Устройство для перемещения магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК, содержащее связанную с основанием колонку, на которой установлен вращаюпцшся кулачковьй механизм, подпружиненньй к этому механизму держатель магнитных головок и приводной механизм храпового колеса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, в него введены червячная передача с кривошипом, ведомый крйвошипсГм кодовый диск, выполненный в виде храпового колеса мальтийского механизма, и связанный с приводным механизмом храпового колеса реверсивный элeктpoдвигateль, на плоскости кодового диска имеются разновысокие выступы кулачкового механизма, образующая этого же диска , сопряжена с образующей кривошипа, а вал электродвигателя - с червячной передачей. СП о со ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ия,я0„„

В (д) С 11 В 5/55

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З1 (21 ) 35 97052/1 8-1 0 (22) 30.05.83 (46) 23.09.84. Бюл. Р 35 (72) Г.И.Возный, В.И.Лазарев, И.А.Кемпе и Ю.С.Коряков (53) 681.846.73(088 ° 8) (56) 1. Патент Японии Р 47-12954, кл. G 11 В 5/55, 1972.

2. Патент Японии N- 51-47533, кл. G 11 В 5/55, 1976 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК, содержащее связанную с основанием колонку, на .которой установлен вращающийся кулачковый механизм, подпружиненный к этому механизму держатель магнитных головок и приводной механизм храпового колеса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, в него введены червячная передача с кривошипом, ведомый крйвошипом кодовый диск, выполненный в виде храпового колеса мальтийского механизма, и связанный с приводным механизмом храпового колеса реверсивный электродвигатель, на плоскости кодового диска имеются разновысокие выступы кулачкового механизма, образующая этого же диска . сопряжена с образующей кривошипа, а вал электродвигателя — с червячной передачей.

1115097

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройству, с помощью которого можно осуществлять перемещение магнитных головок преиму- 1

5 щественно поперек магнитной ленты для выбора требуемой дорожки при записи или воспроизведении информации.

Известно устройство, предназначенное для перемещения магнитных головок поперек магнитной ленты, основанное на использовании диска, выполненного с переменным радиусом Я .

В таком варианте диск выполняет роль кулачка, позволяющего перемещать магнитные головки, установленные на общей площадке, совершенно плавно.

А так KcLK. расстояние между дорожками на магнитной ленте строго определено, то для точного попадания головок на требуемую дорожку приходится использовать систему автоматической юстировки положения головок при каждом новом перемещении этих головок.

Такое устройство помимо того, что

23 .оио сложно по техническому решению, не обладает также и достаточной надежностью фиксации положения голОвок на требуемой дорожке, что снижает достоверность записываемой и воспроиз3 водимой информации.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перемещения магнитных головок, содержащее связанную с основанием колонку, на которой установлен вращающийся кулачковый ме-3 ханизм, подпружиненный к этому механизму держатель магнитных головок и приводной механизм храпового коле0 На держателе 1 последовательно закреплены фланец 2, пластина 3 и группа магнитных головок 4-6, а сам держатель помещен в направляющих 7,, закрепленных во сланце 8, соединенном с основанием 9. Шток 10 скреплен с фланцем 2 и свободно расположен во втулке 11, а колонка 12 скреплена с основанием 9 и на ней свободно расположен имеющий разновысокие выступы 13 кулачкового механизма кодовый .диск 14, ограниченный шайбой 15 и дву мя гайками 1á и 17. На держатели 1 установлены также пружина 18, шайбы 19 и 20. Выступы 13 имеют рабочие поверхности 21, по которым движется кольцо 22, свободно расположенное на оси 23, введенной в держатель 1. На основании закреплена вторая колон,са (2).

2.устройство по п, 1 ., о т л и ч а— ю щ е е с я т ем, что кодовый диск вы40

Однако такое устройство оказывается недостаточно надежным в работе по причине использования набора храповых колес, рычагов и соединительных элементов. 45

Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе. полнен со сквознымИ отверстиями,напротив которых установлены оптронные пары.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для перемещения магнитных головок, содержащее связан-, ную с основанием колонку, на которой установлен вращающийся кулачковый механизм, подпружиненный к этому механизму держатель магнитных головок и приводной механизм храпового колеса, введены червячная передача с кривошипом, ведомый кривошипом кодовый диск, выполненный в виде храпового колеса мальтийского механизма и связанный с приводным механизмом храпового колеса реверсивный электродвигатель, на плоскости кодового диска имеются рйзновысокие выступы кулачкового механизма, образующая этого же диска сопряжена с образующей кривошипа, а вал электродвигателя — с червячной передачей.

Дополнительно поставленная цель решается тем, что кодовый диск выполнен со сквозными отверстиями, напротив которых установлены оптронные пары.

На фиг. 1 приведено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

1115097

Фиг. 2

Составитель И.Сухарев

Техред Т.Иаточка Корректор E.Сирохман

Редактор Е.Папп

Заказ 6778/37 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ка 24, на которой размещены кривошип 25 и червячное колесо 26, взаимодействующее с установленным на электродвигателе 27 червяком 28, а сам электродвигатель помещен в корпус 29, также жестко связанный с основанием 9. К этому же основанию прикреплен кронштейн 30, соединенный с корпусом 31, предназначенным для установки в нем оптронных пар 32.

В процессе работы устройства на электродвигатель подается команда, соответствующая выбору требуемой дорожки на магнитной ленте или на ином магнитном носителе (лента и носитель не показаны). Электродвигатель реверсивный, что позволяет выбирать дорожки в любом направлении поперек магнитной ленты. Вращение от червяка 28 передается на червячное колесо 26, с него на кривошип 25, приводящий во вращение кодовый диск.

А так как на кодовом диске расположены выступы 13 разной высоты, то кольцо 22, попадая на тот или иной выступ, поднимает или опускает на определенную высоту держатель 1 таким образом, что вместе с ним поднимаются или опускаются магнитные головки. А чтобы они не вращались, используется шток 10, перемещающийся во. втулке 11. Регулировка по высо- те колонки 12 в процессе настройки устройства осуществляется с помощью сменной шайбы 15, закрепление же колонки — с помощью гаек 16 и 1.7.

Кривошип 25 и диск 14 образуют звено мальтийского механизма, 10 диск 14 выполнен в виде храпового колеса. В связи с этим кривошип вращается равномерно, а кодовый диск прерывисто. При выборе требуемой цо рожки оказывается возможным с помоt5 щью ойтронной пары и отверстий 33 в кодовом диске отключать электродвигатель с некоторым запаздыванием, что является достаточным для выхода пальца 34 кривошипа из зацепления

20 с диском 14 и для блокировки диска участком окружности кривошипа, взаимодействующим с поверхностью 35 зубцов 36 диска 14.

Предлагаемый механизм позволяет с. высокой точностью устанавливать головки на любой дорожке вне зависимости от их количества и является удобным для настройки и ремонта.