Широкоугольный телецентрический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ТЕЛЕЦЕНТРЙЧЕСКЙЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий две группы линз, разделенных.апертурной диафрагмой,первая из которых состоит из отрицательного и положительного менисков, обращенных вогнутостями один к друго1угу, а вторая - из положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, положительной линзы, двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, при этом входной зрачок совпадает с передней фокальной плокостью, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и уменьшения габаритов с одновременным увеличением заднего отрезка, положительная линза второй группы линз вьтолнена в виде мениска, обращенного вьшуклостью к изображению (Л а двояковьтуклая линза установлена с за вторым отрицательным мениском.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 3(5D G 02 В 13/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

b 7 8 У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3558215/18-10 (22) 24.02.83 (46) 23.09.84. Бюп. 35 (72) М.N.Ðóñèíîâ, Т.И.Песина и П.Д.Иванов (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771. 351.? (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР У 411417, кл. G 02 В }3/22, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3440585/18-10, кл . G 02 В 13/22, 1982 (прототип) ° (54) { 57) ШИРОКОУГОЛЬНЦЙ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий две группы линз, разделенных. апертурной диафрагмой первая из которых состоит из отрицательного и положительного менисков, обращенных вогнугостями один к другому, а вторая — из положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, положительной линзы, двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, при зтом входной зрачок совпадает с передней фокальной плокостью, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и уменьшения габаритов с одновременным увеличением заднего отрезка, положительная линза второй группы линз выполнена в виде мениска, обращенного выпуклостью к изображению а двояковыпуклая линза установлена за вторым отрицательным мениском.

1115004

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к линзовым объективам с телецентрическим ходом лучей в пространстве кадра, и может быть использовано для фотографирования и измерения следов заряженных частиц высоких энергий в различнь х трековых детекто. рах при выполнении ядерных исследований, например, в пузырьковых 10 в од ор од ных камерах .

Известен широкоугольный телецентрический объектив с исправленной дисторсией, предназначенной аля использования в съемочных и измери- 15 тельных установках для обработки фотографий с пузырьковых камер 111.

Однако этот объектив содержит компонент, склеенный из трех линз, и три асферические поверхности, одна из которых восьмого порядка, что обусловливает нетехнологичность конструкции и влечет за собой сложности при изготовлении, сборке и эксплуатации объектива. 25

Оанако известный объектив имеет сложную восьмилинзовую конструкцию. большую алину (4.05f ) и маленький зааний отрезок (17,4 мм), что ограничивает практическое использование объектива.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является широкоугольный телецентрический объектив, содержащий две группы линз,З разделенных апертурной диафрагмой, первая из которых состоит из отрицательного и положительного менисков, обращенных вогнутостями друг к другу,. а вторая — из положительного мениска, обращенного выпуклостью к.изобра35 жению, положительной линзы, двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и двух двояковыпуклых линз, установленных между отрицательными менисками, при этом входной зрачок совпадает с передней фокальной плоскостью. Объектив обла.дает большим угловым полем (61 30 )

0 t и,исправленной дисторсией (0,25%)(2).

1 45

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов.с одновременным увеличением заднего отрезка.

Поставленная цель достигается тем, что в широкоугольном телецентрическом объективе, содержащем аве группы линз, разделенных апертурной диафрагмой . первая из которых состоит иэ отрицательного иположительного менисков, обращенных вогнутостями один к другому, а вторая — иэ положительного мениска, обращенного во. гнутостью к изображению, положительной линзы, двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, при этом входной зрачок совпадает с передней фокальной плоскостью, положительная линза второй группы линз выполнена в виде мениска, обращенного выпуклостью к изображению, а двояковыпуклая линза установлена за вторым отрицательным мениском.

На фиг. 1 представлена принципиальная оптическая схема объектива, на фиг. 2 — схема фотографирования в пузырьковой камере.

Объектив состоит из двух групп линз 1 и 2. Первая группа содержит отрицательный мениск 3 и положительный мениск 4, обращенные ногнутостью один к другому. Вторая группа линз состоит из последовательно расположенных и обращенных вогнутостью к предмету положительных 5 и 6 и отрицательных 7 и 8 менисков и двояКовыпуклой линзы 9. За мениском

4 размещена апертурная диафрагма 10.

Схема Фотографирования в пузырьковой камере включает жидкость 11, являющуюся рабочей средой, и плоскопараллельные пластины 12-14, являющиеся частью пузырьковой камеры, позицией 15 обозначен объектив.

Таким образом, предложенный объектив содержит 7 линз вместо 8, длина системы уменьшена на 192 мм, т.е. на ЗЗЕ, задний отрезок увеличен более чем в 4 раза, что значительно расширяет область возможного применения объектива.

1115004

Пере диии

nnaw

Пл сл.ость иуабражений

ЛиЬий ию

П,юсюсюь мМоЮси

Фиг. 2

Составитель В.Шмыга

Редактор Т.Кугрыпева Техред А.Ач

Корректор А.Фоври.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6766/33 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5