Устройство для правки шлифовального круга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА, содержащее корпус с двумя подшипниковыми опорами, приводной диск с фрикционным покрытием, жестко закрепленный на валу, установленном в подшипниковых опорах корпуса, и правящий инструмент, соединенный с приводным диском, отличающееся тем, что, с целью формирования при правке на рабочей поверхности шлифовального круга регулярного макрорельефа, оно снабжено неподвижной гайкой, установленной соосно подшипниковым опорам корпуса, при этом вал выполнен с резьбовым хвостовиком,. находящимся в контакте с гайкой. СЛ С 4 сл 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 Ol

145 5 А за В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3483489/25-08 (22) 17.08.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) В. И. Свирщев и Л. 1О. Ковалев (7.1) Пермский политехнический институт (53) 621.922.029 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2335311, кл. В 24 В 53/06, 1979.

2. Патент Германии № 500484, кл. 67 а 26, ° 1930 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА, содержащее корпус с двумя подшипниковыми опорами, приводной диск с фрикционным покрытием, жестко эакрепленный на валу, установленном в подшипниковых опорах корпуса, и правящий инструмент, соединенный с приводным диском, отличающееся тем, что, с целью формирования при правке на рабочей поверхности шлифовального круга ре.гулярного макрорельефа, оно снабжено неподвижной гайкой, установленной соосно подшипниковым опорам корпуса, при этом вал выполнен с реэьбовым хвостовиком,. находящимся в контакте с гайкой.

1114535

Изобретение относится к машинострое,«ию и может быть использовано при шлифовании деталей ответственного назначени я.

Известно устройство для правки шлифовального круга, содержащее корпус с двумя опорами и правящий инструмент с зубцами установленный на оси, расположенной на опорах корпуса (1).

Это устройство не обеспечивает высококачественную правку шлифовального круга .вследствие хаотического расположения участков соприкосновения зубцов правящего инструмента с поверхностью шлифовального круга.

Известно также устройство для правки шлифовального круга, содержащее корпус с двумя подшипниковыми опорами, приводной диск с фрикционным покрытием жестко закрепленный на валу, установленном в подшипниковых опорах корпуса, и правящий инструмент, соединенный с приводным диском, а также коническую передачу 12).

Известное устройство не обеспечивает возможность формирования на рабочей поверхности шлифовальиого круга регулярного макрорельефа, поскольку отсутствует синхронизация поступательного перемещения правящего инструмента с вращением шлифовального круга.

Целью изобретения является обеспечение воэможности формирования при правке на рабочей поверхности шлифовального круга регулярного макрорельефа.

Эта цель достигается тем, что устройство для правки шлифовальиого круга, содержащее корпус с двумя подшипниковыми опорами, приводной диск с фрикционным покрытием, жестко закрепленный на валу, установленном в подшипниковых опорах корпуса, и правящий инструмент, соединенный с приводным диском, снабжено неподвижной гайкой, установленной соосио подшипниковым опорам корпуса, при этом вал выполнен с реэьбовым хвостовиком,. находящимся в. контакте с гайкой.

Правящий инструмент может .быть выполнен в виде кольца с равномерно расположенйыйи íà его внешней поверхности твердосплавиыми конусными штырями.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1 с левой 2 и правой 3 подшипниковыми опорами, приводной дйск 4 с фрикционным покрытием 5.

Приводной диск жестко закреплен на валу 6„ установленном в подшипниковых опорах 2 и 3. С приводным диском 4 соединен правящий инструмент, состоящий из кольца 7 и равномерно расположенных на его внешней поверхности твердосплавных конусных штырей 8. С корпусом 1 жестко соединена гайка 9. Вал 6 имеет реэьбовой хвостовик 10, взаимодействующий с гайкой 9. Для исключения ударов при работе устройства на валу

1 установлена пружина 1.

Подготовка устройства для правки к раюте и его работа заключаются в следуюцем.

Перед тем, как нанести на рабочую .по10 верхность шлифовального круга (не пока. зан) регулярный макрорельеф, на кольце

7 закрепляют с определенным шагом друг относительно друга твердосплавные конусные штыри 8. Устройство для правки устанавливается на столе станка. Шлнфовальный круг, предварительно проправленный алмаэнометаллическим карандашом, вводят в контакт с фрикционным покрытием 5 приводного диска 4 с натягом, величину которого назначают в зависимости от требуемой щ глубины канавок макрорельефа. Затем задают вращение шлифовальному кругу, приводящему во вращение приводной диск 4.

Вращение приводного диска через резьбовую пару, образованную гайкой 9 и резьбовым хвостовиком 10, преобразуется в постунательиое перемещение вала 6 параллельно рабочей поверхности шлифовального круга. В течение времени контакта фрикционного покрытия 5 со шлифовальным кругом твердосплавные конусные штыри 8, внедряясь в его рабочую поверхность, производят выкалывание макрообьемов абразива со связкой, формируя регулярный макрорельеф. После выхода приводного диска 4 из контакта со шлифовальным кругом правящий инструмент с валом 6, передвигаясь по инерции, сжимает пружину 11. При сжатии кинетическая энергия поступательновращательного движения правящего инструмента переходит в потенциальную энергию сжатия пружины, что приводит к остановке правящего инструмента и предупреждению

40 удара приводного диска о стенку корпуса 1.

Приведение правящего инструмента в исходное положение для осуществления очередной правки круга производится вручную путем вращения его в направлении, проти4 воположном направлению вращения при правке.

Предлагаемое- устройство позволяет регулировать параметры макрорельефа рабочей поверхности шлифовального круга в зависимости от условий обработки, текущего

50 значения диаметра шлифовального круга и его характеристики, что позволяет при работе шлифовальным кругом существенно снижать температурно-силовую напряженность процесса шлифования.

Экспериментально установлено, что при шлифовании деталей на плоско-шлифовакьном станке ЗГ71 кругом, на рабочей повер.<ности которого сформирован регулярнь и

lll4535

Составитель Н. Ермакова

Редактор Н. Лазаренко Тех ред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ 6391/ 9 Тираж 736 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 макрорельеф, температура в зоне резания уменьшается в 1,5 — l 6 раза.

Таким образом, описанные конструктивные особенности предлагаемого устройства обеспечивают возможность формирования на поверхности шлифовального круга регулярного макрорельефа..