Телефонная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 41 № Ш47

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефонной трансляции.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное общество Сименс и Гальске" (Siemens und Halske, Aktiengesellschaft), в r. Берлине, Сименсштадте, Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (ваяв. свид. № 13137).

Действительный изобретатель ин-ц В. Онезорге (Wilhelm Ohnesorge).

Приоритет Заявлен с 2 сентября 1915 г. на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В односторонней схеме телефспгггой траислгипги усилитель обращен к первой ливни проводов только прнеигогг стороной, а кс второй только передаточной. Прп такой схеме, один прово;г может оыть использован ткьгьо дпя разговорного действия в юдггосг направлении, нанр., от А и 8, íî не от Л к А. Прп желасн и говорлть также"гг в ггагграв.тении от В к А, т.-е. прн желаснгпг вести настоящий разговор, необходимо ииеть 3гежцу зтгь>пг двуегя пунктазггг два провода. Это сопряжено с двойным расходом проводов. 5 :.ке ггзвестггьг устройства, у которых односторопгге работаюгнне уогглитени ггаправляются в определенного сторогну и прнводятся в действе как разговарггвагощим. TBI;,ï телефонньиггг токаМИ. Од1ГаГ,О. Этпги раоирЕдгЛЕНГГяиГ СВОйетВЕпен;ггедостаток. загслгочагощийся в тол, чго переклгочегггге зависят в перивг случае от воли разговаривающего, а во второи — гуг бесшузгггого состоягпггг провода. В многократггогг телефонгги;ггзвестегг способ Irplll котором телефоггныгг ток делится врежггго

I13 черезвычайно малые периоды. кот, ры можно псиользовать попеременно для нескольких одгговремегггго ведущихся по одному,проводу разговорив, прп чем часть телефонных токов не может действовать на пр.гге1гггы11 аггпарат: зто ебстояч1гльство при достаточном подиаздеяенгггг 110 оказывает сна .внятгвбть разговора заметиеге влияния

В предлагаемой телефонной трансляции производится раздробленгге телефонного тока на 3гельийпгие периоды следующюг образо3г: во вреигя этих периодов оба телефонных усгглггтеля, иредггазначенигые для обо1гх ггсгправяеггий разговоуа, гключаются в сеть посредством перегменяого действия контактного устройства. работающего гезанггсггзго от участ1ггпса разговора. и условий проводов, тан что при помощи обыкгговенггггх двойггых проводов пуоггсходггт усиле1lне разговора в осоггх ггаправле1гггях без ггрп1геггения особых схесм мостика.

На чертеже изобра:кена схема ггргилагаемой телефонной туаггсляцин, Автоматически дегготвующее контактное устройство с 1 онтактпьии щеткаиг 1; замьгкаем накоротко, попервз1внно и в кратчаггшгге периоды времени, приемные стороны е„е„усгг,лителей e s и е„s, (v,. v,.), действующих в разные сц;ро1гы, так что усиленные телефанпыв токи мо гут п1юходгсгь попеременно то в щном, то в другом 11аправлеп11и.

Это переменное усилен ив телефогигого тона, может быть также доотггнуто и с одним только уоил11телем, еолп его переклочать попвреиенно через oiIITBIiTII08 устройство т о i одно, то в друпов направлесние усгглвн1пя. В таком случае это контакт Iюе стрОЙ снВО устожгпитось бы. Сог,1аопо чертежа в качестве уогигппеля применен телемикрофон.

IIредмет патента.

Телефонная траггсляцпя, характврггзующаяся применвнггем вращающегося комм.ут пора с чвтырмя рядамгг 1., II, Ш. IY контакпов, из каковых рядов: рщы I u II контактов, по кеторысм скользят соеднненньге наиоротко лгежду собой щетки f, п f, соединены металлически с входной отороной е„ телефонноге усилителя е, s, предназначенного уоиайвать токи, входящие в трансляцию оо стороны Л телефонной лин1ги, а однггнутые относгпеьно рядов I, II ряды III u I I ко:нтактов, по которыя сколь зят сеединеснпыв между собою накоротко щесокп f,, f, соединены огеталлпчески с входной стороной е, телефо111ьвто усилителя е, я, предназначенного уогиивать токи, входящие в трансляциго со стороны В телефонпгой MIIHiK каксаой коммутатор предгнаэначен при своем вращвн1пг попе11еменно замыкать накоротко то входггую сторону е, усгглгп еля е я„то входную сгго рону е, уе1ьпгтвля е, s„e такой частотой переключения, чтооы не мешать передаче разговора.

Тип. »Коминтерн» Центрпздата Народов СССР. Ленинград. Брасная, 1.