Способ вулканизации резиновых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 8

МО 111544

СССР Л СГЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, А. Поляк, Д-А. Б. Богуславский, Б. Н. Холодковский, В. Г. Эпштейн и А. И. Бахарев

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 20 февраля l956 г. за Ма 4965/576297 в Министерство химической промышленности

Предмет изобретения

Известно применение в качестве ускорителя вулканизации резиновых смесей нейтральной соли триэтаноламина и фталевой кислоты. Однако этот ускоритель, обеспечивая быструю вулканизацию смесей и хорошие физико-механические показатели вулканизатов, вызовет нежелательную преждевременную подвулканизацию резиновых смесей.

В описываемом способе предлагается, с целью уменьшения склонности резиновых смесей к прежде временной подвулканизации в процессе их механической обработки и хранения и получения смесей в то же время быстро вулканизующихся при применяемых в производстве температурах вулканизации, применять в качестве ускорителя вулканизации кислую соль триэтаноламина и фталевой кислоты — киэтал.

Применение этого ускорителя позво ляет получать при достаточно высокой скорости вулканизации, высокие физико-механические показатели наличие индукционного периода вулканизации.

Особенно рекомендуется применение кислой соли триэтаноламина и фталевой кислоты в смесях на основе бутадиенстирольных каучуков, где этот ускоритель может заменить суп ьф ен а м ид БТ.

Кислая соль триэтаноламина и фталевой кислоты (киэтал) получается при соединении 1 моля триэтаноламина и 1 моля фталевого ангидрида в присутствии воды, связанной с триэтаноламином в виде гидрата его.

Способ вулканизации резиновых смесей путем введения ускорителей вулканизации, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предотвращения подвулканизации резиновых смесеи, в качестве ускорителя вулканизации применяют кислую соль гидрата триэтаноламина и фталевой кислоты.