Установка для осуществления способа безопилочного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л". 111548

Класс 38а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Т. Хроленко, Ю, Е. Арефьев и А. С. Сидоров

УСТАНОВКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 15 июня 1955 г. аа Л!а 11633/455828 в Министерство лесной промып1ленности СССР

Основное авт. св. ЛЪ 103829 от 14 февраля 1955 г, на i.ìÿ П. П. Аксенова, Ф. М. Мангко, Б. A. Таубер, Н. В. Ефимова, Н. Ф. Гусева, С. А: Воскресенского и П. Т. Иванова

В основном авт. св ¹ 103829 описан способ безопилочного резания древесины при помощи приводимой в вибрационное движение пластины с заостренной передней гладкой или волнистой гранью.

Предлагаемая установка и ее применение для осуществления способа по авт. св. № 103829 обусловливает усовершенствование способа, так как она предназначена для приведения в вибрационное движение указанной пластины.

Особенностью установки является применение двух групп, воздействующих одна на другую, электромагнитов, из которых одна группа, питаемая постоянным током, установлена неподвижно, а другая, питаемая переменным током, расположена между электромагнитами первой группы на подпружиненной раме, в которой укреплена режущая пластина.

На фиг. 1 схематически изображена y;"òàíîâêà, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в разрезе; на фиг. 3 и 4 — другая форма исполнения установки

На станине 1 и поперечине 2 монтированы два н.подвижных электромагнита 3 и 4, обмотки которых питаются постоянным током. Между ними на подпружиненной раме 5 монтированы электромагниты б и 7, обмотки которых питаются переменным током. Полярности электромагч,атов б и 7 в любой момент прямо противоположны. Поэтому, если электромагнит б притягивается к электромагниту 3, то в то же время эл ктромагнит 7 отталкивается от электромагнита 4. При перемене направления тока в обмотках электромагнитов б и 7 изменяются их полярность и направление магнитного взаимодействия с электромагнитами 3 и 4.

Фиксирование вертикального перемещения рамы 5 осуществляется по направляющим 8 Режущая пластина 9 в раме 5 закреплена под задан№ 111548 ным углом к горизонту. Для получения требуемой жесткости плоских пружин 10, на которых подвешена рама 5, установлены на стойках 11 натяжные гайки 12.

По другой форме исполнения установки применена группа из двух электромагнитов 18 и 14, питаемых переменным током. Злектромагниты

18 и 14 образуются катушками, насаженными на сердечники 15, между центральными выступами которых имеется зазор. В зазоре между выступамн помещается подвижной сердечник 16 одиночного элекгромагнита 17. Переменный ток, подаваемый в обмотку электромагнитов 18 и 14, создает магнитное поле, полностью замыкающееся и пронизывающее концы подвижного сердечника 16. Такое распределение магнитного поля име т наименьшие потери рассеивания и магнитное поле полностью сосредоточено в зазоре. В обмотку одиночного электромагнита 17 подается постоянный ток, создающий магнитное поле, силовые линии которого могут замыкаться, проходя через подвижный сердечник 16 и центральные выстуйы электромагнитов 18 и 14, При включении постоянного тока в обмотку одиночного электромагнита 17, подвижный сердечник 16 намагничивается, имея постоянную полярность. Концы сердечника 16 с постоянной полярностью находятся в магнитном поле переменных электромагнитов 18 и 14. Полярности переменных электромагнитов 18 и 14 расположены так, что подвижный сердечник 16 в каждый момент притягивается к нижним или всрхним выступам электромагнитов 18 и 14, одновременно отталкиваясь от других, имеющих одноименные полярности с концами подвижного сердечника 16.

Получаемые колебания сердечник 16 через стержни 18 передает раме 19, в которой укреплены режущие пластины 20.

Предмет изооретения

1 Установка для осуществления способа безопилочного резания древесины по авт, св. № 103829, отличающаяся тем, что, с целью придания вибрационного движения режущей пластине, применены две группы воздействующих одна на другую электромагнитов, из которых одна группа, питаемая постоянным током, установлена неподвижно, а другая, питаемая переменным током, расположена между эл ктромагнитами первой группы на подпружиненной раме, в которой укреплена режущая пластина.

2. Форма выполнения установки по п. 1, о тл ич а ющ а яся тем, что группа электромагнитов, питаемых переменным током, установлена неподвижно, а между электромагнитами этой группы расположен питаемый постоянным током одиночный электромагнит, сердечник которого через стержни передает колебания рамке с режущей пластиной. № 111548

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор д П, Ситников

Информационно- издательский отдел. Подп. к печ. 26/IX-58 r.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3616 Тираж 1050 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.