Устройство для крепления роторных обмоток турбогенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ld 54. Ф 111506

С С С1т - ь., - « «))) 4»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Рабинович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РОТОРНЫХ ОБМОТОК

ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ

Зяяялсио 12 июля 195) и. яя !)) 5813.)8 )) Комитет ио лелям и..ооретени)1 открытий:)ри (.оиете .«1ииистров 1.ССР

Пр сдм ет )зсбретени я

Для креплс)шя роторны. об»оток турбогснераторов примсня)от устройства, состоящие из двуx колец: бандяжиого. выполненного из дорогой нс»агнитной стали аустснитового кляссd, и центрируюп:его —:)з обычной стали.

В предлагаемом устройстве баидяжиыс кольца выполняются из ялю)))и:шевого сплава, что обеспечивает значительную акономшо средств iip)l прщ)зводстве роторов турбогенсря) оров.

Для:этой цели бяндажное кольцо снабжается торцовой наружной центриру)оп)ей заточкой, а центрирующсс кольцо составляется из двук кольисвык дисков, один из которык служ:.)т для посадки бяндажного кольна, а другой — обхватывает это кольцо с чебольшим зазором.

)-111 )сртеже изображена схема прсдла).асмого устройства.

)тяндажное кольцо 1 изготавлизяется из я;поминисвого сплава II насаживается при соорке ротора 2 турбогенератора с незначитель натягом на BIióòðåííèé диск 3 центрируюшсго кольца. Наружный диск 4 цснтрирующего кольца окватывает с небольшим зазором 0,5 — 0.6 .)ья центр и р« IO)11»)0 3 1) TQ)I I". 3 0 а Ндя ж))ОГО кольца.

При вра)пении ротора турбогенератора с номинальной скоростью натяг между бандажиым кольцом 1 и внутренним диском т выбирается, я зазор между баидажным кольцом

1 и наружным диском 4 перекодит и незначительиьш натяг.

Таким ооразом, бяндажпое кольIlo 1 ьсo время сцентрировано 11 в псм отсутству)от растягивающие няпряя ения от натяга, что позволяет выполнять его из»енсе прочнык»атериал ов.

Устройство для крепления роторные сомоток турбогс: сраторов, состоящее из немагиит.)ого металлического бандажного п cò;.ëü)I0ão цеитрирующсго колец, ) т I;i и а ю 111 е с:: я тем,:)тс, = Iел1:)0 вы 10.1нспия № 11!506 бандажцого кольца пз алюминиевого сплава; оно имеет на торцс наружную центрирующую заточку, и центрирующее кольцо составлено из двух кольцевых дисков, на внутре:Iний из которых бандажное кольцо посажено с небольшим натягом, а наружный имеет заплечик. охватывающий заточку бандажного кольца с небольшим зазором.

Отв. редактор И. Б. Макаров

Стандартгиз. Полл. к пе:. 17!Ъ 1958 - Объем 0,34 и. л Тираж . . "0. Це:..з 50 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете ":.; .етр.>и О(:г Р

Москва. Неглинная, 23. Зак. 3414.