Способ термической обработки чугунных и стальных отливок и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 111541

Класс 18с, 12о|

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Ланда, И. Г. Мартюшин и Н. Н. Варыгин

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ ЧУГУННЫХ И СТАЛЬНЫХ

ОТЛИВОК И УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 14 февраля 1957 г. за Ке 56675I в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Улучшающая термическая обработка чугунных и стальных отливов до сих пор имеет ограниченный характер. Это вызвано тем, что улучшение (закалка с последующим высоким отпуском) стливок часто приводит к возникновению значительных внутренних напряжений и к трещинообразованию, так как в своем большинстве стливки имеют неодинаковую толщину стенок и сложную конфигур ацию.

Процесс охлаждения литых деталей в жидких средах (вода, растворы солей и масло) протекает неравномерно и приводит к образованию внутренних напряжений.

Процесс охлаждения отливок в песке характеризуется меньшей интенсивностью и протекает более равномерно. Наряду с этим отсутствие возможности регулирования скорости охлаждения в интервале температур 400 — 100 не ликвидирует опасности образования напряжений в отливках с разной толщиной стенок и сложной конфигурацией.

Предлагаемый способ термической сбработки в псевдоожиженном (кипящем) слое чугунных и стальных отливов обеспечивает однородную диспер сную структур у в них, так как позволяет изменять скорссть охлаждения (коэффициент теплоотдачи) в широких пределах в ходе процесса путем изменения интенсивности продувки псевдоожиженного слоя порошкообразного теплоносителя потоком газа.

Для осуществления предлагаемого способа применяется устройство в виде ванны с трубчатым холодильником и решетчатым днсм, под которое подается газ или воздух.

На чертеже показана схема устройства для термической обработки чугунных и стальных отливок.

Устройство для термической обработки представляет собой ванну, выполненную в виде сосуда 1 c газсраспределительной решеткой 2, газовой камерой 3 и охлаждающими устройствами 4.

На решетку 2 насыпается слой порошкообразного теплоносителя, в качестве которого могут быть испсльзованы кварцевый песок, измельченная руда, металлический порошок и т. д. с размерами зерен

0,1 — 1 мм. № 111154) Продувка псевдоожиженного слоя потоком газа или воздуха вызывает в нем движение порошкообразного теплонссителя. Это состояние характеризуется интенсивным перемешиванием частиц теплоносителя. Псевдоожиженный слой обладает незначительной вязкостью, приближаю щейся к вязкости жидкости. В этот слой погружаются нагретые отливки для охлаждения.

Скорость охлаждения мсжет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от скорости газового потока.

Это позволяет назначить для разных изделий различную программу режима охлаждения в зависимости от толщины стенок и конфигурации деталей и, таким образом, избежать закалки тонких стенок и возникновения внутренних напряжений.

Предмет изобретения

1. Способ термической обработки чугунных и стальных отливок с применением порошкообразных материалов, отличающийся тем, чтс, с целью регулирования скорости охлаждения, оно ведется в порошкообразной среде, продуваемой газом или воздухом.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что, с целью продувания порошкообразной среды газом или воздухом и ее охлаждения, оно выполнено в виде ванны с трубчатым холсдильником и решетча,гым дном; под.которое подается газ,или воздух.. № 111541

Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретешш и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3038

Подп. к печ. 4.IX-58 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.