Способ изготовления рентгенограмм-анаглифов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 71а

57а, 7„

57Ь, 12аз

¹ 111447

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. цилевич

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕНТГЕНОГРАММ- АНАГЛИФОВ

Заявлено 5 ноября 1966 г, за j¹ 660396 н Комнтет но делам изобретений н открытий нрн Сонете Министров СССР

Как известно, рентгенограммы делаются на специальной рентгеновской пленке, причем процесс получения снимка производится при полном затемнении, и о качестве полученной рентгенограммы мои но судить только после проявления и закрепления пленки. Все это создает неудобства: требуется затемненное помещение, после экспозиции необходимо затратить немало врем@ идля получения годной к употреблсн1фюрс11тгенограммы и, кроме того, рентгеновская пленка дорога, вследствие содержания в фотоактивном слое дефицитных солей ссрсора.

Предлагаемый способ изготовления рентгенограмм-анаглифов лишен этих недостатков и позволяет получать готовую рентгенограмму немедленно после экспозиции, на дешевой пленке, без затемнения помсшения и пленки.

Сущность предлагаемого способа закл1очается в том, что оба изобра:кения поочередно проектируются, проявляются цветными красителями и закрепляются на одном и том же два>к lbl заряжаемом фотополупроводниковом слое элсктрофотографичсского матерна за.

Предлагаемый способ изготовления рентгшзограмм-анаглпфов поясняется фиг. 1 — 3.

Рентгенограмма (фиг. 1) и изучаемый обьект 2 располагаются на подставке 3, которая имел возможность поворачиваться на угол а из положения Л в положение Б.

Сперва Itлается экспозиция, проявление и закрепление изображения в положении 1.

В качестве красителя при этом может быть использован порошок красного цвета.

Затем установка поворачивается

I3 lI0, 1oжснис Б H 13ов гор 1 с тся II роцесс получения изображения, проявленного зеленым красителем.

Как видно на фпг. 1, при неподвижной 1>снтгеновской Tph о1 с 4 на фотополупроводнпковом слое электрофотографического материа№ 1114 7 ла возникнут два изображения, снятые под разным углом. т. с. получается нормальная стереопара.

При рассматривании сс через цветные очки видно объемное изображение.

На фиг. 2 показан вариант способа получения рентгенограмм-анаглифов путем поворота только объекта, а на фиг. 3 — поочерсдным просвечиванием фотополупроводникового слоя двумя рядом расположенными рентгеновскими трубками.

Предмет изобрстения

Способ изготовления рентгенограмм-анаглифов путем поочередного проектирования двух изображений под различными углами проекции, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, с целью ускорения процесса, оба изображения поочередно проектируют, проявляют цветными красителями и закрепляют на одном и том же дважды заряжаемом фотополупроводниковом слое электрофотографического материала. № 111447

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 19/V 1958 г. Обьем 0,34 п. л. Тара к 300. Цена 50 коп.

Типография Коиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Неглинная, 23. Зак. 348Г.