Устройство для лужения, например, коллекторных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48b, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Теслинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛУЖЕНИЯ, НАПРИМЕР, КОЛЛЕКТОРНЫХ

ПЛАСТИН

Заявлено 21 декабря 1956 г. за . А 563088 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Станки для лужения концов детали с применением системы зажимов, совершающих шаговое движение, вокруг вертикальной оси, и с использованием для поднимания и опускания концов деталей в ванны копира, известны.

В описываемом устройстве для лужения коллекторных пластин, с целью автоматизации подачи пластин в за жимы подвесок, применен ножевой толкатель, укрепленный на штоке поршня, и рычаг, передвигающий пластины по горизонтальной подставке к ножевому толкателю. Указанное устройство снабжено также щетками для очистки коллекторных пластин от флюса, нанесения мела и печью для сушки мела.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство в разрезе на фиг.

2 — вид его сверху.

Коллекторные пластины, подлежащие обработке, поступают на круглый стол 1 с подставкой 2. К стойке 8 с фланцем 4 спицами 5 прикреплен копир б и несколько выше спиц — опорное кольцо 7 для подшипника скольжения подвижного колеса 8. На внутренней стороне кольца этого колеса на равных расстояниях друг от друта расположены восемнадцать направляющих пазов 9 для подвесок 10.

Кулачковая шайба цилиндра 11 включает воздух в этот цилиндр и рычагом 12 коллекторные пластины передвигаются по подставке 2 к стенке упора. После этого включается воздух в нижнюю полость цилиндра 13, который толкателем, укрепленным в его штоке 14, заталкивает одну пластину в зажим подвески. После прекращения подачи воздуха в цилиндр

11 и нижнюю полость цилиндра 13 включается воздух в его верхнюю полость, и шток с толкателем возвращается в исходное положение. В это же время (когда подвеска стоит) кулачковой шайбой 15 отклоняется рычаг 1б, сводятся щетки для обтирания флюса и опускаются меловыс щетки.

Перед началом движения коллекторной пластины щетки для обтирания флюса разводятся и позволяют вынести из них коллекторную пластину, а меловые щетки поднимаются с тем, чтобы через них пропустить коллекторную пластину. При этом ее бо№ 111479

Фиг. 1 ковые поверхности покрываются мелом. Фетровой полоской, укрепленной в меловой ванне, снимается излишек мела и им покрывается нижняя плоскость пластины. Далее пластина проходит печь для сушки мела, после чего она опускается в ванну с оловом.

Затем производится включение воздуха в пневмоцилиндр 17, который сжимает пружину зажима подвески и освобождает обработанную пластину, которая, падая, попадает в желоб и внизу его ударяется о решетчатую подставку, от чего излишек олова выбивается из шлица. Эти излишки, собираясь под решеткой в ванночке, вновь загружаются в ванну с оловом.

Предмет изобретения

1. Устройство для лужения, например, коллекторных пластин с применением расположенных по окружности ванн и системы подвесок, с зажимами для пластин, совершающих шаговое движение вокруг оси и вертикальное возвратно-поступательное перемещение по копиру, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации подачи коллекторных пластин в зажимы подвесок, применены ножевой толкатель, укрепленный на штоке поршня, и рычаг, перемещающий пластины по горизонтальной подставке и ножевому толкателю.

2. Применение в устройстве по и. 1 гцеток для очистки пластин от флюса н нанесения мела, а также печи для сушки мела, нанесенного на пластину. № 111479

l юъ.л

) л

//

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И В Макаров

Подп к печ 26 3 1!1-58 г

Тираж 1300 Цена 50 коп.

Информационно издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 2911

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

/

Оо /г

//

I о о

//

//

/, //

//

//

Ф

//

//