Устройство для производства подъемно-монтажных операций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111дд64

Клык 35Ь, 14р

СССР

1 и а....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Солдатов и Л. В. Кессель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОДЪЕМНО-МОНТАЖНЫХ

ОП ЕРАЦИ Й

Заявлено 7 июня 1957 г. за ¹ 574388 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для производства подьемно-монтажных операций, преимущественно при строительстве контактных линий электрифицируемых железных дорог — установки опор, навески контактной сети и др. От известных подобных устройств, состоящих из снабженной ходовым оборудованием платформы с размещенной на ней шарнирно сочлененной рычажной системой, несущей на свободном конце траверсу для сменных рабочих органов, описываемое устройство отличается тем, что в нем, с.целью обеспечения возможности перемещения устройства по откосам насыпей и выемок, опорные домкраты шагающего ходового оборудования выполнены поворотными относительно горизонтальных осей, а для связи платформы с ходовым оборудованием применены горизонтальный шарнир и гидравлические толкатели.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в транспортном положении; на фиг. 2 — то же, при размещении на откосе насыпи; на фиг.

3 — то же, при размещении на откосе выемки.

В основной раме 1 устройства размещаются продольно-подвнжныс балки 2, перемещаемые гидравлическими толкатслями 3, и шарнирно укрепленные опорные домкраты 4, поворачиваемые гидравлическими толкателями Б. К основной раме 1 при помощи шарнира б укреплена поворотная платформа 7, положение которой относительно основной рамы определяется гидравлическими толкателями 8 и 9.

На платформе 7 укреплена шарнирно стрела 10, управляемая толкателем 11; к концу стрелы шарнирно укреплена рукоять 12, управляемая толкателем 18. К свободному концу рукояти укреплена используемая для укрепления рабочих органов траверса 14, определенность положения которой относительно платформы 7 обеспечивается тягами 15 и

16 и рычагом 17, образующими совместно со стрелой 10 и рукоятью 12 систему шарнирных параллелограммов. При использовании устройства № 111464 на откосах опорные домкраты 4 толкателями 5 устанавливаются в вертикальное положение, а платформа 7 толкателями 8 и 9 — в горизонтальное. Совместной попеременной работой толкателей 3 и домкратов 4 осуществляется шагание устройства поперек откоса.

В средней части основной рамы на поворотной траверсе установлено колесное ходовое оборудование 18, используемое для транспортирования устройства. При этом устройство прицепляется к трактору 19. При использовании шагающего ходового оборудования колесное оборудование заводится внутрь основной рамы 1.

В гидравлические толкатели и домкраты жидкость подается насосом 20, приводимым электродвигателем 21, питающимся электроэнсргией по гибкому кабелю 22 от установленного на тракторе генератора 23. Пульт управления 24 размещен на основной раме.

Предмет изобретения

Устройство для производства подьемно-монтажных операций, преимущественно при строительстве контактных линий электрифицируемых железных дорог, в состав которого входят платформа с установленной на ней сочлененной, управляемой гидравлическими толкателями рычажной системой, несущей на свободном конце траверсу для сменных рабочих органов и связанное с платформой ходовое шагающее оборудование в виде попеременно опираемых на опорную поверхность балок и штоков домкратов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности перемещения устройства по значительно наклонным площадкам (откосам насыпей и выемок), домкраты шагающего оборудования выполнены поворотными относительно горизонтальных осей, а для связи .платформы с шагающим оборудованием применены горизонтальный шарнир и гидравлические толкатели.

Фиг. 1

/ 7 15 № 1 11464

Фиг. 3

Комитет по делам изобретен .и и открытий пр.: Совете Министров СССР

1зедактор Л. Il. Ситников

Тираж 1350

Типография Комитета по делам изобретений и открыгий прп Совете Министров СССР.

Мссква, Петровка, 14. информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 3849

11одп. к печ. 8.X-58 г.

Цена 50 коп.