Машина для обработки кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 7 № 11152

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для обработки кенафа.

К патенту Акционерного о-ва „Кенаф", заявленному 26 мая

1927 года (заяв. свид. № 16569).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября !929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемая машина служит для снятия луба со свеже срезанных стеблей кенафа, собираемого на полях в тот период вегетации, когда жизненные функции растения еще не замерли и по всей длине стебля идет образование новых тканей, вследствие чего камбиальный слой, отделяющий луб от древесины, сильно развит и клетки его заполнены живой протоплазмой; клетки этого промежуточного слоя черезвычайно тонки и при давлении легко разрушаются. Для отделения луба от древесины разрушение промежуточной ткани производится пропусканием стеблей кенафа через ряд плющильных валиков; для излома древесины с целью легкого удаления ее при помощи вытряхивания, служит пара трепальных барабанов.

Согласно изобретению, машина имеет три пары плющильных валиков, из которых, для достижения продольного смещения лубяного слоя относительно древесины, средняя пара расположена выше крайних пар; . расплющенные стебли по выходе с третьей пары валиков захватываются трепальными барабанами, производящими излом древесины на крупные куски; для удаления древесины пропущенные через машину стебли встряхиваются руками или пропускаются через трепальный аппарат.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемой машины; фиг. 2 — вид сверху.

Предлагаемая машина состоит из станины с прикрепленными к ней стойками, несущими подшипники плющильных валиков 1, имеющих гладкую поверхность, и подшипники трепальных барабанов 2, из которых нижние неподвижные с боковыми приливами укреплены к стойкам, а верхние по; движные могут перемещаться между стойками, как в направляющих, вверх и вниз. Над верхними подшипниками между стойками помещаются пру живы, одним концом упирающиеся в верхние подшипники, а другим — в прикрепленные к верхним торцам стоек колпаки, имеющие винты, которыми регулируют величину нажа тия пружин.

Движение машина получает от привода через шкив, сидящий на глав ном валу машины, рядом с которым

Действительные изобретатели Н. Н. Мишин и И. И. Рябов. насажена шестерня, сцепляющаяся с шестерней, расположенной на оси нижнего вала первой пары плющильных валиков l. Последняя шестерня сцепляется с паразитной шестерней, передающей движение нижнему валику третьей пары посредством насаженной на его оси шестерни. Движение нижнему валику второй пары валиков передается от нижнего валика первой пары посредством пары шестерней, сидящих на осях этих валиков с левой стороны машины и паразитной шестерни. Движение нижнему валику ломающей пары передается с левой стороны машины от нижнего валика третьей пары имеющейся на оси шестерней, которая посредством паразитной шестерни сцепляется с шестерней, сидящей на оси нижнего валика третьей пары. Верхние валики приводятся в движение от нижних посредством парных шестерней с удлиненным зубом, а верхние валики первой и третьей пары приводятся посредством парных шестерней с левой стороны машины, верхний валик второй пары — такими же шестернями с правой стороны.

Верхний трепальный барабан 2 приводится от нижнего посредством парных шестерней с правой стороны машины.

Устройство станины машины позволяет при случае пользоваться ею как отжимальным прессом, так и мялкой при обработке сухих моченых или немоченых стеблей. Для первого случая снимается пара трепальных барабанов, а для второго — третья пара плющильных вальцов и ломаю щая пара могут быть заменены мнущимн рифлеными вальцами.

Затем, при соответствующей пере становке шестерней, вышеописанная машина может выполнять функции трепальной машины, т.-е. очищать луб от древесины. Если удлинить ось нижнего валика третьей пары плющильных валиков 1 и ось нижнего трепального барабана 2, а шестерню, сидящую на оси нижнего трепального барабана, пересадить ! на ось нижнего плющильного валика третьей пары, и шестерню, сидящую . на оси нижнего валика третьей пары, пересадить на ось нижнего барабана трепальной пары и затем сцепить эти две переменившиеся местами шестерни паразитной шестерней, сидящей на пальце, для укрепления которого имеется в станине запасное отверстие, то трепальные барабаны 2 будут делать повышенное число оборотов, вследствие чего последние будут служить одно временно и ломающими и треплю щими органами машины. Для более интенсивного трепанья к машине прилагаются сменные шестерни.

Предмет патента

Машина для обработки кенафа,, имеющая трепальные барабаны и не сколько взаимно смещенных по вы соте пар плюшильных валиков, характеризующаяся тем, что поверхность плющильных валиков выпол; иена гладкой.

К патенту Акц, о-ва .„Кенаф" № 11152

Фиг1

1 ип. в Коыпич ерн» Центриздата Народов СССР. 1енпнград, 11расиая, 1.