Реле понижения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4,-, 21с, 686о

Р е 111504

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Яковлев

РЕЛЕ ПОНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 20 ав!уста !95 —,. аа, е 3823!3; Комитет ио делам:.вооретенн1!

ll открытий нри Совет! М!I,!!итров (ССР

В системах автоматического регулирования обычно используют р» !е понижения частоты, выполненные ны электронных приборах. Однако пр:1менение в таких реле электронных устройств обусловливает недостаточно высокую надежность;!х р;1боты. ,для устранения указанных недостатков предлагается, согласно «130бретснию, применить в реле полупроводниковые приборы, преобразуюшис переменный ток в импульсы нрямоуголь:юй формы, длитсльносгь которых определяется частотой напряжения сети. С помошью устройстьа, реагируюшего иа длительность импульсов и выполненного также 113 полупроводниковых приоорах, устанавливается частота срабатыва-! шя.

H я сpTe же и 100р3 жеч я схe.

Синусоидальнос напряжетше, подаваемое на реле, преобразуется с но;10IIIblo полупроводникового триода 1 l! включенного на сгс вход ди0да 2 в импульсы прямоугольной формы, имеюшие длительность, Опрсд г!ял!у10 частотой подаваемого напряжения. Эти импульсы заряжа-!

От КОНДСНСЯтОР о, И!УНТИРУЮЩИ11 тр;1од 1. е СТЯВКЯ ЧЯСТОТЫ СР<103ТЫВЯИ1!и Ре

;Ie производится с помошью перемен!юго сопротивлеги1я 4, напряжени с р<ОТОро! о подает<.я на эмиттер триода 5 и сравнигается с напряжением на конденсаторе о. Если н3пряжсш1с на конденсаторе 3 больше и;шряжсния на конденсаторе 6, то через триод 5 будет протекать ток и ня вторичной обмотке трансформатора 7 образуется импульс отр шательного напряжения, который OTnIIраст триод о . Через тр;1од <т и сопр-.,тивлсIIIIe 9 происходит зарядка конденсатора 10. Пр;! разрядке конденсаторы 10 отпирается триод 11, что ир!!водит к ср 103TblB3íèþ исполнительного реле 12.

Для Tcìnåð3òóðIIOé стао пиз3 тии работы реле в схему введены дополHèòåëüíûå диоды:.I акп!вные сопротивления. !

«1спользование импульсов позволяет получить малое время срабатывания реле даже нри 3:!я<штель 1ых

¹ 111504 колебаниях подводимого напряжения, а применение полупроводниковых приборов повышает надежность р а боты реле.

Предмет изобретения

Реле понижения частоты на электронных приборах, о тл и ч à ю ще .с я тем, что, с целью повышения надежности его работы применены голупроводниковый триод и такой

iK p. включенный н я е . го вход д и од, преобразующие синусоидальное напряжение в импульсы прямоугольной формы, имеющие длительность, определяемую частотой сети, и заряжающие конденсатор, шунтирующий указанный триод и подключенный к источнику напряжения уставки, с которым сравнивается напряжение на конденсаторе.

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 19/Ú 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 1150. Цена 50 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 341б