Прибор для определения собственного восстанавливающегося напряжения в электрических цепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 1»5З2

Класс 21е, 37о.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Яблонко

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННОГО

ВОССТАНАВЛИВАЮЩЕГОСЯ НАПРЯЖЕНИЯ В

ЭЛ ЕКТР ИЧ ЕСКИХ ЦЕПЯХ

Заявлено 10 июля 1956 г. за Ко 554758 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

За последние годы в энергосистемах нашли широкое применение выключатели с гашением дуги сжатым воздухом. Отключающая способ ность таких выключателей зависит в значительной степени от параметров восстанавливающегося напряжения в месте установки выключателя. Поэтому возникает необходимость широкого обследования сетей для выявления параметров восстанавливающегося напряжения, обусловливаемых характеристиками исследуемой цепи (собственное восстанавливающееся напряжение) и характеристиками выключателя (напряжение на дуге, остаточная проводимость, принудительное форсирование тока при подходе его к нулю и т. д.).

Для определения параметров собственного восстанавливающегося напряжения применяют метод инжекции, при котсром в исследуемую цепь подают импульсы синусоидального или линейно-изменяющегося тока и измеряют возникающее в цепи напряжение, Определения восстанавливающегося напряжения по этому методу производят приборами, содержащими генератор тока и электронно-лучевой осциллограф, на который подаются напряжение развертки и напряжение с исследуемой цепи. Однако при использовании таких приборов возможны значительные погрешности измерений вследствие того, что импеданс исследуемой цепи изменяет форму вслны подаваемого в нее тока.

Предлагаемый прибор устраняет указанные недостатки и обеспечиват высокую точность измерений. Для этой цели генератор ток- выполнен на вакуумной лампе типа «пентод» с большим внутренним сопротивлением и с сеточным управлением, позволяющим регулировать скорость изменения тока.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого прибора.

Синусоидальное напряжение с частотой 25 или 50 гц, снимаемое с генератора 1, подается на вход генератора 2 прямоугольных импульсов, где сно преобразуется в прямоугольные импульсы с регулируемой дли¹ lll532 тельностью. Эти импульсы обеспечивают запуск генератора 8 линейноизменяющегося напряжения, на выходе которого получается линейно-па дающее напряжение с регулируемой кру-.п;:пой.

Одновременно прямоугольные импульсы служат для запуска блока 4 временной развертки электронно-лучевого осциллографа 5 и блока б подсветки его луча. Импульсы линейно-падающего напряжения от генератора 8 подаются на управляющую сетку генератора тока 7, в анодную цепь которого включается исследуемая цепь 8

В качестве генератора тока использована вакуумная лампа типа

«пентод» с сеточным управлением, позволяющая получать любую форму тока в зависимости от формы напряжения на управляющей сетке.

Кроме того, при работе этой лампы на линейной части характеристики исключается возможность искажения волны тока импедансом исследуемой цепи

Генератср 7 посылает в исследуемую цепь 8 импульсы линейно-подающего тока, которые создают в ней определенное напряжение, подаваемое через электронный усилитель 9 на пластины осциллогр ф .

И спользование прямоугольных импульсов одновременно для запуска блока 4 временной развертки и генератора 3 линейно-изменяющегося напряжения обеспечивает жесткую синхронизацию и дает возможность получить на экране осциллографа неподвижное изображение, которое легко сфотографировать, При исследовании цепей, обладающих большим импедансом (и малыми частотами), на сетку лампы «пентод» генератора тока 7 подается синусоидальное напряжение, ограниченное диодным ограничителем 10, что позволяет устранить искажение процесса, вызываемое применением последовательно включенного кенотрона.

Предмет изобретения

Прибор для определения собственного восстанавливающегося напря жения в электрических цепях путем подачи в исследуемую цепь импульсов синусоидального или линейно-изменяющегося тока и измерения, возникающего в цепи напряжения, содержащий генератср тока и электронно-лучевой осциллограф, на который подаются напряжение развертки и напряжение с исследуемой цепи, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния импеданса исследуемой цепи на форму волны тока, вводимого в эту цепь, т е, для устранения погрешнсстей измерения, вызываемых изменением значений параметров исследуемой цепи, а также для регулирования скорости изменения тока, указанный генератор тока выполнен на пентоде с большим внутренним сопротивлением и с сеточным управлением,