Устройство для формирования волокнистых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ, включающее раму, закрепленный на ней отливной короб, пуансон в виде короба с внут ренней вакуумной полостью и перфорирован ным дно.м, снабженный приводом, дат чик сигнализатора уровня, сетчатый CTO.I и вакуумную камеру, отличающееся тем. ЧТО, с целью увеличения производительности и повышения надежности в работе устройства при формировании плит из волокнистых суспензий с вредными летучими веществами, перфорированное дно и потолок короба выполнень с соосными отверстиями, в которых с ВОЗМОЖНОСТЬЮ перемещения установлены полые цилиндры с фланцами в их верхней части, имеющими регулируемые винтовые упоры-ограничители хода пуансона и отверстия, на потолке короба закреплены направляющие колонки, проходящие через отверстия фланцев полых цилиндров, цилиндры подпружинены относительно потолка короба пуансона, причем датчик сигнализатора уровня размещен в полости одного из цилиндров, а другой цилиндр выполнен с окнами в нижней части и двойным диом в виде верхней конической части и нижней сетчатой части.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1114565

g g В 29 J 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3535973/29- 15 (22) 10.01.83 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) А. В. Константинов, С. Ш. Перлов

М. А. Евилевич, И. А. Игнатов и

И. М. Митрофанов (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-производственногоо объединения целл юлозно-бумажной промышленности (53) 674.817-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 431028, кл. В 29 J 5/02, 1973.

2. Ав торс кое св идетел ьство С СС P № 501894, кл. В 29 J 5/04, 1974. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ, включающее раму, закрепленный на ней отливной короб, пуансон в виде короба с внут ренней вакуумной полостью и перфорирова ным дном, снабженный приводом, дат чик сигнал изатора уровня, сетчатый стол и вакуумную камеру, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения надежности в работе устройства при формировании плит из волокнистых суспензий с вредными летучими веществами, перфорированное дно и потолок короба выполнены с соосными отверстиями, в которых с возможностью перемещения установлены полые цилиндры с фланцами в их верхней части, имеющими регуглируемые винтовые упоры-ограничители хода пуансона и отверстия, на потолке короба закреплены направляющие колонки, проходящие через отверстия фланцев полых цилиндров, цилиндры подпружинены относительно потолка корооа пуансона, причем датчик сигнализатора уровня размещен в полости одного из цилиндров, а другой цилиндр вы олнен с окнами в нижней части и двойным дном в видс верхней конической части и нижней сетчатой части.

1114565

Изобретение относится к устройствам для формирования волокнистых плит и может.быть применено в деревообрабатываюгцей н целлюлозно-бумажной промышленности для изготовления волокнистых плит.

Известна установка для изготовления волокнистых плит, содержащая раму, закрепленные на ней дозаторы и пуансон с главным гидроцилиндром, отливной короб, вакуум-камеру, рольганги для перемещения заготовок и подкладных листов (1).

Недостатком этой установки является отсутствие датчика сигнализатора уровня волокнистых суспензий в отливном коробе, что вызывает необходимость применения дозаторов и увеличивает высоту и металлоемкость установки. Кроме того, при заполнении отливного короба волокнистой суспензией необходимо полное извлечение пуансона из короба, что уменьшает производительность установки, прнводит к износу уплотнения пуансона, снижению герметичности отливного короба и уменьшает надежность работы установки. Установку невозможно использовать для формования плит из волокнистой суспензии, содержашей вредные летучие вещества.

Наиболее близким к предложенному по технической сушности и достигаемому результату является устройство для формирования волокнистых плит, включающее раму, отливной короб, пуансон в виде короба с внутренней вакуумной полостью и перфорированным дном, снабженный приводом, датчик сигнализатора уровня, сетчатый стол и вакуумную камеру (2).

Однако в известном устройстве обезвоживание формуемой плиты осуществляется только снизу через вакуумную камеру, что снижает производительность устройства.

Кроме того, конструкция устройства также не обеспечивает возможности формования плит из суспензий с вредными летучими веществами.

Цель изобретения — увеличение производительности и повышение надежности в работе устройства при формировании плит из волокнистых суспензий с вредными летучими веществами.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем раму, закрепленный на ней отливной короб, пуансон в виде короба с внутренней вакуумной полостью и перфорированным дном, снабженный приводом, датчик сигнализатора уровня, сетчатый стол и вакуумную камеру, перфорированное дно и потолок короба выполнены с соосными отверстиями, в которых с возможностью перемешения установлены полые цилиндры с фланцами в их верхней части, имеющими регулируемые винтовые упоры-ограничители хода пуансона и отверстия, на потолке короба закреплены направляющие колонки, проходящие через

Г !

О

55 отверстия фланцев полых цилиндров, цилиндры подпружинены относительно потолка короба пуансона, причем датчик сигнализатора уровня размещен в полости одного из цилиндров, а другой цилиндр выполнен с окнами в нижней части и двойным дном в виде верхней конической части и нижней сетчатой части.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования волокнистых плит, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разпез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — пуансон и полый цилиндр для подачи массы в рабочем положении; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, на которой закреплены отливной короб-дозатор 2 с вакуум-камерой 3. На коробе-дозаторе

2 установлен привод 4, на штоке которого закреплен пуансон 5, выполненный в виде короба с вакуумной полостью, имеющий потолок 6 с фланцем 7 и перфорированное дно 8. В зазоре между коробом-дозатором

2 и вакуум-камерой 3 размещена бесконечная сетка-стол 9, уплотнение зазора осушествляется при помощи силовых цилиндров 10 эластичными уплотнениями 11. В сквозном отверстии пуансона 5 расположен полый цилиндр 12, связанный с напорным трубопроводом гибким шлангом 13, закрепленным на штуцере 14. Между штуцером

14 и цилиндром 12 расположена шиберная задвижка 15, действующая от силового цилиндра а 16 дистанционного управления. Между фланцем 7 пуансона 5 и размещенным в верхней части цилиндра 12 фланцем 17 расположена пружина 18 сжатия, которая стремится переместить цилиндр 12 в верхнее положение по направляющим колонкам 19 до упора в их головки 20. Во фланец 17 ввернуты сменные, например, винтовые упоры 21 — ограничители хода пуансона 5.

Полый цилиндр 12 имеет двойноее дно в виде конической части 22 и нижней сетчатой части 23, а между ними расположены радиальные окна 24, служащие для совмещения с внутренней вакуумной полостью в процессе формования. В нижней части цилиндра 12 над верхним коническим дном

22 выполнены радиальные окна 25 для распределения через них жидкой волокнистой суспензии внутри отливного короба-дозатора при выдвинутом цилиндре 12.

В другое отверстие пуансона встроен также с возможностью перемещения полый цилиндр 26 с сетчатым дном, в котором находится датчик 27 сигнализатора уровня.

Выдвижение цилиндра 26 за зеркало пуансона 5 происходит таким же образом, как и цилиндра 12, для чего имеются пружины

28, направляющие колонки 29 и винтовые упоры 30, закрепленные на фланцах 31.

Внутренние полости вакуум-камеры 3 и пуансона 5 сообщаются трубопроводами

1114565

32 и 33 с вакуумной системой, а для сообщения внутренней полости пуансона 5 с атмосферой или с линией сжатого воздуха установлен клапан 34 магнитного управления; ограничитель 35 хода винтов 21 и 30.

Устройство работает следующим образом.

Пуансон 5 приводом 4 поднимают в положение, которое определяется необходимой порцией жидкой суспензии, зависящей от толщины отливаемой плиты. Это положение устанавливается длиной сменных упоров 21 и 30, которые, достигнув ограничителей 35, останавливают полый цилиндр

12 и цилиндр-трубку 26, а пуансон 5 продолж ает движение на необходи мую высоту.

При этом сжимаются пружины 18 и 27, а цилиндры 12 и -26 выдвигаются за зеркало пуансона (фиг. 3 и 5). После этого при помоши силового цилиндра 16 открывают задвижку 15 и масса из бассейна поступает через шланг 13 в полый цилиндр 12, ударяясь о коническую часть 22 полого цилиндра

12, через окна 25 выливается в отливной короб-дозатор 2 и, достигнув датчика 27 сиг нализатора уровня, который сблокирован с системой управления гидроцилиндром 16, закрывает задвижку 14, Через трубопроводы 32 и 33 внутренние полости вакуумкамеры 3 и пуансона 5 соединяются с вакуумной установкой. При помощи привода

4 пуансон перемещается вниз, при этом пружины 18 и 28 удерживают цилиндр

12 и цилиндр 27 в положении, когда упоры 21 и 30 находятся на ограничителях до момента, когда головки 20 направляк>щих колонок 19 и 29 упрутся во фланцы 17 и 31 (фиг. 4) и дно 23 выравнивается с сетчатым дном 8 пуансона 5.

С этого момента начинается процесс формования мокрой волокнистой плиты с помощью подпрессовки и путем двустороннего вакуумирования. Твердая фаза - волокно осаждается на сетчатом столе 9 и сетке пуансона 5, а фильтрат через трубопроводы 32 и 33 поступает в вакуумную систему установки.

По окончании процесса формования отключают вакуум, открывают вентиль 34 и производят сдувку плиты с пуансона. При помощи привода 4 поднимают пуансон 5 в исходное положение, силовыми цилиндрами 10 поднимают уплотнения l l и приводят в движение бесконечную сетку-стол 9, которая транспортирует изделие на цеховой транспортер.

Устройство обеспечивает повышение

2С производительности, так как для заполнения короба-дозатора массой нет необходимости извлекать пуансон из короба и в зависимости от толщины плиты пуансон мож но остановить на любой высоте внутри ко25 роба-дозатора.

Кроме того, процесс ведется в герметичном объеме, что предохраняет окружающую среду от вредных летучих веществ или пара в том случае, когда волокнистая суспензия содержит вредные вещества.

Ожидаемый экономический эффект за год от трех технологических линий, в которых предполагается использование устройства, составит 39,3 тыс. руб при производительности 12 т/сут.! ! 4:)();)

l ! — м,, ф! !

1 ia . ум

СЪг Г ,1

Duz 5

III@565 (оставитель H. Дроздова

Редактор Н. 1Iушненкова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 6562i 11 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4