Устройство для соединения трубы со стенкой у сквозного отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЫ СО СТЕНКОЙ У СКВОЗНОГО ОТВЕРСТИЯ при помощи резьбовой муфты, прилегающей к стенке с одной сто (Л с: NI 00 ел РОНЫ, и шарнирно установленных кулачков, взаимодействующих со стенкой с ее противоположной стороны, отличающаяся тем, что, с целью повыщения герметичности, соединения трубы со стенкой и расширения функциональных возможностей, на трубу установлен стакан и прилегающий к его торцу цанговый зажим с уплотнительными прокладками , причем в зоне цангового зажима на стакане установлена резьбовая муфта, а кулачки установлены на стакане на противоположном его конце по отношению к цанговому зажи.му.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3632480/29-08 (22) 09.08.83 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) А. М. Загоруля (53) 621.643(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 538191, кл. F 16 1 41г00, 1975 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЫ СО СТЕНКОЙ У СКВОЗНОГО ОТВЕРСТИЯ при помощи резьбовой муфты, прилегающей к стенке с одной сто„„SU„„1114851 роны, и шарнирно установленных кулачков, взаимодействующих со стенкой с ее протнвоположнои стороны, от.гичающеег. г тем, что, с целью повышения герметичности, соединения трубы со стенкой и расширения функциональных возможностей, на трубу установлен стакан и прилегающий к его торцу цанговый зажим с уплотнительными прокладками, причем в зоне цангового зажима на стакане установлена резьбовая муфта, а кулачки установлены на стакане на противоположном его конце по отношению к цанговому зажиму.

1! 14851

Составитель В. 11латонов

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 9!2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Д. Мотыль

Заказ 6399/25

Изобретение относится к трубопроводной арматуре.

Известны устройства для соединения трубы со стенкой у сквозного отверстия посредством резьбовой муфты, прилегающей к стенке с одной стороны и шарнирно установленных кулачков, взаимодействующих со стенкой с ее противоположной стороны (1).

Недостатками таких устройств являются низкая герметичность соединений и необходимость изготовления новых устройств при замене труб.

Цель изобретения — повышение герметичности соединения трубы со стенкой и расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем резьбовую муфту и кулачки, на трубу установлен стакан и прилегающий к его торцу цанговый зажим с уплотнительными прокладками, причем в зоне цангового зажима на стакане установлена резьбовая муфта, а кулачки установлены на стакане на противоположном его конце по отношению к цанговому зажиму.

На чертеже приведено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит трубу 1 со стаканом 2, на который надеты резьбовые муфта

3 и цанговый зажим 4 с уплотнительными прокладками 5, 6 и шарнирно установленные кулачки 7. Устройство соединяет трубу

1 со стенкой 8 у выполненного в ней отверстия 9.

Устройство работает следующим образом.

Стакан 2 с кулачками 7, расположенными параллельно относительно его оси, вводят в отверстие 9 до упора резьбовой муфты 3 через прокладку 5 в стенку 8. В стакан вводят трубу 1, которая, поворачивая кулачки

7 на 90, крепится ими в стакане при свинчивании резьбовой муфты 3 со стакана 2, который с кулачками 7 перемещается в направлении А и уплотняется прокладкой 5.

Свинчиванием цангового зажима 4 со стакана 2 трубу закрепляют в стакане с другой стороны с уплотнением соединения прокладкой 6.

Устройство извлекают из отверстия 9, предварительно ослабив усилие резьбовой муфты 3 и вынув раскрепленную обратным вращением цангового зажима 4 трубу из стакана 2.

Применение предлагаемого устройства позволяет производить замену труб без предварительной механической обработки, причем допускаются колебания их нелинейных размеров по диаметру в зависимости от конфигурации кулачков и цан1ового зажима.