Устройство для проверки и сортировки монет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ И СОРТИРОВКИ МОНЕТ, содержащее монетопровод , источник напряжения, управляющие входы устройства являются управляющими выводами ключей первой и второй группы, резисторы, .объединенные в группу, первые выводы которых через ключи первой группы соединены с общим выводом источника питания, и генератор переменного напряжения, выполненный из транзистора , резисторов, конденсаторов, обмотки индуктивности и трансформатора, обкладки первого конденсатора соединены с коллектором и эмиттером транзистора , база которого через последовательно соединенные первый резистор , второй конденсатор и обмотку индуктивности подключена к эмиттеру транзистора, который через третий конденсатор соединен с общим выводом источника питания, который подключен к точке соединения первого резистора и второго конденсатора, база транзистора через второй резистор подключена к выводу источника питания, который через первую обмотку трансформатора соединен с коллектором транзистораj монетопровод. является магнитопроводом трансформатора , выводы второй обмотки которого подключены к общему выводу ис9 точника питания и к входным выводам ключей второй группы, выходные выводы которых являются выходами устройства , отличающееся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия устройства, в него введен резистор, первый вывод которого соединен с общим вьшодом источника питания, а второй подключен к точке соединения второго СП конденсатора и обмотки индуктиво ч ности генератора переменного напряжения , коллектор транзистора которого соединен с вторыми выводами резисторов первой группы.

СОЮЗ COBETCHHX

С

РЕСПУБЛИК

3(Ю С 07 С 3 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ описдник изоьгктения

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Ij (21) 3590666/18-24 (22) 13.05.83 (46) 23.09.84. Бюл. У 35 (72) В.П. Пустовалов, Е.И. Генкин и А.И. Козак (71) Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (53) 621.928.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 413509, кл. С 07 С 3/00, !967.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 413510, кл. G 07 С 3/00, 1967 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ И

СОРТИРОВКИ МОНЕТ, содержащее монетопровод, источник напряжения, управляющие входы устройства являются управляющими выводами ключей первой и второй группы, резисторы, .объединенные в группу, первые выводы которых через ключи первой группы соединены с общим выводом источника питания, и генератор переменного напряжения, выполненный из транзистора, резисторов, конденсаторов, обмотки индуктивности и трансформатора, обкладки первого конденсатора соединены с коллектором и эмиттером транзистора, база которого через после,SU„„1115077 А довательно соединенные первый резистор, второй конденсатор и обмотку индуктивности подключена к эмиттеру транзистора, который через третий конденсатор соединен с общим выводом источника питания, который подключен к точке соединения первого резистора и второго конденсатора, база транзистора через второй резистор подключена к выводу источника питания, который через первую обмотку трансформатора соединен с коллектором транзистора, монетопровод. является магнитопроводом трансформатора, выводы второй обмотки которого подключены к общему выводу источника питания и к входным выводам ключей второй группы, выходные выводы которых являются выходами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повьппения точности и быстродействия устройства, в него введен резистор, первый вывод которого соединен с общим выводом источника питания, а второй подключен к точке соединения второго конденсатора и обмотки индуктивности генератора переменного напряжения, коллектор транзистора которого соединен с вторыми выводами резисторов первой группы.

1115077

Изобретение относится к испытателям монет и может быть использовано в монетных механизмах, предназначенных для приема монет разных достоинств. 5

Известно устройство для проверки и сортировки монет, содержащее монетопровод, источник напряжения, генератор переменного напряжения, выполненный из. транзисторной схемы 10 с переменным резистором в цепи эмиттера транзистора (11. Недостатком устройства является отсутствие возможности программного управления чувствительностью 15 генератора, что не позволяет полностью автоматизировать процесс проверки и сортировки монет.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для проверки и сортировки монет, содержащее монетопровод, источник напряжения,.программно-временной блок, выходы которого соединены с управляющими входами ключей первой и второй групп, резисторы, объединенные в группу, первые выводы которых через ключи первой группы соединены с общим выводом источника питания, и генератор переменного напряжения, выполненный из транзистора, резисторов, конденсаторов, обмотки индуктивности и трансформато ра, обкладки первого конденсатора соединены с коллектором и эмиттером транзистора, база которого через последовательно соединенные первый резистор, второй конденсатор и обмотку индуктивности подключена к эмиттеру транзистора, который через

40 третий конденсатор соединен с общим выводом исТочника питания, который подключен к точке соединения первого резистора и второго конденсатора,база транзистора через второй, 45 резистор подключена к выводу источника питания, который через первую обмотку трансформатора соединен с коллектором транзистора, монетопровод является магнитопроводом трансформатора, выводы второй обмотки которого подключены к общему выводу источника питания и к входным выводам ключей вторбй группы, выходные выводы которых являются выходами устройства, вторые выводы резисторов, объединенных в группу, подключены точке соединения второго конденсатора и обмотки инбуктивности генератора переменного напряжения C2).

Чтобы выявить различные достоинства монет в поле одной катушки, программное устройство, работающее с данным устройством, ступенчато изменяет настройку датчика путем подключения к эмиттеру транзистора различных задатчиков (резисторов), причем в момент переключения с одного резистора на другой цепь эмитте ра оказывается разорванной по постоян ному току, что требует дополнительного времени на восстановление генерации в датчике. Кроме того, подключаемые задатчики (резисторы) незначительно различаются друг от друга по номиналам (порядка сотен ом) .

А это ведет к значительному уменьшению точности контроля монет и снижению температурной стабильностй ввиду технологического разброса параметров резисторов.

Целью изобретения является повышение точности и бьстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для проверки и сортировки монет, содержащее монетопровод, источник питания, управляющие входы. устройства являются управляющими выводами ключей первой и второй группы, резисторы, объединенные в группу, первые выводы которых через ключи первой группы соединены с общим выводом источника питания, и генератор переменного напряжения, выполненный из транзистора, резисторов, конденсаторов, обмотки индуктивности и трансформатора, обкладки первого конденсатора соединены с коллектором и эмиттером транзистора, база которого через последовательно соединенные первый резистор второй конденсатор и обмотку индуктивности подключена к эмиттеру транзистора, который через третий конденсатор соединен с общим выводом источника питания, который подключен к точке соединения первого резистора и второго конденсатора, база транзистора через второй резистор подключена к выводу источника питания, который через первую обмотку трансформатора соединен с коллектором транзистора, монетопровод является магнитопроводом трансформатора, выводы второй обмотки которого подключены к общему выводу источника питания и к

1115077

40

3 входным выводам ключей второй группы, выходные выводы которых являются выходами устройства, введен резистор> первый вывод которого соединен с общим выводом источника питания, 5 а второй подключен к точке соединения второго конденсатора и обмотки индуктивности генератора переменного напряжения, коллектор транзистора которого соединен с вторыми вы- 1р водами резисторов первой группы.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит трансформатор 1 с монетопроводом, генератор 2 переменного напряжения, резисторы 3, объединенные в первую группу, ключи 4 второй группы, программновременной блок 5, ключи 6 первой группы, резистор 7. Генератор 2 вы- 2п полнен из первого резистора 8, первого, второго и третьего конденсаторов 9 — 11, обмотки 12 индуктивности, второго резистора 13 и транзистора 14 (источник питания не показан)д5

Устройство,.работает следующим образом.

В исходном состоянии монеты в монетопроводе нет, сам датчик при этом настроен с помощью резистора 7 на большую по полной электропроводности монету.

При попадании монеты в поле трансформатора 1, если при этом не произошло срыва генерации генератора 2, запускается блок 5, причем програмно-временной блок .5 начинает вырабатывать сигналы на последовательное срабатывание ключей 6 только в момент нахождения всей монеты в трансформаторе. При этом ступенчато начинает увеличиваться чувствительность датчика путем подключения к коллектору транзистора 14 резисторов

3, номиналы которых изменяются от большего к меньшему и соответствуют монетам разного достоинства.

Номиналы коммутируемых резисторов

3 в данном устройстве по крайней мере на порядок выше номиналов в известном устройстве. Этим обеспечивается большая точность контроля монет.

В качестве резисторов 7 применяют прецизионный резистор. Это повышает температурную стабильность устройства. Кроме того, в предлагаемом устройстве в моменты переключения не происходит срыва генерации и, следовательно, не требуется дополнительно времени на ее восста» новление. А это,в свою очередь приводит к увеличению быстродействия контроля монет и, .как следствие, к уменьшению длины монетопровода.

Если при каком-то значении резистора 3 происходит срыв генерации, с датчика в исполнительное устройство поступает сигнал срыва, и исполнительное устройство путем сравнения с сигналами от программно-временного блока 5 определяет достоинство монеты.

Подключение резисторов 3 к коллектору транзистора 14 выгодно отличает предлагаемое устройство от известного, так как повышается точность и быстродействие контроля, повышается температурная стабильность. Кроме того, упрощается само устройство.

Использование изобретения позволит создать многономинальные монетные механизмы с улучшенными характеристиками точности, быстродействия и стабильности контроля.

Составитель Г. Усачев

Редактор А. Шишкина Техред Л,Коцюбняк Корректор Е. Сирохман

Заказ 6173/36 Тираш 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. У кгород, ул. Проектная, 4