Способ поверхностного упрочнения металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що 1f 1ч7f

Класс 18с, 1зв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Михеев и Н. Н. Сухарина

СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено июли 195 г. за ¹ 579845 в Комитет IIQ делам изобретений открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изооретение относится кспособам поверхностного упрочнения металлических изделий, имеющих форму тел вращения.

Известные способы такого рода, использующие для создания пакле Ia в поверхностных слоях металлы накатку роликами или подобные методы, не могут обеспечить большой твердости упрочняемых изделий пр i небольшой глубине проникновения.

Для устранения этого недостатка предлагается производить упрочнение с помощью колодок и с применением давления на поверхность изделия. При этом материал колодок должен ооладать большей в сравнении с материалом изделия твердостью. При упрочнении поверхности изделий, имеющих форму тел вращения, упрочняющие колодки прижимаются к поверхности вращающегося изделия с необходимым усилием при одновременной подаче смазки на трущиеся поверхности.

Предлагаемый способ позволяет получить упро .пенный поверхностный слой малой толщины !i большой твердости.

1. Способ поверхностного упрочн;ння металлических изделий путем создания:гакл Ilÿ в поверхностных слоях изделия. о т л и ч и ю1ц и и с я тем, что, с целью получения большой твердости прн малой глубине упроч— пенного слоя, упроч иенце осуществляют за счет трения между упрочняемой поверхностью и колодками с приложением давления и подачей смазки на трущиеся поверхности.

2. Способ по и. 1, отл и; я ющи йся тем, ITo трение осущесвляют колодкам,, из материала, твердость которого превышает твердость упрочняемого пзделия.