленту.

Цель изобретения состоит в повышении точности записи регистрируемого сигнала.

Известные способы точной магнитной записи основаны на использовании различных методов модуляции, в том числе частотной, амплитудно-частотной (компаундной), широтно-импульсной и других.

Эти способы имеют ограниченную точность записи (погрешность порядка 1 — 2%), при этом дальнейшее повышение точности достигается цеНоН значительного у ложнения аппаратуры записи, находящейся на исследуемом объекте, часто в неблагоприятных условиях.

Преимущество описываемого способа заключается в том, что он повышает точность записи, что связано с усложнением только аппаратуры во произведения (демодулятора), находящейся в лабораторных условиях.

Особенность описываемого способа состоит в применении цифровой модуляции, которая представляет разновидность числоимпульсной модуляции и отличается тем, что модулируется не только число импульсов в посылке, но также длительность посылок и интервалов между ними.

Сущность способа поясняется чертежом

Инфранизкочастотный сигнал датчика Д управляет частотой генерирующего мультивибратора ЧМГ выдающего симметричные прямоугольные колебания, частота которых значительно выше частоты записываемых сигналов.

Положительные полупериоды этих прямоугольных колебаний, модулированных по частоте, используются для отпирания буферного каскада К, на вход которого также поступают синусоидальные колебания от стабильного по ча тоте генератора Г. В результате на выходе буферного каскада получается преобразованный сигнал в виде последовательности цугов (пакетов) синусоидальных колебаний, висло периодов которы., в № 1 11441

Предмет изобретения

Способ магнитофонного осциллографирования, основанный на широтной модуляции высокоча тотных колебаний регистрируемым сигналом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности магнитной записи низко- и инфранизкочастотных сигналов, эти сигналы используют для линейной частотной модуляции прямоугольных импульсов, ча,"тота которых значи:ельно выше частоты записываемых сигналов, а преобразованные импульсы используют для широтной модуляции высокочастотных колебаний и получения пакетов колебаний с количеством периодов в пакете, пропорциональным амплитуде,"игнала в начале пакета, записываемых затем на магнитную ленту обычным способом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. OG

Додп. к печ. 30.XII 58 г.

Тираж 1675 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п л. Зак. 6182

Типографии Комитета t î делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 каждом цуге линейно зависит от амплитуды регистрируемого сигнала в момент начала формирования данного цуга (широтная модуляция) .

Преобразованный сигнал записывается на магнитную ленту с помощью магнитофона М. При воспроизведении записанного на ленте сигнала в качестве демодулятора используется блок обратного преобразования БОП, построенный на известных принципах с использованием пересчетной схемы.

Вследствие применения цифровой модуляции амплитудная точность и линейность системы не зависят от нсстабильности каналов записи и воспроизведения.