Автоматическое устройство для захвата квадратной части насосной штанги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kо 111480

Класс 5а, ЗЗ 0

СССР

V °

==

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Нагаев

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА КВАДРАТНОЙ

ЧАСТИ НАСОСНОЙ ШТАНГИ

Заявлено 16 мая 1957 г. за № 573096 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми. .петров СССР

Изобретение относится к устройствам для захвата квадратной части насосных штанг при свинчивании и развинчивании их механическими ключами.

В известных механических ключах захват квадратной части штанги производится вручную, что нежелательно с точки зрения техники безопасности и, кроме того, занимает лишнее время.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков, ввиду того, что фигурный кулачок, представляющий собой часть дуги, имеет на краю выступ, который обеспечивает радиальное перемещение вилки и вращение ее против часовой стрелки, а упор на втулке после соприкосновения с ним тыльной части фигурного кулачка передает вращение по часовой стрелке от шестерни с зевом ко втулке.

На чертеже в двух проекциях показана схема предлагаемого автоматического устройства.

Автоматическое устройство, согласно изобретению, состоит из захватного органа 1, втулки 2 с зевом, приторможенной относительно корпуса 8 тормозным устройством 4 и под действием пружин 5 постоянно стремящейся поступательно переместиться к центру втулки 2, чему препятствует связанный с захватным органом 1 профилированный кулачок 6, укрепленный на шсстерне 7, в которой помещается втулка 2.

Н3 корпусе ключа у станов,!е фиксатор 8. Работает ключ следующим образом. Ключ надвигается на квадрат штанги при совмещенных зевах втулки 2, шестерни 6 и корпуса 8, после чего включается двигатель.

Шестерня 6, вращаясь по часовой стрелке, поворачивается относитель но приторможенной втулки 2 до соприкосновения упоров на втулке и шсстерне.

Захватный орган скользит по профилированному кулачку на шестерне 6 и поступательно перемещаетса к центру втулки 2.

Если при надвигании ключа квадрат штанги оказался расположенным диагонально по отношеншо к захватному органу, то последний будет пружинами 5 прижиматься к квадрату штанги. № 111480

В дальнейшем шестерня и втулка вращаются совместно, а квадрат захватного органа скользит по граням квадрата штанги до Нх совмещения, после чего захватный орган надвигается на квадр ат штанги, осуществляя ее захват и в дальнейшем завинчивание или развинчивание резьбы.

Для съема ключа с квадрата штанги двигатель реверсируется, при этом шестерня, вращаясь против часовой стрелки, псворачивастся относительно втулки, сдвигая захватный орган с квадрата штанги, после чего шестерня и втулка с совмещенными зевами вращаются совместно до соприкосновения хвостовика захватного органа с фиксатором 8 на корпусе ключа, осуществляя совмещение с корпусом ключа.

Ключ снимается со штанги, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Автоматическое устройство для захвата квадратной части насосной штанги в механизированных штанговых ключах, состоящее из подпружиненной вилки, смонтированной на втулке зевом и приторможенной относительно корпуса ключа, отл ич а ю ще е ся тем, что, с целью автоматизации захвата и освобождения квадратной части головки насосной штанги при спускоподъемных операциях, на шестерне с зевом укреплен фигурный кулачок, а на втулке и корпусе ключа — неподвижные упоры.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью радиального перемещения вилки и вращения ее против часовой стрелки, фигурный кулачок выполнен в виде части дуги, имеющей на краю выступ.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающа яся тем, что после упора фигурного кулачка в упор втулки осуществляется вращение последней по часовой стрелке.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что неподвижный упор при вращении шестерни с зевом приходит в соприкосновение с вилкой и останавливает последнюю при совмещенных зевах корпуса с зевом шестерни, а также при полностью отодвинутой к периферии ключа вилке.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3015

Поди к печ. 30.VIII-58 г.

Тираж 900 Цена 50 коп.