Пневматический прибор для прокладки в трубах канализации снасти или стального каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 а 111552

Класс 21с, 19о8 ССР Г111САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Ильин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРОКЛАДКИ В ТРУЬАХ

КАНАЛИЗАЦИИ СНАСТИ ИЛИ СТАЛЬНОГО КАНАТА

Заявлено 6 марта 1956 г. за ¹ 20707/575103 в Министерство связи СССР

Предметом изобретения является пневматический каналопроходчнк, служащий для затягивания в трубы канализации троса, при помощи которого протягиваются в канализацию кабели связи, силовые кабели и другие предметы.

Известные пневматические устройства для протягивания в трубах канализации снастей и других предметов недостаточно надежны в работе.

Применение предложенного капалопроходчика позволит повысить надежность и ускорит производство работ. Для достижения этой цели в каналопроходчике применена воздушная турбина, ротор которой сопряжен с катушкой для шнура с тем, чтобы предотвратить запутывание последнего при возможных остановках или резких изменениях скорости двйжения пневматического патрона в канале, а также чтобы нама-.ывать шнур на катушку при затягивании в канал стального троса.

Сущность каналопроходчика поясняется чертежом.

Патрон со сдвоенными конусными резиновыми поршнями 1 вставляется в канал кабельной канализации.

Затем в канал вставляется конусной частью корпус 2 каналопроходчика.

При открытии трехходового крана 3 воздух, подаваемый от компрессора (на схеме не показан) по шлангу, надетому на штуцер 4 прибора, поступает в диффузор 5 прибора через сопло 6 с давлением до 1,5 — 2 атмосфер. Поступающий воздух давит на резиновые поршни 1 патрона, плотно закрывающие канал кабельной канализации, с силой до 100 кг и тем самым заставляет патрон двигаться по каналу со скоростью до

10 лг в секунду.

К штоку 7 поршней 1 патрона при помощи карабина 8 присоединен капроновый шнур 9. толщиной до

1,5 лил, намотанный на кату 1ку JO.

Длина шнура берется равной максимальному расстоянию между с.лотровыми колодцами канализации. В корпусе прибора установлены ролики 11 для направления этого шнура.

Увеличение объема подаваемого в канализацию воздуха и компенсация утечки воздуха через стыки труб канала производится путем подсоса атмосферного воздуха через дроссель

12, Подсос атмосферного воздуха № 111552 происходит за счет образования вакуума в зоне диффузора, работающего по принципу эжектора.

Для предотвращения запутывания капронового шнура 9 в момент ьнезапной остановки патрона инерция вращения катушки 10 гасится воздушным тормозом, создаваемым вращением через редуктор 18 ротора И воздушной турбины.

После выхода патрона с поотивоIIoJIo?KHo»» стороны канала к капроновому шнуру 9 присоединяется стальной канат (заготовка) . Изме»»ение хода ротора для наматывания шнура 9 обратно на катушку 10 с затягиванием стального каната в трубу канализации производится путем переключения трехходового крана 3 в положение, закрывающее "опло б и открывающее доступ воздуху в сопло 15 воздушной турбины.

Ротор 14 турбины, вращаясь под давлением воздуха, создает крутящий момент, благодаря чему катушка 10 вращается через редуктор 1З, и на нее наматывается шнур, затягивая в канал стальной трос.

Предмет изобретения

1. Пневматический прибор для прокладки в трубах канализации снасти или стального каната, содержащий патрон со сдвоенными конусными гибкими поршнями и работающий от компрессора, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы прибора путем синхронизации скорости вращения катушки со снастью со скоростью дзи?ке. шя патрона, применена возду»нна>» ту»?бина, причем ее ротор, реагирующий на изменение давления в трубе канализации, сопряжен с указанной катушкой.

2. Пневматический прибор по п. 1, отличающийся тем, что для изменения вращения на обратное ротора турбины при намотке па катушку снасти и прокладке в трубе связанного с этой снастью сталь»»ого каната штуцер корпуса турбины снабжен трехходовым краном.