Лепестковый полировальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕПЕСТКОВЫЙ ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ КРУГ, на корпусе которого закреплены пакеты лепестков абразивной шкур13 ,; . ки, отличающийся тем, что, с целью стабилизации свойств инструмента путем обеспечения равномерной плотности лепестков по всей высоте круга, лепестаи в пакетах расположены параллельно, при этом часть пакетов имеет вырезы с двух боковых сторон, а другая часть пакетов установлена между упомянутыми пакетами в образовавшиеся вырезами пазы. (Л СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

»»

РЕСПУБЛИК

09) (И) э(д) В 24 5 13/04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРИТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3566561/25-08 (22) 07 02 83 (46) 23.09.84. Бюл. У. 35 (72) А.В.Чемерский и В.Н.Чешев (53) 621.922.079(088.8) (56) 1. Патент США Р 3191350, кл. 51-336, 1965(прототип) (54)(57) ЛЕПЕСТКОВЫЙ ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ

КРУГ, на корпусе которого закреплены пакеты лепестков абразивной шкурки, отличающийся тем, что, с целью стабилизации свойств инструмента путем обеспечения равномерной плотности лепестков по всей высоте круга, лепестки в пакетах расположены параллельно, при этом часть пакетов имеет вырезы с двух боковых сторон, а другая .часть пакетов установлена между упомянутыми пакетами в образовавшиеся вырезами пазы.

1114539

Заказ 6684/10

Подписное

Изобретение относится к механообработке и касается конструкции и изготовления лепестковых полировальных кругов.

Известен лепестковый полировальный круг, на корпусе которого закреплены пакеты абразивной шкурки, установленных радиально f.1).

Однако такая конструкиця не обеспечивает равномерной плотности лепестков на всю рабочую высоту круга, что приводит к изменению свойств круга по всей его высоте.

Целью изобретения является стабилизация свойств инструмента путем 15 обеспечения равномерной плотности лепестков по всей высоте круга.

Поставленная цель-достигается тем, что в лепестковом полировальном круге, на корпусе которого за- 20 креплены пакеты лепестков абразив- ной шкурки, пакеты выполнены с параллельным расположением абразивных лепестков, при этом часть пакетов с двух боковых сторон. имеет 25 вырезы, а другая часть пакетов установлена между упомянутыми пакетами в образовавшиеся вырезами пазы.

На фиг. 1 показан лепестковый полировальный круг; на фиг. 2 — часть круга с пакетами лепестков, у которых с двух сторон выполнены вырезы с образованием пазом.

Лепестковый круг состоит, например, из двух идентичных половин 1 и 2, каждая из которых содержит (фиг. 2) корпус 3 и пакеты 4 лепестков шлифовальной шкурки. Лепестки закреплены в пакетах параллельно друг другу при помощи, например, эпоксидного клея. Половины 1 и 2 расположены в круге с угловым смещением, равным половине угла между осями соседних пакетов лепестков в половинах.

В пакетах лепестков (фиг. 2) выполнены вырезы. Суммарная глубина этих вырезов в половинах круга равна ширине пакетов.

При работе предложенная конструкция круга характеризуется большей равномерностью плотности его лепестков при наибольшем их числе, что положительно сказывается на качестве обработки и производительности в течение всего срока службы круга.

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4