Устройство для управления двумя параллельно работающими вентилями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d-, 12!I, Ща 111511 j

В И0

ПИТФМТЫ6-Т@1ч!,,"... „ ДЯ

6ИБЙС ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Сакович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВУМЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО

РАБОТАЮЩИМИ ВЕНТИЛЯМИ

Заявлено 22 июля 1957 г. за М 580901 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

В ьыпрямительных установках с двумя пара 1ле. lьно ВключепиbDI:! одноанодными вентилями требуемое распределение тока по вентилям обе печивается включением аподного рсактора.

При задержке зажигания одного из вентилей реактор обеспечивает нарастание тока в уже зажегшемся

ВЕНТИЛЕ И СОЗДаЕт Ия аНОДЕ ПЕРВО!с вентиля допол нительное положител!ное напряжен;!е, облегчающее зажигание анода.

Однякo как показывает опыт эксп.1у 1!Танин, пропуск илп заlде ржк11 зажига11 1я Одноа водного Вс!!ти. 1я могут быть выззаны не только !IpHчи и<1 ми, связанными с услоВиями pяботы главного анода, Но и пропуском зажш ания управляющих электродов или пропуском зажигания поджигателя !у игнитронов). В зтих с 1ъ 11!як пода 1а дополнительного поз!0)к!1тсль1!ОГО ияп1зяжения Н3 1 1;l -;иьш анод нс может устранить про:!уски за)кигания дуги в вентиле.

Д.!я устранения этого недо;тагкя и повышения надежности работы вентилей предлагается, согласно изобретеншо, снабдить анодиый реактор дополнительной обмоткой, служащей для подачи зажигающего импульса i; цепь управления через полупроводниковый выпрямитель.

При применении подобного ус ройствя в выпрямительных схемах с вентилями, вкл!очснHûми параллельно через кятодный реактор, цепь управления каждого из вентилей должна быть подключена через полупроводниковый выпрямитель и концу реактора, соединенному с катодом др гого вентиля.

11а фиг. 1 и 2 изображены при;1ш1пи1!льиые схемы предлагясмог) уст рои1 твя и дВ\ x варианта х испо, 1нсния.

Устройство выполнено в в;!дс янодIlo10 реактора, снабженного осноьиой обмоткой 1, подключенной и аи дам вентилей 2 (фиг. 1), и дополнительной обмоткой 3, служащей для подачи зажига1оших импульсов в цепь управления вентилями. Эти импульсы подаются через полупроводн!!Ковые выпрям:!!ели 4 ня вторич№ 111503 ную обмотку импульс:юго трансформатора 5 управления.

При применении катодного реа .тора б (фиг. 2) цепь управления каждого из вентилей 2 подключается через полупроводниковые зыпрямители 4 к тому концу реактора. который соединен с катодом другого вентиля.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления двумя параллельно работающими вентилями, включенными через анодный реактор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы вентилей путем уменьшения количества пропусков зажигания этик вентилей, анодный реактор снабжен доголнительной обмоткой, служащей для подачи зажигающего импульса в цепь управления через полупроводниковый выпрямитель.

2. Видоизменение устройства по п.

1 применительно к вентилям, вк..lIoчен ым параллельно через катодный реактор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что цепь управления каждого из вентилей подключена через полупроводниковый выпрямитель к концу реактора, соединенному с катодом друго".о вентиля.

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подг:. к печ. !9/3 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 1!50 Цена 50 кон

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .Чоеква, Неглинная, д. 23. Зак. 3417