Устройство для формирования стружечного ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРО ВАНИЯ СТРУЖЕЧНОГО КОВРА, включающее раму бункера с наклонным тран I Т V г 1515 спортером и выгребным валиком, горизонтальный транспортер с разравнивающим валиком и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формирования ковра путем снижения разброса стружки , устройство снабжено системой регулирования насыпного веса ковра, выполненной в виде электрически связанных между собой регуляторов скоростей транспортеров и вертикального перемещения разравнивающего валика, вычислительного устройства, исполнительных механизмов и установленных на выходе горизонтального транспортера влагомера и плотномера, при этом исполнительные механизмы соединены с транспортерами и разравнивающим валиком, а влагомер и плотномер - с вычислительным, устройством.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц В 29 ) 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448708/29-15 (22) 21.04.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) И. В. Ильинский, О. Н. Ильницкая, А. И. Степура и И. Н. Андруняк (71) Ивано-Франковский проектно-конструкторский технологический институт (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское св идетельство СССР № 506512, кл. В 29 J 5/04, 1973.

2. Отлев И. А. Технологические расчеты в производстве древесно-стружечных плит.

М., «Лесная промышленность», 1979, с. 168 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО дЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУЖЕЧНОГО КОВРА, включающее раму бункера с наклонным тран5 5,.SU„„1114564 A спортером и выгребным валиком, горизонтальный транспортер с разравнивающим валиком и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формирования ковра путем снижения разброса стружки, устройство снабжено системой регулирования насыпного веса ковра, выполненной в виде электрически связанных между собой регуляторов скоростей транспортеров и вертикального перемещения разравнивающего валика, вычислительного устройства, исполнительных механизмов и установленных на выходе горизонтального транспортера влагомера и плотномера, при этом исполнительные механизмы соединены с транспортерами и разравнивающим валиком, а вла гомер и плотно мер — с в ыч ислительн ым. устройством.

1114564

10

Составитель А. Сафонов

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 6562/11 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающеей промышленности, в частности к оборудованию для производства древесностружечных плит.

Известно устройство для настила ковра, состоящее из бункера с транспортерами и выгрузочного валика, узла взвешивания и привода (1).

Известно также устройство для формирования стружечного ковра, включающее раму бункера с наклонным транспортером и выгребным валиком, горизонтальный транспортер с разравнивающим валиком и привод (2).

Недостатком известных устройств является низкое качество формирования ковра из-за высокого разброса количества стружки по площади ковра.

Цель изобретения — повышение качества формирования ковра путем снижения разброса стружки.

Цель достигается тем, что устройство снабжено системой регулирования насыпного веса ковра, выполненной в виде электрически связанных между собой регуляторов скоростей транспортеров и вертикального перемещения разравнивающего валика, вычислительного устройства, исполнительных механизмов и установленных на выходе горизонтального транспортера влагомера и плотномера, при этом исполнительные механизмы соединены с транспортерами и валиками, а влагомер и плотномер— с вычислительным устройством.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку.

Устройство для формирования стружечного ковра включает раму 1, на которой смонтирована формирующая машина 2 с бункером 3, игольчатыми наклонным транспортером 4 и выгребным валиком 5, размещенными в его верхней части, под течкой 6 бункера 3 установлен горизонтальный транспортер 7 с разравнивающим валиком 8.

В нижней части наклонного транспортера 4 смонтирован донный транспортер 9.

Под выходом 10 горизонтального транспортера на раме 1 установлен главный конвейер 11 с поддонами 12 для размещения формируемого стружечного ковра 13. Устройство снабжено системой регулирования насыпного веса ковра 13, выполненной в виде электрически связанных между собой регуляторов 14 скоростей с исполнительны. ми механизмами 15 наклонного 4 и горизонтального 7 транспортеров и вертикального перемещения разравнивающего валика 8 и вычислительного устройства 16, а также установленных на выходе 10 горизонтального транспортера 7 влагомера 17 и плотномера 18, при этом исполнительные механизмы 15 соединены с наклонным 4 и горизонтальным 7 транспортерами и разравнивающим валиком 8, а влагомер 17 и плотномер 18 соединены с вычислительным устройством 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Стружечная масса поступает из бункера 3 с помощью донного 9 и наклонного 4 транспортеров на горизонтальный транспортер 7, где влагомер 17 и плотномер 18 постоянно контролируют соответственно влажность и плотность стружечной массы и при отклонении их показан ий вычислител ьное устройство 16 с помощью регуляторов 14 скоростей и исполнительных механизмов 15 воздействует как на скорости наклонного 4 и горизонтального 7 транспортеров, так и на положение разравнивающего валика 8, что обеспечивает снижение разброса стружек при формировании из них стружечного ковра до 13о/о.