Обеспыливающая эмульсия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОБЕСПЫЛИВАЮЩАЯ ЭМУЛЬСИЯ, включакяцая гидратирующийся водоудерживающий реагент/нитрат кальция и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что, с целью повьшения эффективности обеспыливающего действия путем расширения температурного диапазона удерживания влаги в грунте и снижения коррозионного воздействия, она дополнительно содержит карбамид, а в качестве поверхностно-активного вещества смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот при следующем соотношении ком понентов, мас.%: Карбамид 24,5-26,0 Смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот 3,7-6,5 Нитрат кальция Остальное

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИН

09} (И}

3GD С 09 К 3 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТР9

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOIVIY СВИДЕ1:ЛЬСТЕЦУ (21) 3461978/23-26 (22) 02.07. 82 (46) 23.09.84. Бюл. Ф 35 (72) Д.И.Изотов, Т.А.Прямкова, В.Т.Орлова, A.В.Быков и И.А.Путцев (53) 62-784.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 391214, кл. Е 01 C 11/24, 1973.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 971859, кл. С 09 К 3/22, 1983. (54) (57) ОБЕСПЪШИВАЮЩАЯ ЭМУЛЬСИЯ, включающая гидратирующийся водоудерживающий реагент/нитрат кальция и по верхностно-активное вещество, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности обеспыливающего действия путем расширения температурного диапазона удерживания влаги в грунте и снижения коррозионного воздействия, она дополнительно содержит карбамид, а в качестве поверхностно-активного вещества смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот при следующем соотношении ком понентов, мас.7:

Карбамид 24,5-26,0

Смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот 3,7-6,5

Нитрат кальция Остальное

1114689

Изобретение относится к эксплуата ционному содержанию грунтовых аэродромов и автомобильных дорог, в част: ности к составам для их обеспыливания.

Известна обеспыливающая эмульсия для обработки грунтовых автодорог, включающая гидратирующийся водоудерживающий реагент — хлорид кальция, ингибитор коррозии и поверхностно-ак. 10 тивное вещество (1) .

Недостатком данной эмульсии является высокая коррозионная активность ее по отношению к авиационной и автомобильной технике, вызванная наличием хлористого кальция, даже в присутствии ингибитора коррозии.

Наиболее близкой по технической сущности и компонентному составу к предлагаемой является обеспыпивающая эмульсия j2), включающая гидратирующийся водоудерживающий реагент — нит рат кальция и поверхностно-активное вещество — смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров моноэтаноламидов син- 25 тетических жирных кислот фракций

С -С при следующем соотношении

10 1Ь компонентов, вес. Ж:

Нитрат кальция 91-93

Смесь полиэтилен

30 гликолевых эфиров моноэтаполамидов синтетических- жирных кислот фракций

С „,-С 6 (синтамид-5) 7-9 35

Недостатком известного состава является ограниченный температурный режим эффективного влагоудерживания (в пределах 45-47 С), что исключает его о применение в более жарких климатичес-40 ких условиях с температурой нагрева о грунта выше плюс 50 С. Кроме того, применение состава требует дополнительных затрат по уходу за материаль.

45 ной частью самолетов и автотранспорта в виду коррозионного воздействия.

Цель изобретения — повышение эф фективности обеспыпивающего действия путем расширения температурного диа- 50 пазона удерживания влаги в грунте и снижение коррозионного воздействия.

11оставленная цель достигается тем, что обеспылнвающая эмульсия, включающая гидратирующийся водоудерживающий 55 реагент-нитрат кальция и поверхностно активное вещество, дополнительно содержит карбамид, а в качестве поверхностно-активного вещества смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Карбамид 24,5-26,0

Смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот j,7-6,5

Нитрат кальция Остальное

П р и .м е р. Расчетные количества нитрата кальция в пересчете на сухое вещество и карбамида при температуре окружающего воздуха растворяют в не— обходимом количестве воды. Порядок

1 внесения компонентов в воду не влияет на свойства полученного солевого раствора..Затем в солевой раствор вносят требуемое количество смеси натриевых солей алкилбензолсульфокис. лот (сульфонол), которую при интенсивном перемешивании растворяют до однородной консистенции. С целью ускорения процессов растворения исходных компонентов используемую воду подогревают до 60-70 С, при этом время о растворения снижается на 30-35Х.

Для приготовления обеспыливающей эмульсии применяют нитрат кальция как четырехводный Са(НО )2 4Н 20 (ГОСТ 4142-66), так и двухводный

Са(N05)2 ° 2Н 20 (МРТУ 6-03-195-67), карбамид (ГОСТ 2081-75), смесь натриевых солей алкилбензолсульфо..ислот сульфонол (ТУ 6-01-1043-75) является биологически разлагаемым веществом со степенью биоразложения не менее 90Х.

Обеспыливающую эмульсию вносят в грунт в виде 507.-ного водного раствора путем поверхностной пропитки (инъекции, смешения с грунтом) с помощью известных средств.

В таблице представлены составы предлагаемой эмульсии и ее свойства по сравнению со свойствами известной.

Максимальная норма внесения

507.-ной обеспыливающей эмульсии

1,0 кг/м в пересчете на сухое вещество.

В результате внесения в грунт обеспыливающей эмульсии предлагаемого состава пылеватым и глинистым частицам грунта придается необходимая связность, чем и обесгечивается обеспыпивающий эффект, а в ночное время

ttt4689

4 происходит поглощение влаги из Во3духа и аккумуляция ее внесенной в грунт солью„ чем еще больше повышается связность грунта.

В предлагаемом составе водоудерживающим реагентом является комплексное соединение нитрата кальция с карбамидом Са(ИОЗ)2, СО(ЯН2)2- ЗН20 при стехиометрическом соотношении безвод-, ного нитрата кальция и карбамида 1:1.

Предлагаемая обеспыпивающая эмульсия может применяться в районах умеренного и умеренно-жаркого климата с дневной относительной влажностью воз. духа не ниже 20Х.

Применение предлагаемой обеспыливающей эмульсии позволит в 1,З-t,4 раза повысить эффективность обеспыливающего действия, в 1,3 раза расширить температурный диапазон удерживания влаги в грунте и в 1,6-8 раз снизить

10 корродирующее воздействие обработанного эмульсией грунта по отношению к авиационным металлам и сплавам.

rj I 4! ° (IK

Фю ф 6е

Щ а дцы! 4о

СЬЪ

Са4 о

° /I

С 4 о

СЬЪ

СЧ о

СЧ

СЧ о о

С/Ъ

D о

РЪ а о яо о о

ОЪ о а о со о о

СЬЪ о о о о о

Ю а о а о

СЧ

Ю

D а о

СЧ о

1 1 ц

Ю !. й! " о

0I

CC ) « I 4! I Ccl I и й:! ,l i,i о э. п х 1

1 Х t

IC 4I 4 * сф

М ОО! y ICW

О 441 «СО

3 О 3 Я35М о с. D о а о о

O о о а

D о о

Ю

Ю о о

CI о

3. о о

СЧ о а о

Сс\

СЧ о с о о о а о о о с о л а о с о со

Ю

Ю

Ю с о

CO

Ю

Ю о а

Ю л

3 о о

Ю

Ю

Ю с

3 о ъО

Ю

Ю

Ю

° 0 о

O с о

4 Ъ

Ю о с

СЧ о

Ю о а

О о о о с о о о о а о о о о с о о о

Ю а о

СЧ о

3.

С 4 о о с о с

Ю о л

С Ч с

Ю о

ОЪ 4 аа

Ю о

Ь .СЧ а

С Ъ

С 4 а

CO ъо с

Ю о о

СЧ а

С )

CaI Ю о с

СО ф

CO

С"4

О с

:Т фЪ а

СЧ

Ь оъ

СЧ

Ю

Со

Т сСЪ

С »

/Ъ а л

C с

С/Ъ

С" Ъ а

ССЪ

ССЪ с

«С с

a/I

Ф а

a/I

Ю а

СЧ

a/I

С

/Ъ л с

Ю с

Ю

СЧ

° /l с ф

I У X !» I- > Ф

СЪ с

CO с/Ъ

Ю а

° О

Ю с

ССЪ л

СО

1/Ъ

Ч:Ъ а

00 и О с

a/I л а

СО

С с

СО

a/a! I

A h glS)G

В I CCICZ« V

X aC CI g CI > м

Оъ с

С" Ъ о с

ССЪ

a/I

° О

С с

С Ъ

46

= I !

» В!

s I ! Q « о с

« о

; ";" "I r к вм

Ы C/

kv о ъо

СЧ л а

Ф

СЧ

/Ъ с

С 4 а

С/\

СЧ

СЬ4

Оъ о ю а Ь

a/l С 4 ,О л

a/l с

Ю л

° /I

CO

О с о л

« I а

«(% о а о! 4ЪХ ССЧ

I I-эх ! 6 CI л «оовca«

Со CCXC/X

«1 Î KI.CI а!

* CI g В О С- В Х:,т==! до ааооу ю

CaI ! 44

l + Фо

РЪ

О IC g О «л л O.