Способ фильтрации выпрямленного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс 21а, 12„

21а1, 35!а,.й, а 111534

СССР РОЮЗН л Р

1 сТй111 "g-rgb> i !; . y

Бг 11ДХС ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Б. Иссерлин

СПОСОБ ФИЛЬТРАЦИИ ВЪ|ПРЯМЛЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

3!!явлено 20 мая 1955 г. за М 11020 576210 в Министерство радиоте иическoii промышленности СССР

Изобретение касается систем электронной компенсации пульсаций напряжения в выпрямителях.

Сог,тасно изобретению. выходной

КОНдЕНСаТОр фн;1ЬТра ВЫ.1ряи! !IТС,15i заменяют электронной схемой, что особенно ценно в тех случаях, когда применение электролитических конде,; аторов бо Ii Iiloi11 емкости в качестве параллельного звена Г-образного фильтра нежелательно, Применение этого способа целесообразно, когда рабочая схема потэебгlяет ток источила питии!!я равномерно. В противном случае ток, ответвляемый в цепь регенератора, становится большим и вся система буae T lie>I OIIO» II » IOII.

Описываемый способ заключается в следующем. На выходе фильтра выпрямителя включается автогенератор, работающий в режимс прерывистых колебаний. Сетка автогенератора подключается через разделительный конденсатор к шине выпрямленного напряжения. . 1а КС: !. Я.11зн !1и и ПЛ !1Т Еда !1ОЗ1!! Ка10 щих в автогенераторс колебаний, а следовательно, и величина постоянного тока, проходящего через лампуу автоген ер атор а, пр спор цион а, и.на напряжению, возникающему на сетке автогенератора, т. е. пропорциональна величине пульсаций, образующихся на выходе фильтра выпрямителя. Таким образом, увеличение тока, проходящего через лампу автогенератора, происходит г, момент максимального напряжения на выходе выпрямителя, что приводит к уменьшенгно этого напряжения, а следовательно, и уменьшеlIA Iboаци1!. I<1oToTH ген ..1за то ): может составлять несколько десятков мегагерц и хорошо фильтруется выходной емкостью фильтра выпрямителя, не оказывая воздействия на работу рабочей схемы.

Мв III534

Предмет изобретения

Птть редактор Л П. Ситников

Стаидартгиз. Поди. к и. 12 %1958. г.

Объем 0,1i и. л. Тираж 1150. 1(еда 25 кои.

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Сонете Иииисгрон C ГОР

Моееква. Неглинная, д. 23. Зак, ЗЗ05

Ф °

Спосф 1ф утрации выпрямленного напряжения, .а т л и ч а ю щ и йy+II QV ° g ° В е с я тем „рд-,ц -качестве параллельного звена фильтра использу1от сверхрегенератор, работающий в рсжиме прерывистых колебаний, управляемых напряжением пульсации выпрямителя.