Устройство для централизованной смазки трансмиссии трактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111556

Класс 63с, 75„, 47е, 29

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Обрубов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СМАЗКИ

ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРА ()ивлево 2 и(о)(и 1ВВ7 r, вв X ВВПП((в Комитет ио;(ет()м ивопретеиий и открытий ((ðè Говете Министров (.(.(.р

Известны устройства для централизованной смазки различного рода машин путем распыления смазки отработанными газами двигателя внутреннего сгорания этой машины.

Такче устройства включают в себя лопастной газонагнетатель, газораспределитель и эжекционные распь(лители смазки.

Однако, с помошью таких устройств не и=ключсны случаи сухого трения в трущихся дста,I51 . Предлагаемое у:трои:тво, отпо=ящееся к вь(шсо.;и:анному типу и предназначенное для смазки трансмиссии

° i) а кто р (1, свооодно От ) казанного недостатка.

C) l((íо ть изобретения заключается В том, что э;кскционныс распылители моитированы в масляныx ваннах или картера. агрсгатоз трансми сии, а их распыляющис сопла ((311 j73 B;(e(I:>! Па ка 1:.д (О т1тх ШУ(осЯ нару. Подача отработаш(ых газов к газонагнстатслю вс;(ст:я то! hiio при его пуске в ход. B г"азопроводах к вжекционным распылителям создает я п1, (ьси (рм(оlций поток с по. (0((.(ь(0 111)иво:Iи()го н )сРВ(В;(. (..ib

1 " 1"" - хсм-"" -"" -"" ".-" Ор"ж(11 o()ill,:I:i - в((я у- т(o!!e В<1; ii(1 фиг. 2 — вид газораспрсделителя в разрезе (в увеличенном масштабе); на фиг. 3 — вид эжекционного распылителя в разрезе.

Выхлопные газы отсасываются газонагнетателем 1 из выхлопного коллектора 2 двигателя внутреннего сгорания и подаются в газораспределительную камеру 8. Вал 4 газонагнетателя 1 получает вращение от шестерни 5 на маховике 6, посаженном на коленчатом валу 7 двигате.ля машинь..

В постоянном зацеплении с шестерней б находится ше;терпя 8 на валике муфты сцепления 9. Включение в работу газонагнстатсля 1 осуществляется муфтой сцепления 9

1о рсдством рычага 1Î. На выхлоп«oii трубе 11 двигателя монтируется коробка 12 с двумя шарнирно установленными газовыми заслонками 18.

Включение муфты и закрытие зас (0HQK 00ëo(èðîâàío так, что при включсшп муфть. заслонки закрываются. Привод и заслонке — можно о:уще=твить ры (ажный или автомат ич(ски и за (((т разно:Ti! давленпЙ

;) .,(ОС(1)СР(..! И !? В(: ХЛО(Н(О.)(((О. (ЛСК (oj)(. I: );! "3хк I!О ((ниll Г;)зон агнстат(¹> 111556 ля в работу.

Из газораспрс плите IBHoft кямсj)I>I 8 Газы Г10дяют(я ИО гязОпроводам 14 и 16 к эжскционным распылителям 16, устано ÄIciiiiым в масляной ганне 17 бортовых п«рсдяч (бортовая передача, к которой подается газ по газопроводу 14> па схеме не показана).

По газопроводу 18 BBç подаст«!! к масляной ванне 19 коробки передач и по газопроводу 20 — к масляной ванне 21 центральной псрсдя пп

Для устранения повышспи» давления газа B корпу ях короокя передач, центральной передаче н бортовы < передачах у танав.!Ивяются клапаны 22.

Отходящая от нагнстятсг(я трубя переходит iB ра !и!!ря!Оп(ийс!! конус, образующий газораспрсдсл !тс, ьную камеру. Ня широком основании конуса имеются IBTE>tpc отверстия, соединенные с. отводящимл t азопроводами 14, 15, 18, 20, Но которым отработанные газы подаются

K pBCiTI>I IHTB JE1_#_I 16. Четь)рс OTBCj)стия в основании конуса периодически закрываются приводным вращающимся прерывателем, в виде двухлопастной заслонки 28 с конусным обтекателем 24. Вал 26 заслонки установлен в шариковых опорах и получает вращение через шкиг, 26 от вала газонагпетателя.

Эжекционный распылитель 16 представляет изогнутую тонкостенную стальную труоку 27, на конец которой под требуемым углом и на необходимую высоту навинчлвается наконечник 28. В нижн«и части наконечника имеет:я ряд наклонных конусных отверстий 29, посредством которь!х внутрсннес Ilj?0«TpBHOTBQ распылителя сообщас i i я «масляной ванной. Внутри трубки 27 и наконечника 28 по центру, в опорах

80 и 8А, у тянаВ:1иВастся тру Ока 82> ооа конца которой выведены вьпнс ур>ОВ ня ъl а I B В в а не!с. О;1 ип KÎI I( трубки открыт, а на другом конце устано!Влен шаровой редукционный клапан 88.

Работа устройства протекает следующим образом.

Перед включением трянсмиссил в работу (прн TpoIBH!Ill трактора « места) рычагом 10 вкгпо1я1от муфту

«ц«:!г!«!!И)! 9. «1«1?«з вал 4 вращение !! с!рсц!! ст«H я зон агнстятелю 1. Одпов, мс !tiu закрывается газовая заслонка 18. Под напором, создаваемым газо!!ягнстатслем, газы подают;я в г(iBîðà;ïpñäñ !ите it!Iy!o ка3!Ору 8. От последней газ пульсиру!Он!и)1 потоком подастся к распылителям. Пуль. ирующес движение гязя в огводяших газопроводах co:l.I lcãcя путем I;ñpHîäHHñcêîãî перекрь! В;! ния отверстий вращающейся двухлопастной зя "лонкой 28.

Дви)ку!цийс)! под напором поток г;за выталкиваст из трубки 27 распыл!!т«.1сй 16 масло и направляет ! I o K тр > !ц)!м s! поверхностям. Но«г!едуK)i!If. потоки газа, проходя !

i«>)CÇ «>.ЖСПIIС: ССЧЕНИС РЯСПЫЛИТЕля, захватывают ма-..ло из ванны через някг!Опныс кону=ныс отверстия

29 в ряспычитс)с и направляют к месту смазки.

В момент закрытия отверстия ra:.0i!j)oBo,lH заслонкой 28 давление в труокс 27 ря(пыяитсля 167 несколько понижается, и масло под напоргм, равным высоте ра положения наклонных отверстий распылителя от уровня масла в занне, заполняет внутреннюю полость труоки 27. При открытии этого отверстля заслонкой поток газа опять выталкивает скопившееся в трубке 27 масло и наI!pBB;IsI(его к трущимся поверхно(! >! М.

Прн низких температурах загустевшее или полностью застывшее масло нс позволяет газам пройти срез трубку 27, и газы няправля-!

Отся по внутренней трубке )2, где

1:рсо Io, :ñB;оп;)ст!)влсн!1" -редукци0:и!О! 0 K !яп !И(1:?8, 13f !KO >!IT в KOробку перс;(я i,и дру elle агрегаты трансм с ии.

Пр:! дви)кении газы отдают тепло окру)кающсму их мя:,чу. По",хе доCTB TO!fiI 0 I O II,) ОГP(B;I .">! с! С. IO ПОДЯСТСЯ к . >1с E!31 см !Iз и таким жс 0()j) 330. >I> как описано выше.

Предложенное устройство обеспечивает подачу обильной смазки в момент включения трансмиссии, что !! (К,110>1ЯСТ (., >> Ч(! 11 СVK() ГО Т !) СИ и Я В ! ?)"!ЦНХСЯ П(!!)ЯХ ТРЯ!1«> >И«Clllj.

М 111556

Предмет изобретения

1. Устройство для централизованной смазки трансмиссии трактора путем распыления смазки отработанными газами двигателя внутреннего сгорания, включающее в себя лопастиой,газонагнстатель, газораспредслитсль и эжекционные распылители смазки, о т л и ч а ющ с с с я тем, что, с целью исключения случаев сухого трения в деталях трансмиссии, эжекционные распылители монтированы в масляных ваннах или картерах агрегатов трансмиссии, а их распыляющис сопля направлены на каждую трущуюся пару.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о Tличающаяся тем, что, с целью пода ги отработанных газов кпягнетятелю одновременно с его пу:ком в ход, ия конце выхлопHolt трубы двигателя монтировяия коробка с устаиовл llllhlìè в исй гцарнирными заслонками, сблокироваин ымги с рыч агом включения м фть! приводя Газон я гнстятс тя.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, oTличающаяся тем, что, с целью создания в газопроводах к эжскционным распылителям пульсирующего потока газов. за нагнстатслем установлена газораспредслительная камера, снабженная приводным прерывателем, последовательно перекрывающим отходящие от камеры газопроводы.