Устройство для сушки металлической ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 25oi № 111472

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Грязнов и В. А. Герасимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 6 марта 1957 г. за № 568327 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для удаления оснсвной массы влаги с металлической ленты в агрегатах обычно применяют отжимные валки. однако даже после отжима на ленте остается весьма ощутимое количество влаги. Чтобы полностью удалить оставшуюся влагу, применяют несколько способов сушки, основанных на удалении влаги путем ее испарения, нагрев ленты и влаги горячим воздухом или дымовыми газами, нагрев ленты индукционным или контактным метсдом, нагрев ленты и влаги методом радиации.

Сушилки, разработанные на основе указанных принципов, имеют ряд существенных недостатков.

Продолжительность сушки (в воздушных и радиационных сушилках), большие габариты сушилок (до 100 и по длине ленты), перегрев ленты, дороговизна и значительная энергоемкость

Предлагаемая сушилка для испарения влаги с непрерывно движущейся ленты по принципу работы и конструкции отличается от обычных сушилок (воздушных, контактных, индукционных, радиационных и др.) высокой удельной интенсивностью испарения с 1 м в единицу времени, простстой конструкции, компактностью, экономичностью в работе и возможностью создания полной автоматизации технологического процесса сушки.

Это достигается-тем, что в предлагаемом устройстве с применением сопел для обдува ленты подогретым воздухом сопла, подающие и отсасывающие воздух, укреплены в торцах плоской камеры, через которую прсходит лента, под углом к ее плоскости, причем воздух подается с большой скоростью навстречу движению ленты.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для сушки металлической ленты.

Устройство состоит из ванны 1, промывки отжимных валков 2, направляющих роликов 3 и сушилки (плоской камеры) 4 с подающими воздух соплами 5 и отсасывающими воздух соплами б. Сопла укреплены в торцах плоской камеры, через которую проходит лента 7.

Принцип действия устройства следующий.

М 111472

Непрерывно движущаяся лента 7 проходит через ванну 1 промывки, где омывается горячей водой, и выходит из нее с температурой 90 — 95".

Далее лента проходит через отжимные валки 2, которыми удаляется основная масса влаги дс остаточного слоя влаги, равного максимальной высоте шероховатости ленты (15 — 20 мк) После отжимных валков 2 лента поступает в сушилку (плоскую камеру) 4, предварительно пройдя дополнительные отжимные и центрирующие ролики 8, котсрыми дополнительно удаляется влага до остаточного слоя (5 — 10 мк). Из центрирующих роликов 8 лента поступает непосредственно в сушилку 4, где ей навстречу соплами 5 подается горячий воздух при давлении 0,4 — 1 атм, с температурой 80 — 90, со скоростью 150 — 300 м/сек При такой скорости воздуха в сушилке создается весьма интенсивное турбулентное движение воздуха и пара, вызывающее усиленное испарение с поверхности ленты влаги. Кроме этого, большая скорость воздуха механически отрывает молекулы воды от поверхности ленты и уносит в виде паровлаговоздушной смеси. По расчетным данным сушилка в состоянии удалить остаточную влагу с ленты до 400 кг час.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Подп. к печ. IО.IX-58 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3199

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Устройство для сушки металлической ленты с ванной для горячей воды, отжимными и центрирующими роликами и соплами для обдува ленты подогретым воздухом, от л и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью ускорения сушки ленты, сопла, подающие и отсасывающпс воздух, укреплены в торцах плоской камеры, через которую проходит лента, под углом к плоскости ленты, причем воздух подается навстречу движению ленты.