Кинокопировальный аппарат для контактной непрерывной печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КИНОКОПИРОВАПЬНЫЙ АППАРАТ ДПЯ КОНТАКТНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕЧАТИ, содержащий лентопротяжные тракты для негативов изображения и фоно ,граммы и для светочувствительной пленки, снабженные натяжнымии направлякщими роликами, транспортирующими барабанами, печатным зубчатьш барабаном и печатными окнами, a также осветительные системы с источником света, оптически сопряженные с плоскостями печатных окон, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен печатными рамками, диаметрально расположенными межцу венцами печатного зубчатого барабана, при этом между каждой из печатающих рамок и соответствующей ей осветительной системой установлен оптический светопровод.

СООЗ СОЕЕТСНИХ

ШИ ЛФ6

РЕСПУБЛИК ае 09

gag G 03 В 27 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1.";

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К! ;:::: (21) 3597306/18-10 (22) 27.05.83 (46) 23.09.84. Бюл. Ф 35 (72) Н.И.Ролич (53) 778.588.2 (088.8) (56) 1. Патент США В 2835180, кл. 355-88, опублик. 20.05.58.

2. Проворнов С.И. и др. Кинокопировальная аппаратура. М., "Искусство", 1962, c . 255-257 (прототип) . (54) (57) КИНОКОПИРОВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

ДЛЯ КОНТАКТНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕЧАТИ, содержащий лентопротяжные тракты для негативов изображения и фоно,граммы и для светочувствительной пленки, снабженные натяжными и направляющими роликами, транспортирующими барабанами, печатным зубчатым барабаном и печатными окнами, а также осветительные системы с источником света, оптически сопряженные с плоскостями печатных окон, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен печатными рамками, диаметрально расположенными мелду венцами печатного зубчатого барабана, при этом между каждой из печатающих рамок н соответствующей ей осветительной системой установлен оптический светопровод ретки 26.

1 1115

Изобретение относится к кинотехнике, конкретно предназначено для непрерывной контактной печати.

Известен кинокопировальный аппарат для контактной непрерывной печати, содержащий два соосно расположенных печатных зубчатых барабана для печати изображения и печати фонограммы, при этом светочувствительная пленка огибает барабан для печа- 1О ти изображения в трех местах, где расположены три отдельные осветительные системы (1)

Недостатком этого кинокопироt вального аппарата является наличие t5 двух зубчатых печатных барабанов. дорогих и сложных в изготовлении.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является киноко- hatt пировальный аппарат для контактной непрерывной печати, содержащий лентопротяжные тракты для негативов изображения и фонограммя и для светочувствительной пленки, снабжен- 25 ные натяжными и направляющими роликами, транспортирующими барабанами, печатныьи зубчатыми, барабанами и печатными окнами, а также освети1, тельные системы с источником света, gg оптически сопряженные с плоскостями печатных окон (2).

Недостатками известного аппарата являются сложность конструкции, ко торая обусловлена наличием двух оди- З5 иаковых по параметрам печатных зубчатых барабанов, а также наличие кинематической цепи, связывающей каждый печатный зубчатый барабан с приводным механизмом и обеспечивающей синх- О ронность работы барабанов между собой.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что кинокопировальный аппарат для контактной непрерывной печати, содержащий лентопротяжные тракты для негативов изображения и фонограммы и для светочувствительной пленки, снабженные натяжными и направляющими роликами, транспортирующими барабанами, печатным зубчатым барабаном и печатными окнами, а также осветительные системы с источником света, оптически сопряженные с плоскостями печатных окон, снабжен печатными рамками, диаметрально расположенными

008 2 между венцами печатного зубчатого барабана, при этом между каждой из печатающих рамок и соответствующей ей осветительнои системой установлен оптический светопровод.

На фиг. 1 показан аппарат, общий вид, на фиг. 2 — печатный барабан со светооптическими системами.

Лентопротяжный тракт негатива изображения 1 состоит из пылеочистителя 2, транспортирующего зубчатого барабана 3, натяжного ролика 4 и направляющего ролика 5 для набегающей ветви негатива изображения 1 на печатный зубчатый барабан 6, и направляющего ролика 7, натяжного ролика 8, зубчатого барабана 9, пылеочистителя 10 и наматывателя 11 сбегающей ветви негатива иэображения

Лентопротяжный тракт негатива фонограммы 12 имеет подобную зеркально-симметричную структуру и включает те же зубчатые транспортирующие барабаны 3, 9 и печатный барабан 6.

Лентопротяжный тракт светочувствительной кинопленки 13 образован пьлеочистителем 14, зубчатым барабаном 15, натяжным 4 и направляющим 5 роликами набегающей ветви на печатный барабан 6 слева, направляющим 7 и натяжным 8 роликами сбегающей ветви светочувствительной кинопленки

13, транспортирующим зубчатым бараба ном 16, пылеочистителем 17, петлеобразующими роликами 18, трансцортирующим зубчатым барабаном 19, печатным зубчатым барабаном 6 справа, транспортирующим зубчатым барабаном

20, пыпеочистителем 21 и наматываrenew 22.

Между венцами печатного зубчатого барабана 6 диаметрально противоположно размещены печатные рамки

23 и 24 изображения и фонограммы соответственно. закрепленные в корпусе 25. на котором установлены каОптическая часть аппарата состоит из светооптических систем 27 и 28 иэображения и фонограммы соответственно, имеющих общий источник

29 света и оптические светопроводы

30 и 31, причем оси светооптических систем, перпендикулярны друг другу °

Для обеспечения равномерности освещенности печатных окон а и b вход- ные торцы светопроводов 30 и 31 расположены в плоскостях выходных зрачков светооптических систем 27 и 28 с равномерным распределением световой энергии, а выходные торцы светопроводов 30 и 31 закреплены в печатных рамках 23 и 24 вблизи печатных окон g и в и имеют прямоугольные. формы, соответствующие печатным окнам а иЬ .

Устройство работает следующим образом.

Негатив изображения 1, пройдя систему роликов, совмещенных с пылеочистителем 2, поступает на транспор тирующнй зубчатый барабан 3, далее, минуя натяжной ролик 4 и направляюI щий ролик 5, попадает на печатный зубчатый барабан 6, огибая его co стороны печатной рамки 23. Затем, пройдя направляющий ролик 7 и натяжной ролик 8, негатив поступает на транспортирующий зубчатый барабан 9 и потом на наматыватель 11.

Аналогичную структуру имеет тракт негатива фонограммы 12, но он огибает печатный барабан 6 со стороны печатной рамки 24. Транспортирующие барабаны 3 и 9 являются комбинированными.

Светочувствительная пленка 13 разматывается с рулона транспортирующим барабаном 15 и, пройдя через натяжной ролик 4 и направляющий .ролик 5, огибает печатный барабан 6

15008 4 в зоне печатной рамки 24 поверх ,негатива изображения 1, проходит направляющий 7 и натяжной 8 ролики .и поступает на транспортирующий барабан 16. Затем., пройдя пыпеочиститель 17, пленка делает петлю на роликах 18 и попадает на транспортирующий зубчатый барабан 19, откуда через натяжные и направляющие

10 ролики - на печатный барабан 6, огибая его со стороцы печатной рамки 23 поверх негатива фонограммы 12.

Пройдя направляющие и натяжные ролики, светочувствительная пленка по15 падает на транспортирующий барабан

20, откуда через пыпеочиститель 21 на наматыватель 22. Зубчатые венцы печатного барабана 6 входят .в прорези печатных рамок 23 и 24. Придерживающие каретки 26 предотвращают самопроизвольный сход светочувствительной пленки и негативов изображения и фонограммы с зубьев барабана.

Для печати фонограммы используется

25 боковое излучение источника света.

Световой поток вводится в печатный барабан с помощью оптических светопроводов 30 и 31.

Преиуществом предлагаемого amiaрата является упрощение конструкции благодаря применению одного печатного блока для печати изображения и ,фонограммы.!

115008

1 115008

28

Фиг. 2

Составитель С.Коврина

Редактор Т.Кугрышева Техред А.Ач

Корректор A-Фоври

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6767/33 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5