Индикатор работы летающего скребка в нефтяных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М «!4О

Класс 5а, 4!

С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. Г. Капустин

ИНДИКАТОР РАБОТЫ ЛЕТАЮЩЕГО СКРЕБКА

В НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ

Заявлено 18 января 1957 г. за Ж 56825! в Комитет но лелам изосаретений ii оснрыти11 ири Сонете Чииистрои СССР

Изобретение относится к устройств"..;ì для фиксации работы летающего скребка, применяемого в нефтяных скважинах для очистки фонтанных труб от отлагающегося на них парафина.

Существующие индикаторы работы летающего скребка обладают тем недостатком, что в качестве индикатора применяется дорогостоящий регистрирующий манометр, который требует ежедневного ухода и малочувствителен, ввиду незначительных изменений давления в момент прихода скребка в зону действия индикатора.

Предлагаемый прибор свободен сг р этих недостатков и позволяет осуществлять контроль за работой летающих скребков на диспетчерском пункте.

На чертеже показано устройство индикатора в разрезе. Он состоит из взрывозащищенного кожуха 1, индукционной катушки 2, стержнем которой является немагнитная металлическая труба 8, и герметизированной муфты 4, через которую в катушку вводятся провода.

В цепь кат .шки, питаемой переменным током напряжением 24 в, включается реле переменного тока с нормально-замкнутыми контактами, устанавливаемое вблизи устья скважины.

Так как индикатор мстанавлпвастся на центральной задвижке скважины. то в момент прохода скребка в зону действия индуктивное сопротивление катушки реле резко возрастает, в результате чего величина тока падает, реле отпускает якорь и при размыкании контактов подаст сигнал на диспетчерский пункт.

С уходом скребка из зоны индукционной катушки ре, с вновь возбуждается. якорь притягивается, контакты замыкаются и действие сигнала на диспетчерском пункте прекращается.

В автоматических депарафинизационных установках описанный индикатор может одновременно служить автоматическим выключателем электродвигателя во время прихода скребка в верхнее исходное положение.

Предмет изобретения

Индикатор работы летающего скребка в нефтяных скважинах, о тличающийся тем. что, с целью осуществления дистанционного контроля за работой скребка на диспетчерском пункте промысла, он выполнен в виде индукционной катушки, намотанной на немагнитной трубе. заключенной во взрывозащищенный кожух и установленной на централь— ной задвижке скважины.

М 111470

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1732

Тираж 650.

Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В, Макаров Поди. к пел. 10Х11-58 г.