Патент ссср 111446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111446

Класс 42;

C(СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Веллер и К. П. Троицкий

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ГЕНЕРАТОР ТИПА СИРЕНЫ

Заявлено 9 ноября 1 )56 г. аа М 56Р533 и Когиитет ио лели;; изоврегений II открытий l1pll Совет .Чииистров C(.(.Р

Известны сирены с круглыми расширяюшимися отверстиями в статоре, которые имеют сравнительно высокую скорость истечения рабочего тела (сжатого воздуха), но импульс звуковых колебаний (пульсации) газовой струи приближается к синусоидальному, что снижает к,п,д, и мощность сирены. Известны также сирены прямоугольными отверстиями, в которых импульс приближается к прямоугольному, однако низкая скорость истечения рабочего тела резко снижает уровень силы звука и к. и. д.

Для получения звуковых импульсов повышенной мошности большое значение имеет создание минимального зазора между статором и диском ротора, что в условиях наличия неизбежных минимальны., зазоров в подшипниках и неточности монтажа. при сравнительно высоком числе оборотов ротора, вызывает определенные конструктивные трудности. Регулировка зазора путем пригоночных работ и применения регулирующих резьбовых соединений не дают удо. влетворительного решения вопроса, так как при поступлении рабочего тела производится изменение положсния диска ротора и нар .шение зазоров, отрегулированных в статическом состоянии.

Описываемое изобретение позволяет получить звуковыс импульсы, приближающиеся к прямоугольным прн высоких свсрхкритцческнх скоростях истечения рабочего тела, и минимальный легко регул ирусмьш зазор между статором и диском ротора црц исключении опасности перекоса и влияния зазоров в подшипниках ротора на эффективность раооты сирены.

На чертеже схематически показан описываемый ультразвуковой гепср атор.

Статор генератора состоит нз двух дисков — наружного 1 и внутреннего 2, скрепленных между собой. На внутреннем диске 2 имеются лопатки, закрываемые наружным диском 1. Образованпыс таким образом прямоугольные отверстия 8 имеют расширение и выход1.

В камеру 4 корпуса 5 генератора подается рабочее тело (сжатый воздух), которос, проходя через прямоугольные расширяющиеся отверстия 8, образует потоки. прерываемые лопатками диска ротора 6, обеспечивая получение зву№ 11144б ковых импульсов, приближающихСЯ ПО фоРМЕ К ПР5!МОУГО:!ЬНЫ;! условиях сверх критической скорости истечения рабочего тела.

Статор, в отличие от всех известных конструкций, нс имеет жесткого крепления к корпусу генератора.

J,àâëåHHñ сжатого воздуха в камере 4 обеспечивает равномерный контакт статора с регулирующей гайкой 7, вращением которой обеспечивается создание минимального, регулируемого и равномерного зазора 8 между статором и диском ротора 6, исклю1а5! опасность переко oB, неизбежны.; при жестком креплении статора к корпусу, н

В IH5IHИС ЗаЗОРа В I103111HIIIIHKBX ротора.

Предмет изобретения

l. Ультразвуковой генератор типа сирены, статор и ротор которого имеют отверстия, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности получения минимального регулируемого зазора мс>кду статором и ротором и тем самым повышения мощности ультразвуковых колебаний и к. п. д., статор свободно становлен в кор11усе с возможностью перемещения вдоль оси вала под действием сжатого воздуха до упора в на>кимную гайку.

2. Ультразвуковой генератор по и. 1, отличающийся тем, что, С ЦЕ IbIO ПОЛ\ ЧСНИЯ ЗВ КОВЫХ ИМпульсов, приближающихся IIo форме к прямоугольным, и обеспечения тем самым повышения мощности ультразвуковых колебаний, прямоугольные отверстия в статорс выполнены расширяющимися к выходу.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. За к. 2281.

Подп. к цен.19/11-1958 г, Тпраж 1100. Цена 25 коп.