Тиратронный пропорционально-импульсный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 1) 154д

Класс 42q, Зр

21с, 465р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. H. Трусов

ТИРАТРОН НЫЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО-ИМПУЛЬСНЫЙ

РЕГУЛЯТОР

Заявлено 25 октября 1955 г. за ЛЪ 27311/455825 в Министерство приборостроения и средств автоматизации СССР

Изобретение относится к устройствам автоматического поддержания температурного режима технологических процессов.

Известные изодромные или пропорциональные регуляторы для указанных целей являются сложными и не обеспечивают высокой точности регулирования, Описываемый тиратронный пропорционально-импульсный регулятор с двухпозиционным характером подачи регулирующего агента прост и надежен в работе и обеспечивает высокую точность регулирования.

Описываемый регулятор представлен на чертеже, Регулятор состоит из измерительной мостовой схемы, в которую включается датчик-термометр сопротивления R,„, фазочувствительного усилителя, выполненного на лампе 6Н9, с тиратроном ТГ-0,1/1,3, в анодную цепь которого включается ртутное реле Р; обратной связи, выполненной в диоде 6)(6.

При отклонении контролируемого параметра от заданной величины равновесие измерительного моста нарушается, на усилитель поступает электрический сигнал разбаланса, в результате чего ртутное реле P включает одной парой контактов Рп> силовую цепь объекта, а второй парой контактов Pn — цепь накала лампы обратной связи 6; (6, которая шунтирует плечо моста и приводит мост к равновесию.

Особенностью описываемой схемы является включение лампового диода в цепь обратной связи, повышающего точность регулирования.

Степень шунтирования плеча моста лампой 6;(6 зависит от анодного тока, который в свою очередь зависит от анодного напряжения и тока накала. Нарастание анодного тока происходит пропорционально постоянной времени теплопередачи цепи накал — катод, а теплопередача зависит от величины тока накала. Изменением тока накала можно менять скорость обратной связи; для этой цели предусмотрено перемен№ 111545

Пр едм ет изо бр етен ия

1. Тиратронный пропорционально-импульсный регулятор, включающий измерительный мост, фазочувствительный усилитель, тиратрон, в анодной цепи которого включено ртутное реле, и обратную связь, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, в качестве обратной связи применен ламповый диод, шунтирующий плечо измерительного моста.

2. В регуляторе по п. 1 применение переменного сопротивления. включенного в цепь питания накала лампового диода обратной связи, с целью регулирования скорости обратной связи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П, Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 5005

Подп, к печ. 18.Х1-58 r, Тираж 1825 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ное сопротивление R„. По достижении равновесия моста, вследствие шунтирования его лампой 6+6, реле отключается и отключает при этом питание накала лампы; Если температура не достигла заданной величины, то цикл повторится. Продолжительность цикла зависит от постоянной времени цепи обратной связи. Доля периода, за которую происходиг подача регулирующего агента, пропорциональна отклонению параметра в сторону ниже заданной величины. В установившемся режиме время подачи минимальное, а общий цикл остается постоянным.