Радиоактивный регулятор и сигнализатор уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111443

Класс 42е, 34

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Аронович, Л. В. Игнатюк и Б. Д. Сумм

РАДИОАКТИВНЫЙ РЕГУЛЯТОР И СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ

Заявлено 8 апреля 1957 г. за № 571193 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является радиоактивный регулятор и сигнализатор уровня, предназначенный для автоматического плавного регулирования уровня жидкости.

Известные того же назначения регуляторы производят ступенчатое регулирование и для преобразования радиоактивного сигнала в пневматический имеют сложные устройства.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен введением регулятора пропорциональности, позволяющего осуществить плавное непрерывное регулирование, а преобразование радиоактивного сигнала в пневматический производится без помощи какого-либо промежуточного прибора.

На фиг. 1 показана схема регулятора; на фиг, 2 — электронная схема пневморегулятора.

Прибор состоит из источника 1 радиоактивных сигналов и приемника 2 радиоактивных излучений, расположенных в одной горизонтальной плоскости по бокам емкости 8. При изменении уровня жидкости в емкости гамма-лучи источника попадают на приемник, который дает сигнал на электронный блок усилителя 4.

Усилитель содержит тиратрон 5, сигнал с которого поступает на элек тромагнит б, управляющий движениями заслонки 7, принадлежащей к пневматической регулировочной системе сопло-заслонка 8.

Пневморегулятор управляет мембранным клапаном системы.

Прибор снабжен также регулятором пропорциональности (на черте же не показан), выполненным в виде конденсатора переменной емкости, включенного в интегрирующую цепь приемника излучения; регулятором скорости срабатывания мембранного клапана в виде дросселя 9 переменного сечения и переключателем напряжения для включения прибора на срабатывание при понижении либо при повышении уровня. № 111443

Предмет изобретения

Радиоактивный регулятор и сигнализатор уровня, снабженный горизонтально расположенными источником и приемником радиоактивных излучений, управляющими работой клапана в зависимости от изменения уровня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и качества регулирования, связь приемника радиоактивных сигналов с клапаном осуществлена через электропневмопреобразовательное устройство, состоящее из электромагнита, воздействующего на заслонку узла сопло-заслонка, а также применено устройство для изменения зоны пропорциональности, состоящее из конденсатора переменной емкости, включенного в интегрирующую цепь приемника излучения, что в сочетании с регулированием скорости срабатывания исполнительного механизма позволяет приблизить процесс регулировки к пропорциональному и устраняет необходимость ступенчатого регулирования